Дело №1-375 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 22 июля 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Сахарова Е.В. защитника Гортаева К.В. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахарова Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.150 УК РФ, у с т а н о в и л: Сахаров Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Около 22 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Сахаров Е.В. и О., вступив между собой из корыстных побуждений в предварительный сговор на хищение чужого имущества, в ходе чего Сахаров Е.В. и О. пришли к принадлежащему Г. автомобилю «<данные изъяты>» г/н №, припаркованному у шестого подъезда <адрес>. На месте О., действуя согласованно с Сахаровым Е.В. и согласно свой роли в совершении совместного преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью пресечения возможного обнаружения иными лицами совершаемого Сахаровым Е.В. и О.. преступления, а Сахаров Е.В., убедившись, что за действиями последнего и О. никто не наблюдает, действуя с единым с О. умыслом, вскрыл замок багажника указанного выше автомобиля, похитив из него принадлежащий Г. сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей. После этого Сахаров Е.В. и О. вместе с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных противоправных действий Сахарова Е.В. и О. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Около 22 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Сахаров Е.В., <данные изъяты> который достиг восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью вовлечения последнего в совершение преступления, путем уговоров и обещаний совместного раздела денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, уговорил О. согласиться участвовать совместно с Сахаровым Е.В. в хищении чужого имущества, от чего О. неоднократно отказывался. После этого Сахаров А.М. и О. при вышеуказанных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно между собой, совершили из припаркованного у шестого подъезда <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» № тайное хищение принадлежащего Г. имущества на общую сумму 3 000 рублей, с которым Сахаров Е.В. и О. вместе с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Приговором Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ О. признан виновным в совершении при вышеуказанных обстоятельствах преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде 100 часов обязательных работ. Подсудимый Сахаров Е.В. свою вину по п.«А» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.150 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он после совместного распития спиртного гулял вместе с О., в ходе чего около <адрес> он увидел автомобиль «<данные изъяты>», из которого он решил совершить хищение чужого имущества. Он предложил это сделать и О., который должен был наблюдать за обстановкой, чтобы факт хищения не был замечен другими лицами, на что О. неоднократно ответил отказом. Ему все же удалось уговорить О. присоединиться к нему, за что он обещал отдать О. часть денег после продажи похищенного имущества. О том, что в то время О. было всего 15 лет, он знал, так как общался с О. до этого около года. В дальнейшем О. стал наблюдать за обстановкой, а он с помощью имеющейся отвертки вскрыл замок багажника вышеуказанного автомобиля, из которого он похитил сабвуфер, передав его О. После этого он и О. с места происшествия ушли, продав похищенный сабвуфер в тот же вечер, поделив вырученные деньги между собой пополам. Со стоимостью похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимого Сахарова Е.В. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Сахарова Е.В. по существу: Потерпевший Г., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе расследования показал, что около 20 ч ДД.ММ.ГГГГ он свой автомобиль «<данные изъяты>» № припарковал у шестого подъезда <адрес>. На следующее утро он вернулся к автомобилю и увидел, что его багажник открыт, а из него похищен сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей. По данному факту он в милицию обращаться не стал, но в конце марта 2011 г. к нему пришли сотрудники милиции, которые выясняли про данное преступление, о чем он и заявил. На следствии похищенный сабвуфер ему был возвращен, при этом он узнал, что хищение его сабвуфера совершили Сахаров Е. и О. (л.д.18-20, 79-80) Суду свидетель О. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сахаровым Е. распивал спиртное, после чего он и Сахаров Е. пошли гулять. В ходе этого у <адрес> они увидели автомобиль «<данные изъяты>», из которого Сахаров Е. предложил совершить хищение имущества, от чего он отказался, так как не хотел проблем с милицией, о чем он и сказал Сахарову Е. На это Сахаров Е. снова стал предлагать ему совершить кражу, говоря, что их не поймают. Он все равно отказался, но Сахаров Е. вновь ему предложил поучаствовать в совершении хищения, в чем он только должен наблюдать за обстановкой, чтобы действия Сахарова Е. и его не заметили, за что Сахаров Е. обещал дать ему денег после продажи похищенного имущества. Он на это тогда согласился, при этом Сахаров Е. знал, что ему на тот день было всего 15 лет, о чем он сам говорил Сахарову Е., которому также было известно, где он учится. После этого он стал смотреть за окружающей обстановкой, а Сахаров Е. отверткой вскрыл замок багажника указанного автомобиля, откуда Сахаров Е. похитил сабвуфер. Данный сабвуфер Сахаров Е. отдал ему, после чего он Сахаров Е. ушли. В тот же вечер похищенный сабвуфер он и Сахаров Е. продали за 100 рублей, которые Сахаров Е. с ним поделил пополам На следствии свидетель К., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч он на улице встретился с малознакомыми Сахаровым Е. и О. ходе этого он по предложению Сахарова Е. приобрел за 100 рублей сабвуфер, который, со слов Сахарова Е., принадлежал последнему. Он том, что данный сабвуфер является похищенным, он узнал только от сотрудников милиции (л.д.25-26,41) Протокол явки с повинной Сахарова Е.В., согласно которому последний признался в совершении совместно с О. в середине ДД.ММ.ГГГГ хищения сабвуфера из автомобиля «<данные изъяты>», стоявшего у дома по <адрес> (л.д.11) Постановление о признании Г. потерпевшим (л.д.16-17) Постановление и протокол выемки, в ходе которой у К. был изъят сабвуфер (л.д.27,28) Протокол предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевший Г. опознал как свой сабвуфер, изъятый при расследовании по делу (л.д.45-46) Протокол осмотра предмета - вышеуказанного сабвуфера (л.д.47-48) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятого в ходе следствия сабвуфера «<данные изъяты>» (л.д.49) Протокола очных ставок между О. и Сахаровым Е.В., К. и Сахаровым Е.В., при проведении которых свидетели О. и К. полностью подтвердили свои показания в отношении Сахарова Е.В. по обстоятельствам настоящего уголовного дела (л.д.137-141,151-153) Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Сахаров Е.В. показал свои действия при совершении хищения имущества Г. (л.д.142-146) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Сахарова Е.В. по факту хищения имущества потерпевшего Г. подлежат квалификации по п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что стороной защиты не оспаривается. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Сахаров Е.В., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 и 161 УК РФ, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений совместно по предварительному сговору с О., вместе с последним тайно похитил принадлежащее потерпевшему Г. имущество на общую сумму 3 000 рублей, после чего Сахаров Е.В. и О. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Сахарова Е.В., протоколом явки с повинной последнего, показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом проверки показаний на месте, постановлением и протоколом выемки, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела. Квалифицирующий признак противоправных действий подсудимого Сахарова Е.В. в совершении противоправного деяния в отношении потерпевшего Г. «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Согласно полученным доказательствам подсудимый Сахаров Е.В. при совершении вышеуказанного преступления действовал по общей предварительной договоренности с О., совместно и согласованно с последним, о чем свидетельствуют признательные показания самого Сахарова Е.В. и свидетеля О., а также характер действий последних: по материалам дела О. согласно своей роли в совершении преступления наблюдал за окружающей обстановкой, а Сахаров Е.В., действуя совместно и согласованно с О., вскрыл замок багажника принадлежащего Г. автомобиля, откуда Сахаров Е.В. тайно похитил чужое имущество, с которым Сахаров Е.В. и О. совместно с места происшествия скрылись, распорядившись вместе в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, что полностью подтверждается материалами уголовного дела. Противоправные действия подсудимого Сахарова Е.В. в отношении О. с учетом позиции государственного обвинения и требований ст.ст.246 и 254 УПК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с исключением из объема предъявленного Сахарову Е.В. в этой части обвинения квалифицирующих признаков «путем обмана, угроз или иным способом», что стороной защиты не оспаривается. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Сахаров Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем уговоров и обещаний вовлек О. участвовать совместно с Сахаровым Е.В. в совершении преступления - тайного хищения принадлежащего потерпевшему Г. имущества, от чего О. неоднократно отказывался, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Сахарова Е.В., показаниями свидетеля О., протоколом проверки показаний на месте, протоколом очной ставки, иными материалами уголовного дела. Вышеизложенные факты с учетом положений законодательства и сложившейся судебной практики дают суду законные основания для квалификации противоправных действий подсудимого Сахарова Е.В. по настоящему уголовному делу именно по п.»А» ч.1 ст.150 УК РФ, вина и причастность в чем Сахарова Е.В. полностью установлены и доказаны материалами уголовного дела. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сахарова Е.В., признает его молодой возраст и состояние здоровья, явку с повинной, воспитание в неполной семье, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих на основании положении ст.63 УК РФ наказание подсудимого Сахарова Е.В., суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Сахарову Е.В. суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Сахарова Е.В. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сахарову Е.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ Признать Сахарова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»А» ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы по ч.1 ст.150 УК РФ (по факту вовлечения О. в совершение преступления) - в виде 1 года лишения свободы. На основании положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Сахарову Е.В. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к назначенному Сахарову Е.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и считать Сахарова Е.В. окончательно осужденным к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания с учетом личности Сахарова Е.В. в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сахарову Е.В. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Сахаровым Е.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сахаровым Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Сахаров Е.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Сахаровым Е.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Сахаров Е.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 08.08.2011 г.