Приговор по делу №1-352/2011 от 12.07.2011 г. в отношении Пинигина С.В.



                       Дело №1-352 / 2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                   12 июля 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Пинигина С.В.

защитника Деревянко А.С.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пинигина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пинигин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 22 ч ДД.ММ.ГГГГ в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска Пинигин С.В., действуя из корыстных побуждений, под предлогом позвонить взял у ранее незнакомого К. принадлежащий К.Е. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей с сим.картой, материальной стоимости не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей. После чего Пинигин С.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, несмотря на неоднократные требования К. вернуть данный сотовый телефон, от которого Пинигин С.В. отдал К. только сим.карту, вместе с вышеуказанным сотовым телефон, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, с места происшествия скрылся, открыто похитив принадлежащее потерпевшей К.Е. имущество на общую сумму 5 000 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимый Пинигин С.В. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая К.Е. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Пинигина С.В. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинигин С.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Пинигина С.В. по факту хищения имущества потерпевшей К.Е. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пинигина С.В., являются его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеристики, возмещение потерпевшим причиненного материального вреда.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пинигина С.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

         При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Пинигиным С.В. преступление относится к категории средней тяжести, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Пинигина С.В., а также данные о личности подсудимого, который социально обустроен, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Пинигина С.В. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Пинигину С.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения подсудимому Пинигину С.В. иных видов наказания либо для прекращения данного уголовного дела суд с учетом личности Пинигина С.В. и обстоятельств совершенного последним корыстного преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пинигина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Пинигину С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возвращенные в ходе дознания вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Пинигин С.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Пинигиным С.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Пинигин С.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.