приговор по делу №1-281/2011 от 28.06.2011 г. в отношении Волокитной В.В.



                   Дело № 1-281/2011

                           ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                          28 июня 2011 г.

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимой Волокитиной В.В.

защитника Окунева В.А.

потерпевшей М.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                               Волокитиной В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волокитина В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Около 15 ч ДД.ММ.ГГГГ Волокитина В.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» г/н , на перекрестке <адрес> при повороте налево на зеленый сигнал светофора в нарушение п.13.4 ПДД РФ не предоставила преимущество в движении автомобилю «<данные изъяты>» под управлением М., движущемуся во встречном направлении прямо, и допустила столкновение с указанным автомобилем. В результате данного ДТП потерпевшей М. причинены тяжкие телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, ушиба груди справа с развитием травматического пневмоторакса справа, повлекшие за собой госпитализацию М. в МУЗ ГКБ-1 г.Омска.

В судебном заседании подсудимая Волокитина В.В. свою вину по ч.1 ст.264 УК РФ признала полностью, по существу суду показав, что около 15 ч ДД.ММ.ГГГГ она, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г/н , пассажиром которого был ее муж - В.Н.., по <адрес> на зеленый сигнал светофора выехала на перекресток с <адрес>, где ей нужно было совершить поворот налево. На перекрестке со встречного направления для поворота налево стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», который немного перекрывал ей обзор. В ходе этого она стала совершать свой маневр, но неожиданно увидела следовавший со встречного направления прямо автомобиль «<данные изъяты>» под управлением, как потом выяснилось, М., которого она не заметила из-за вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>». Избежать столкновения с автомобилем под управлением М. не удалось. После данного ДТП М. и пассажиров последней на «скорой помощи» увезли в больницу. Свою вину в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и в нарушении требований ПДД РФ по настоящему уголовному делу признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимой Волокитиной В.В. в совершении инкриминируемого последней преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, иными материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Волокитиной В.В. по существу:

Потерпевшая М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч она, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г/н , пассажирами которого были К. и В., следовала по <адрес>. При подъезде к перекрестку с <адрес> она увидела, что для ее движения горит зеленый сигнал светофора, в связи с чем она продолжила свое движение прямо. В это время из-за стоявшего на перекрестке для поворота налево автомобиля марки «<данные изъяты>» неожиданно выехал со встречного направления, перекрывая ей путь движения, автомобиль «<данные изъяты>», избежать столкновения с которым не удалось. При ДТП она получила телесные повреждения, в связи с которыми ее увезли на «скорой помощи» в больницу. В дальнейшем она узнала, что указанным автомобилем «<данные изъяты>» управляла Волокитина В.

Суду свидетель К. по событиям ДД.ММ.ГГГГ дала аналогичные показания.

В судебном заседании свидетель В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч он следовал в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье автомобиля «<данные изъяты>» под управлением его жены - Волокитиной В. по <адрес>. В ходе этого они выехали на перекресток с <адрес>, где им нужно было повернуть налево. На данном перекрестке в это время со встречного направления для поворота налево стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», который загораживал немного обзор дороги. После этого Волокитина В. стала совершать свой маневр, на что он внимания уже не уделял, занимаясь своими рабочими бумагами. При совершении Волокитиной В. указанного маневра на перекрестке и произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» под управлением, как позже выяснилось, М.

Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия со схемой к нему, которыми зафиксирована обстановка после ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобилей под управлением Волокитиной В.В. и М. (л.д.4-12)

Протокола проверок показаний на месте, в ходе которых Волокитина В.В., потерпевшая М., а также свидетели К. и В.Н. показали события ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия (л.д.70-72,119-121,25-127,131-133)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей М. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, ушиба груди справа, с развитием травматического пневмоторакса справа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в срок и при обстоятельствах, не противоречащим заявленным. (л.д.76-77)

Постановление о признании М. потерпевшей (л.д.92-93)

Заключение авто-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при ДТП от ДД.ММ.ГГГГ остановочный путь технически исправного автомобиля «<данные изъяты>» при движении со скоростью 40 км/ч при экстренном торможении составляет около 23,5 м. (л.д.143-144)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимой Волокитиной В.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы верно по ст.264 УК РФ, а положения п.п.8.1 и 10.1 ПДД РФ устанавливают лишь общие требования по безопасности движения транспортных средств.

            В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Волокитина В.В., управляя технически исправным автомобилем, на перекрестке ул.ул.<адрес> при повороте налево на зеленый сигнал светофора в нарушение п.13.4 ПДД РФ не предоставила преимущество в движении автомобилю под управлением М., движущемуся во встречном направлении прямо, и допустила столкновение с указанным автомобилем, в результате чего при данном ДТП потерпевшей М. причинены тяжкие телесные повреждения, что полностью подтверждается признательными показаниями самой подсудимой Волокитиной В.В., протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями судебно-медицинской и авто-технической экспертиз, иными материалами уголовного дела.

Вышеизложенные факты с учетом положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики дают суду законные основания для квалификации противоправных действий подсудимой Волокитиной В.В. по настоящему уголовному делу по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), вина и причастность в чем подсудимой Волокитиной В.В. полностью установлена и доказана материалами уголовного дела.

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск в сумме 245 000 рублей в возмещение морального вреда с учетом степени понесенных М. физических и нравственных страданий, исходя из принципов разумности и материального положения подсудимой Волокитиной В.В., суд считает необходимым удовлетворить частично на сумму 100 000 рублей, так как в результате противоправных действий подсудимой Волокитиной В.В. потерпевшей М. причинен моральный и физический вред, подлежащий согласно положениям законодательства РФ возмещению виновным лицом.

            В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Волокитиной В.В., признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение последней причиненного вреда.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волокитиной В.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на Волокитину В.В. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Волокитиной В.В. иных и дополнительных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Волокитиной В.В. и обстоятельств совершенного последней преступления не находит.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волокитину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

              В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Волокитиной В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Волокитину В.В. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы, принять активные меры по погашению гражданского иска потерпевшей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волокитиной В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей М. в сумме 245 000 рублей удовлетворить частично на сумму 100 000 рублей, взыскав с Волокитиной В.В. в пользу М. 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом Волокитина В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Волокитиной В.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Волокитина В.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

Первомайского районного суда г.Омска                             

                                                                                                                                                        Приговор вступил в законную силу 09.07.2011г.