ПРИГОВОР №1-348/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Охотникова А.В. защитника Деревянко А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Охотникова А.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 01.06.2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут Охотников А.В., находясь во дворе дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство героин, массой не менее 2, 12 гр., которое хранил при себе до 01.06.2011 года до 20 часов 20 минут, когда был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома <адрес>, наркотик в ходе досмотра изъят. Подсудимый Охотников А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Охотникова А.В. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признак изготовления как необоснованно вмененный. Фактические обстоятельства совершенного преступления в связи с изменением квалификации, по сути, не изменились. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Охотникова А.В., характеризующегося положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его молодой возраст, суд полагает назначить ему наиболее мягкий вид уголовного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Охотникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 руб. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: героин, шприц, флакон - уничтожить, видеокассету - оставить в ОМ №9. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года