приговор по делу №1-357/2011 от 13.07.2011 г. в отношении МИхайловой М.А.



            Дело №1-357/ 2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                            13 июля 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимой Михайловой М.А.

защитника Леденева А.Е.

потерпевших Г. и В.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайловой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»В» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова М.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Около 14 ч ДД.ММ.ГГГГ Михайлова М.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие В. деньги в сумме 28 000 рублей, после чего Михайлова М.А. с места происшествия с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Михайловой М.А. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Михайлова М.А., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщила Г. заведомо ложные сведения о том, что последний должен рассчитаться за приобретенные К. продукты питания. В связи с этим Г., который не знал о противоправности действий Михайловой М.А., около 16 ч ДД.ММ.ГГГГ в филиале <данные изъяты> по Омской области, расположенном по адресу: <адрес> снял со своего счета деньги в сумме 170 000 рублей, после чего вместе с Михайловой М.А. по предложению последней направился к вышеуказанному магазину «<данные изъяты>», где, со слов Михайловой М.А., якобы находился автомобиль с продуктами питания, за которые Г. должен рассчитаться за свою дочь К. В ходе этого в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска Михайлова М.А., продолжая свои преступные действия, под предлогом оказания помощи Г. срочно рассчитаться за К. взяла у Г. пакет с принадлежащими последнему деньгами, с которыми Михайлова М.А. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Михайловой М.А. потерпевшему Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 170 000 рублей.

            В судебном заседании подсудимая Михайлова М.А. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по ее ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшие Г. и В. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Михайловой М.А. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова М.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимой Михайловой М.А. по факту хищения денежных средств потерпевшей В. органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с исключением из объема предъявленного Михайловой М.А. обвинения квалифицирующего признака «злоупотребления доверием» как излишне вмененного, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства инкриминируемого Михайловой М.А. данного преступления не изменяются.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой М.А., признает ее возраст и состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительные характеристики, полное признание вины и раскаяние, принесение извинений потерпевшим и возмещение последним причиненного материального вреда.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михайловой М.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные подсудимой Михайловой М.А. преступления относятся к категории средней тяжести, их обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, влияние наказания на условия жизни семьи Михайловой М.А., а также данные о личности подсудимой, которая социально обустроена, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Михайловой М.А. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимой Михайловой М.А. наказание в виде штрафа, при этом суд также учитывает материальное положение Михайловой М.А. и семьи последней. Оснований для назначения Михайловой М.А. иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела, о чем ходатайствуют потерпевшие и сторона защиты, суд с учетом личности Михайловой М.А. и обстоятельств совершенных последней ряда корыстных преступлений в отношении пожилых потерпевших не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Признать Михайлову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения денежных средств В.) - в виде штрафа в размере 20 000 рублей,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств Г.Л.) - в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

           На основании положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Михайловой М.А. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайловой М.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а ксерокопию сберегательной книжки <данные изъяты> по Омской области на имя Г. и СД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Михайлова М.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Михайловой М.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Михайлова М.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.