приговор по делу №1-314/2011 от 06.07.2011 г. в отношении Елисизова М.А.



ПРИГОВОР               Дело №1-314 / 2011

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                           06 июля 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Елисизова М.А.

защитника Банковского М.Е.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисизова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>              

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елисизов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 14 ч ДД.ММ.ГГГГ у кабинета здания консультативной поликлиники Омской областной клинической больницы, расположенной по адресу: <адрес>, Елисизов М.А., действуя из корыстных побуждении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Ф. кожаную куртку стоимостью 4 500 рублей, кожаную сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 980 рублей с не имеющей материальной ценности сим.картой, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, сберегательная книжка <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ф. и связка из двух ключей. После этого Елисизов М.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елисизов М.А. свою вину по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что днем ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он действительно похитил принадлежащие его сожительнице Ф. вещи и документы, которые последняя отдала ему в коридоре Омской областной клинической больницы перед тем как уйти на прием к врачу. В дальнейшем он себе оставил только похищенные деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», а ключи он использовал при совершении хищения имущества из здания МОУ «<данные изъяты>». Свою вину по делу признает полностью, стоимость и объем похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Елисизова М.А. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Елисизова М.А. по существу:

Потерпевшая Ф., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показала, что около 14 ч ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Елисизовым М. приехала в Омскую областную клиническую больницу по <адрес>. В ходе этого она около кабинета оставила свои вещи Елисизову М., а сама зашла на прием к врачу. Когда она после этого через 20 минут вышла, то увидела, что Елисизов М. вместе с ее вещами ушел, последнего ей найти не удалось. Она тогда поняла, что Елисизов М. похитил ее вещи, в связи с чем она вызвала сотрудников милиции. В результате этого были похищены принадлежащие ей кожаная куртка стоимостью 4 500 рублей, кожаная сумка стоимостью 1 200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 980 рублей с не имеющей материальной ценности сим.картой, в сумке находились кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, сберегательная книжка, свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя и ключи от столовой МОУ «<данные изъяты>», где она работала. Всего было похищено ее имущество на общую сумму 12 580 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. Потом она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Елисизов М. был задержан в г.Калачинске сотрудниками милиции, в ходе чего у Елисизова М. был обнаружен и изъят ее сотовый телефон. В середине ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла незнакомая женщина, которая вернула ей почти все, кроме денег в сумме 800 рублей и ключей от столовой МОУ «<данные изъяты>», остальные похищенные Елисизовым М. вещи и документы, которые, как пояснила данная женщина, Елисизов М. оставил дома у последней на хранение вечером ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-46)

На следствии свидетели С.А. и С., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч к ним домой пришел Елисизов М., который оставил на хранение кожаные женские куртку и сумку, при этом Елисизов М. пояснил, что указанные вещи принадлежат сожительнице последнего, обещая данные вещи позже забрать. После этого Елисизов М., у которого при себе был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ушел и больше не возвращался. В ДД.ММ.ГГГГ. С.А. проверила сумку и увидела в ней пустой кошелек, а также паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, сберегательную книжку и страховое свидетельство на имя Ф. адресу в паспорте С.А. сразу пошла домой к Ф. и вернула последней вышеуказанные вещи и документы. В ходе этого Ф. пояснила, что данные вещи и документы у последней были похищены Елисизовым М. ДД.ММ.ГГГГ в Омской областной клинической больнице. Кроме этого им от Г. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Елисизов М. был досмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего у Елисизова М. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который, как пояснил сам Елисизов М., последний похитил ДД.ММ.ГГГГ у своей сожительницы Ф. в Омской областной клинической больнице (л.д.73-75,76-78)

Протокол явки с повинной Елисизова М.А., согласно которому последний признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ в здании Омской областной клинической больницы хищения имущества Ф. (л.д.5).

Протокол личного досмотра, в ходе которого у Елисизова М.А. обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», по поводу чего Елисизов М.А. пояснил, что данный телефон был последним похищен у Ф. (л.д.8)

Постановление о признании Ф. потерпевшей (л.д.41-42)

Постановление и протокол выемки, в ходе которой у Ф. были изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», а также паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, сберегательная книжка и страховое свидетельство на имя Ф. (л.д.56,57)

Протокол осмотра предметов - указанных выше сотового телефона и документов (л.д.58-66)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - изъятых в ходе следствия сотового телефона «<данные изъяты>», паспорта гражданина РФ, свидетельства ИНН, сберегательной книжки и страхового свидетельства на имя Ф. (л.д.67)

Протокол очной ставки между Ф. и Елисизовым М.А., в ходе которой потерпевшая Ф. полностью подтвердила свои показания в отношении Елисизова М.А. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-96)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Елисизова М.А. по факту хищения имущества потерпевшей Ф. с учетом положений ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что стороной защиты не оспаривается.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Елисизов М.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Ф. имущество на общую сумму 12 580 рублей, после чего Елисизов М.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Елисизова М.А., протоколами явки с повинной и досмотра последнего, показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом очной ставки, иными материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак противоправных действий подсудимого Елисизова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение как в ходе следствия, так и в судебном заседании. По материалам уголовного дела подсудимым Елисизовым М.А. было похищено имущество потерпевшей Ф. на общую сумму 12 580 рублей, что многократно превышает установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер ущерба, признаваемый значительным, при этом суд также учитывает материальное положение потерпевшей Ф., которая проживает одна с малолетним ребенком на среднемесячный доход около 3 800 рублей в месяц, и значимость похищенного имущества для Ф. - одежда и деньги, утратой чего Ф. несомненно была поставлена в затруднительное положение.

    На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Елисизова М.А. по признакам состава преступления, предусмотренного п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), причастность и вина в чем Елисизова М.А. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела.

В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елисизова М.А., являются его молодой возраст и состояние здоровья, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение потерпевшей материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елисизова М.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Елисизова М.А. и обстоятельств совершенного последним корыстного преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Елисизова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елисизову М.А. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Елисизовым М.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисизовым М.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Елисизов М.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Елисизовым М.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Елисизов М.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                            приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.