Дело №1-214 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 14 июня 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимых Гизатулина Р.Р. и Дурнева С.В. защитников Гортаева К.В. и Шебалиной Л.В. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гизатулина Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, Дурнева С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Гизатулин Р.Р. и Дурнев С.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах: Около 17 ч ДД.ММ.ГГГГ Дурнев С.В., осознавая противоправный характер своих действий, согласился оказать С.Н., выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», содействие в приобретении героина в крупном размере. В ходе этого Дурнев С.В., получив у <адрес> от С.Н. деньги в сумме 1 000 рублей, на указанные денежные средства, действуя в интересах С.Н., в районе вышеуказанного дома незаконно приобрел у Гизатулина Р.Р. наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,69 гр., являющейся крупным размером. В дальнейшем указанное наркотическое средство, которое Гизатулин Р.Р. незаконно сбыл, около 17 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Дурнев С.В. передал С.Н., которая около 17 ч 40 мин ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес> данное наркотическое средство выдала сотрудникам милиции. Гизатулин Р.Р., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,94 гр., являющейся крупным размером, незаконно хранил в целях личного употребления данное наркотическое средство при себе в двух фольгированных свертках до задержания сотрудниками милиции около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ В ходе этого при проведении на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда <адрес> личного досмотра Гизатулина Р.Р. у последнего вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0,94 гр. было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Гизатулин Р.Р. свою вину по ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 228 УК РФ не признал, по существу суду показав, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Дурнев С., который спросил о возможности приобрести героин. Он сказал Дурневу С., что последний может подъехать к его дому, куда должен приехать парень-таксист по имени «<данные изъяты>», который занимается сбытом героина. Позже он вышел на улицу, чтобы встретиться и поговорить по своим делам с указанным «<данные изъяты>», который приехал на своем автомобиле. Когда он разговаривал с «<данные изъяты>», то на такси подъехал и Дурнев С., который направился к ним. В это время он вышел из автомобиля «<данные изъяты>», к которому пошел Дурнев С., при этом он не стал брать у Дурнева С. купюру достоинством 1 000 рублей, сказав, что поводу наркотиков Дурнев С. может сам обратиться к «<данные изъяты>», что Дурнев С. и сделал. В это время он ушел в магазин, где его задержали сотрудники милиции, которые применили в отношении него физическую силу и давление, подложив в ходе этого ему в карман купюру достоинством 1 000 рублей и два фольгированных свертка с героином, которые и были у него изъяты потом при личном досмотре. Свою вину по делу не признает, так как свертки с героином он Дурневу С. не продавал, изъятые у него при досмотре свертки с героином и купюру достоинством 1 000 рублей ему подложили сотрудники милиции, которые сфальсифицировали в отношении него данное уголовное дело. Подсудимый Дурнев С.В. свою вину по ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая С.Н., по просьбе которой он согласился последней помочь приобрести героин. В ходе этого он созвонился с Гизатулиным Р., который сказал, что сможет ему продать героин, при этом он о С.Н. ничего Гизатулину Р. не сказал. В дальнейшем к его дому на автомобиле-такси приехала С.Н., с которой он проехал к дому №<адрес>, где ему встречу назначил Гизатулин Р. На месте в автомобиле С.Н. передала ему купюру достоинством 1 000 рублей, после чего он вышел на улицу, где при встрече вышеуказанные деньги отдал Гизатулину Р., который в обмен передал ему два фольгированных свертка с героином. Он тогда вернулся к С.Н., с которой поехал обратно домой. По дороге у дома по <адрес> он отдал С.Н. полученные от Гизатулина Р. свертки с героином, после чего С.Н. ушла. В это время его задержали сотрудники милиции, которым он сам признался, что помогал С.Н. приобретать героин у Гизатулина Р. Свою вину признает частично, так как С.Н. он героин не продавал, а лишь помогал последней его приобрести, что он сделал, чтобы помочь своей знакомой С.Н., которая, как и он сам, является наркоманом. В содеянном раскаивается. Вина подсудимых Гизатулина Р.Р. и Дурнева С.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Гизатулина Р.Р. и Дурнева С.В.: Свидетель С.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В указанный день она созвонилась с Дурневым С., который согласился помочь ей в приобретении героина, на что ей в подъезде <адрес> сотрудники милиции выдали деньги одной купюрой достоинством 1 000 рублей. После этого она по предварительной договоренности на вызванном такси подъехала к дому №<адрес>, где к ней в автомобиль сел Дурнев С. По предложению последнего, который несколько раз с кем-то созванивался, они приехали дому №<адрес>, где она передала Дурневу С. для приобретения героина полученные от сотрудников милиции деньги. Затем Дурнев С. вышел из автомобиля и на улице встретился с ранее ей незнакомым Гизатулиным Р., который чем-то обменялся с Дурневым С. В дальнейшем Дурнев С. вернулся к ней, и они на том же автомобиле-такси проехали к дому <адрес>, где Дурнев С. передал ей два фольгированных свертка с героином. После этого она с Дурневым С. рассталась, в ходе чего в подъезде <адрес> она в ходе личного досмотра выдала сотрудникам милиции полученные от Дурнева С. свертки с героином, пояснив, что приобрела их за 1 000 рублей через парня по имени «<данные изъяты>» у неизвестного мужчины на пересечении <адрес> и <адрес>. В судебном заседании свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как водитель такси «<данные изъяты>» возил по заявке ранее ему незнакомую С.Н., с которой он от дома по <адрес> проехал к дому по <адрес>, где в автомобиль сел, как позже он узнал, Дурнев С. После этого он по предложению Дурнева С. проехал к дому по <адрес>, где Дурнев С. вышел и встретился на улице с каким-то парнем, с которым Дурнев С. чем-то обменялись. В дальнейшем Дурнев С. вернулся к нему в автомобиль, где оставалась сидеть С.Н., и он отвез последнюю вместе с Дурневым С. к дому по <адрес>, где Дурнев С. что-то передал С.Н. Последняя затем вышла из автомобиля, после чего его и Дурнева С. задержали сотрудники милиции. В ходе этого он и узнал, что возил С.Н. и Дурнева С. в район <адрес> для приобретения героина. Суду свидетели И., К.М., У., К. и К.К. (сотрудники ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области) показали, что ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», для участия в которых в качестве «покупателя» была привлечена С.Н. ходе этого С.Н. для приобретения героина были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, после чего С.Н., за которой все время осуществлялось визуальное наблюдение, по предварительной договоренности встретилась, как выяснилось, с Дурневым С. и на такси с последним проехала к дому №<адрес>. На месте Дурнев С. вышел из автомобиля на улицу и подошел, как потом выяснилось, к Гизатулину Р. При встрече Гизатулин Р. и Дурнев С. чем-то обменялись, после чего последний вернулся обратно в такси и уехал вместе с С.Н., а Гизатулин Р. был задержан. В ходе дальнейших мероприятий был задержан также Дурнев С., который при личном досмотре признал, что задержан за наркотики. В это время С.Н. в ходе досмотра выдала два фольгированных свертка с героином, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство через парня по имени <данные изъяты> у неизвестного лица за 1 000 рублей у дома по <адрес>. В дальнейшем был проведен личный досмотр Гизатулина Р., у которого были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, переданной ранее С.Н. для проведения ОРМ. По поводу указанных свертков и денег Гизатулин Р. пояснять что-либо отказался. Суду свидетель С.Н., а на следствии свидетель О., показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.135-137), показали, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся С.Н., которая, как пояснили сотрудники милиции, являлась «покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В ходе досмотра, при котором у С.Н. ничего запрещенного обнаружено не было, последней была передана купюра достоинством 1 000 рублей. После этого С.Н., которая пояснила, что на указанные деньги должна приобрести героин у парня по имени <данные изъяты>, ушла. Позже С.Н. вернулась и в ходе досмотра выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который С.Н. приобрела за 1 000 рублей через парня по имени <данные изъяты> у неизвестного мужчины в районе <адрес>. Указанные свертки у С.Н. были изъяты с составлением соответствующего протокола. Свидетели Е. и Ф., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, представившегося Дурневым С., который при этом заявил, что задержан за наркотики. В дальнейшем они в третьем подъезде <адрес> участвовали также в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, представившегося Гизатулиным Р. В ходе досмотра у Гизатулина Р. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также купюра достоинством 1 000 рублей, по поводу чего Гизатулин Р. ничего не пояснил, при этом изъятая купюра по номеру и серии совпала с данными протокола, имевшегося у сотрудников милиции. По фактам досмотра Дурнева С. и Гизатулина Р. были составлены соответствующие протоколы. (т.1 л.д.61-64,128-131) Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-22, 44, 53-54) Протокол личного досмотра С.Н., в ходе которого последняя выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу чего С.Н. пояснила, что в свертках находится героин, который С.Н. приобрела за 1 000 рублей на пересечении <адрес> через парня по имени <данные изъяты> у неизвестного лица (т.1 л.д.23) Протокол личного досмотра Дурнева С.В., при проведении которого последний заявил, что задержан за наркотики (т.1 л.д.26) Протокол личного досмотра Гизатулина Р.Р., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой по протоколу ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества, выданное С.Н. и изъятое у Гизатулина Р.Р., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, выданного С.Н., составляет 0,69 гр., а изъятое у Гизатулина Р.Р. - 0,94 гр. (т.1 л.д.46,50,178-180) Протокола осмотра предметов - изъятых в ходе следствия денег, свертков с наркотическим средством и видеокассеты с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-160, 216-217, т.2 л.д.1-3) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше денег, свертков с наркотическим средством и видеокассеты (т.1 л.д.161-162, 218-219, т.2 л.д.4-5) Протокола очных ставок между У. и Гизатулиным Р.Р., И. и Гизатулиным Р.Р., в ходе которых свидетели У. и И. подтвердили свои показания по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.46-51, 58-61). Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Дурнева С.В. по факту сбыта героина С.Н. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), а противоправные действия подсудимого Гизатулина Р.Р. в этой части квалифицированы органами следствия верно по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере). При переквалификации действий подсудимого Дурнева С.В. суд исходит из того, что согласно полученным данным при обстоятельствах по делу Дурнев С.В. действовал именно в интересах С.Н., которая с просьбой о приобретении наркотиков обратилась к Дурневу С.В. После этого Дурнев С.В., у которого не имелось наркотических средств, что полностью подтверждено иными материалами дела, и приобрел у своего знакомого Гизатулина Р.Р. на полученные от С.Н. деньги для последней наркотическое средство. Указанные данные явно свидетельствует о том, что Дурнев С.В. оказал противоправную помощь С.Н. в приобретении наркотического средства, а не о совершении Дурневым С.В. его незаконного сбыта, что имеет место только в действиях Гизатулина Р.Р. При этом суд учитывает, что данных о том, что Дурнев С.В. действовал на стороне сбытчика наркотического средства, которым являлся именно Гизатулин Р.Р., либо иным образом активно участвовал в сбыте наркотических средств, суду не представлено и в материалах дела не имеется, к тому же Дурнев С.В. за свои противоправные действия никакой материальной выгоды не получил. Суд также отмечает, что положениями уголовного законодательства и судебной практикой установлено, что незаконное приобретение по просьбе другого лица и за деньги последнего наркотических средств, что полностью имеет место и в случае с Дурневым С.В., должно квалифицироваться как пособничество в приобретении наркотиков. Данные обстоятельства и материалы уголовного дела дают суду законные основания с учетом изъятия наркотических средств в ходе ОРМ под контролем сотрудников милиции и инкриминирование органами следствия указанного выше преступления с применением ч.1 ст.228 УК РФ. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Дурнев С.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя в интересах С.Н., выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на полученные от последней деньги незаконно приобрел у Гизатулина Р.Р. наркотическое средство - героин массой 0,69 гр., являющейся крупным размером, после чего данное наркотическое средство, которое Гизатулиным Р.Р. было умышленно незаконно сбыто, Дурнев С.В. передал С.Н., которая в последующем выдала его сотрудникам милиции, что полностью подтверждается признательными показаниями подсудимого Дурнева С.В., протоколами личного досмотра, показаниями свидетелей, материалами ОРМ, в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, заключением судебно-химической экспертизы, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела. Вышеизложенные доказательства и показания самого подсудимого Дурнева С.В. полностью опровергают заявления подсудимого Гизатулина Р.Р. о непричастности последнего к сбыту наркотических средств по настоящему уголовному делу. Кроме того, суд отмечает, что не доверять показаниям свидетелей И., К.К., К.М., У., С.Н. и Р., как и данным материалов ОРМ по настоящему делу, никаких оснований не имеется, так как свидетели И., К.К., К.М., У., С.Н. и Р., будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на протяжении всего предварительного следствия, в том числе на очных ставках с Гизатулиным Р.Р., дали в отношении последнего последовательные показания, подтвердив их и в судебном заседании, при этом показания находившихся ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей И., К.К., К.М. и У., а также свидетеля С.Н. соотносятся между собой и подтверждаются иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями незаинтересованных по делу свидетелей Р., Ф. и Е. Указанные выше данные свидетельствуют о том, что версия подсудимого Гизатулина Р.Р. о том, что при событиях ДД.ММ.ГГГГ героин Дурнев С.В. приобрел у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», как и о том, что купюра достоинством 1 000 рублей Гизатулину Р.Р. была подложена сотрудниками милиции при задержании, в ходе чего к Гизатулину Р.Р. были применены недозволенные методы воздействия, с учетом вышеизложенного является надуманной, противоречащей иным материалам дела и данной с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Суд также учитывает, что по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Гизатулина Р.Р. у последнего каких-либо повреждений, кроме от действий иглы для внутривенных инъекций, не обнаружено (т.1 л.д.115), а проведенной СО по г.Омску СУ СК РФ по Омской области проверкой в порядке ст.144 УПК РФ нарушений требований законодательства в действиях сотрудников ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области в отношении Гизатулина Р.Р. не установлено. Противоправные действия подсудимого Гизатулина Р.Р. по факту изъятия у последнего при задержании ДД.ММ.ГГГГ свертков с наркотическим средством органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Гизатулин Р.Р. незаконно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,94 гр., являющейся крупным размером, до задержания Гизатулина Р.Р. сотрудниками милиции, что полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Гизатулина Р.Р., заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. С учетом вышеизложенных оснований о признании не объективными и надуманными заявлений подсудимого Гизатулина Р.Р. о применения к последнему при задержании недозволенных методов воздействия, суд не принимает во внимание как обоснованные показания Гизатулина Р.Р. о том, что изъятые при досмотре свертки с наркотическим средством были Гизатулину Р.Р. подложены сотрудниками милиции, что полностью опровергается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства материалами дела и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда никаких оснований не имеется. Суд также считает необходимым отметить, что на месте в ходе личного досмотра Гизатулин Р.Р. о том, что свертки с наркотическим средством последнему были подложены сотрудниками милиции, имея на то полную возможность и право, ничего не заявил, что также дает суду законные основания для оценки вышеуказанных заявлений подсудимого Гизатулина Р.Р. как способа защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершение указанного уголовно-наказуемого деяния. В совокупности с исследованными данными и материалов дела суд считает доказанным факт принадлежности изъятых у Гизатулина Р.Р. при задержании свертков с героином именно Гизатулину Р.Р., который хранил указанное наркотическое средство для личного употребления, так как Гизатулин Р.Р. является лицом, употребляющим наркотические средства (героин), что не отрицает и сам подсудимый Гизатулин Р.Р. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Гизатулина Р.Р. по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ соответственно, причастность и вина в чем Гизатулина Р.Р. и Дурнева С.В. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гизатулина Р.Р., являются его состояние здоровья, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений по настоящему делу, состояние здоровья его матери, способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дурнева С.В., признает его состояние здоровья, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дурнева С.В. и Гизатулина Р.Р. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гизатулину Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные последним преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, их обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Гизатулина Р.Р., а также данные о личности подсудимого, наличие в действиях Гизатулина Р.Р. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств, в связи с чем суд для достижения и реального исполнения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям считает необходимым назначить подсудимому Гизатулину Р.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Гизатулину Р.Р. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказания либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Гизатулина Р.Р. и обстоятельств совершенных последним преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не находит. При назначении подсудимому Дурневу С.В. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначения последнему иных видов наказания либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Дурнева С.В. и обстоятельств совершенного последним преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гизатулина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства) - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гизатулину Р.Р. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Гизатулину Р.Р. наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и считать Гизатулина Р.Р. окончательно осужденным к 6 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гизатулину Р.Р. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания Гизатулиным Р.Р. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Дурнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дурневу С.В. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Дурневым С.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОМ-13 УВД по г.Омску полимерные пакеты со свертками с наркотическим средством (героин) уничтожить, а видеокассету с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гизатулиным Р.Р. и Дурневым С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Гизатулин Р.Р. и Дурнев С.В. имеют право ходатайствовать о своем участии и участии своих адвокатов в рассмотрении их уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самими Гизатулиным Р.Р. и Дурневым С.В. кассационных жалоб с указанием в них данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Гизатулин Р.Р. и Дурнев С.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.