Дело №1-294 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 15 июня 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Кудрявцева Ю.В. защитника Никифорова Е.С. потерпевшей К.М. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кудрявцев Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Кудрявцев Ю.В., действуя из корыстных побуждении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий К.М. блок игровой приставки «<данные изъяты>» стоимостью 5 890 рублей, в котором находился диск с играми и мультфильмами стоимостью 1 550 рублей, после чего Кудрявцев Ю.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кудрявцева Ю.В. потерпевшей К.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 440 рублей. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Ю.В. свою вину по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах предъявленного ему обвинения в связи с имевшимися финансовыми проблемами он из квартиры К.М. тайно похитил блок игровой приставки «<данные изъяты>», в котором находился диск, после чего он ушел. В тот же вечер он похищенный блок с диском сдал в ломбард, потратив вырученные деньги на личные нужды. Свою вину признает полностью, стоимость и объем похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимого Кудрявцева Ю.В. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Кудрявцева Ю.В. по существу: Суду потерпевшая К.М. показала, что около 15 ч ДД.ММ.ГГГГ она по делам уехала из дома, где с малолетними детьми осталась К. Позже последняя ей позвонила и сообщила, что из квартиры пропала игровая приставка. Когда она вернулась домой, то К. ей рассказала, что приходили Ч. и Кудрявцев Ю., а после ухода последнего и была обнаружена пропажа указанной приставки. В результате этого был похищен принадлежащий ей блок игровой приставки «<данные изъяты>» стоимостью 5 890 рублей, в котором находился диск с играми и мультфильмами стоимостью 1 550 рублей. На следствии она узнала, что ее имущество на общую сумму 7 440 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, похитил действительно Кудрявцев Ю. На следствии свидетели К. и Ч., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что после обеда К. вместе с малолетними детьми была дома у К.М.., в ходе чего около 17 ч пришли Ч. и Кудрявцев Ю. Через некоторое время Кудрявцев Ю. сказал, что последнему нужно уйти и встреться со с знакомым, который позвонил. После ухода Кудрявцева Ю. они хотели дать поиграть ребенку игровую приставку «<данные изъяты>», которой в квартире не оказалась. В связи с этим они поняли, что данную игровую приставку похитил Кудрявцев Ю., который в этом сам позже признался (л.д.69-71,72-74) Свидетель К.В., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия показал, что около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ он как приемщик ломбарда «<данные изъяты>» принял у ранее незнакомого Кудрявцева Ю. по паспорту последнего игровую приставку «<данные изъяты>», в которой находился диск, в ходе чего Кудрявцева Ю. сказал, что указанную свою игровую приставку выкупать не собирается. В дальнейшем Кудрявцев Ю. данную приставку в установленный срок не выкупил, в связи с чем она была перепродана. (л.д.55-56) Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирован факт хищения принадлежащего К.М. имущества (л.д.7-10) Протокол явки с повинной Кудрявцева Ю.В., согласно которому последний признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> хищения игровой приставки (л.д.15). Постановление о признании К.М. потерпевшей (л.д.25-26) Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Кудрявцев Ю.В. на месте происшествия показал свои действия при совершении хищения имущества К.М.. (л.д.38-42) Постановление и протокол выемки, в ходе которой у К.В. была изъята копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кудрявцева Ю.В. (л.д.57,58-59) Протокол осмотра предмета - указанной копии залогового билета (л.д.60-62) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - изъятой в ходе следствия копии залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кудрявцева Ю.В. (л.д.63) Протокола очных ставок между К.В. и Кудрявцевым Ю.В., К. и Кудрявцевым Ю.В., Ч. и Кудрявцевым Ю.В., в ходе которых свидетели К.В., К. и Ч. полностью подтвердили свои показания в отношении Кудрявцева Ю.В. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68,75-77,78-80) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Кудрявцева Ю.В. по факту хищения имущества потерпевшей К.М. органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что стороной защиты не оспаривается. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Кудрявцев Ю.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее потерпевшей К.М. имущество на общую сумму 7 440 рублей, после чего Кудрявцев Ю.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Кудрявцева Ю.В., протоколом явки с повинной последнего, показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела. Квалифицирующий признак противоправных действий подсудимого Кудрявцева Ю.В. в совершении инкриминируемого ему деяния «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение как в ходе следствия, так и в судебном заседании. По материалам уголовного дела подсудимым Кудрявцевым Ю.В. было похищено имущество потерпевшей К.М. на общую сумму 7 440 рублей, что намного превышает установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер ущерба, признаваемый значительным, при этом суд также учитывает материальное положение потерпевшей К.М. которая проживает семьей с малолетним ребенком и больным человеком на среднемесячный доход около 12 000 рублей в месяц, а похищенное у К.М. имущество, как установлено в судебном заседании, является необходимым средством для развития и обучения опекаемого К.М. ребенка, в связи с чем указанное имущество К.М. и было приобретено с помощью других родственников. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Кудрявцева Ю.В. по признакам состава преступления, предусмотренного п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), причастность и вина в чем Кудрявцева Ю.В. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. Заявленный потерпевшей К.М. гражданский иск на сумму 7 440 рублей в возмещение материального вреда суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный, подтверждающийся материалами дела и соответствующий размеру причиненного вреда, так как в результате противоправных действий подсудимого Кудрявцева Ю.В. потерпевшей К.М. причинен на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий на основании требований законодательства РФ возмещению в полном объеме. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрявцева Ю.В., являются его молодой возраст, явка с повинной, воспитание без родителей в условиях детского дома, полное признание вины и раскаяние,принесение извинений потерпевшей,удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудрявцева Ю.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначения последнему дополнительных или иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Кудрявцева Ю.В. и обстоятельств совершенного последним корыстного преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кудрявцева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Кудрявцева Ю.В. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и учебы, принять активные меры по погашению гражданского иска потерпевшей. Меру пресечения Кудрявцеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей К.М. на сумму 7 440 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Кудрявцева Ю.В. в пользу К.М.. 7 440 рублей. Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кудрявцева Ю.В. хранить при настоящем уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом Кудрявцев Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Кудрявцевым Ю.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Кудрявцев Ю.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.