Дело № 1-331/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Хохрина В.В., подсудимого Нахаева В.А., защитника-адвоката Пятова К.М., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевшей Л.Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Нахаев В.А., ... ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нахаев В.А. 25.03.2011 около 11.00 часов приехал к дому № по ул. ... в пос. ... г. ... где в квартире № проживает его знакомая Л.Т.Н. Несколько раз постучавшись в дверь квартиры и убедившись, что в квартире никого нет, Нахаев, применив силу, выбил замок на входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Т.Н., а именно: телевизор «Panasonic», стоимостью 1500 рублей; телевизор «Horizont», стоимостью 800 рублей, DVD/CD плеер «LG» с сабвуфером, пультом ДУ и двумя батарейками, общей стоимостью 2000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значитьного ущерба гражданину. Нахаев В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Нахаевым В.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Пятовым К.М., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (т. 1 л.д. 51), признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, а потому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Нахаевым В.А., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе, и определяет отбывание наказания, согласно п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Приговором Центрального районного суда г. Омска от 20.05.2011 года Нахаев В.А. был осужден по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 31.03.2010 года, окончательно определено 1 год 7 месяцев лишения свободы. При сложении приговоров суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нахаева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Омска от 20.05.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нахаеву В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменений. Срок отбывания наказания Нахаеву В.А. исчислять с 28 марта 2011 года. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшей Лукьянчиковой Т.Н., оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 09.07.2011г.