ПРИГОВОР №1-347/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Никулина М.В. защитника Латышевой И.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина М.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый, являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах. 17.02.2011 года около 10 часов 20 минут Никулин М.В., находясь в помещении Первомайского районного суда г.Омска по адресу: ул. 9 Северная, 99 в г.Омске, в ходе проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ... УК РФ, являясь свидетелем по делу, и будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью противодействия осуществлению правосудия, воспрепятствования полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела, а также с целью облегчить участь Т., дал по существу рассматриваемого дела заведомо ложные показания, заявив о том, что в ходе конфликта он не видел драку, не слышал как Т. кричал, что всех порежет, и не слышал треска куртки. По сути, исказив и изменив свои показания, данные на предварительном следствии. Подсудимый Никулин М.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Никулина М.В. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никулина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 руб. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства: копии следственных и судебных документов - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года