приговор от 22.06.2011 года по делу №1-310/2011 в отношении Ксенофонтова С.А. и Вахьянова С.А.



                                                                   ПРИГОВОР №1-310/2011

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                            22 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Туренко А.К. подсудимых Ксенофонтова С.А. и Вахьянова С.А.

защитников Болгова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер , Поляк П.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                             Ксенофонтова С.А., ...

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты> ранее

                                                                             судимого: <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.»а» УК РФ,

                                                                              Вахьянова С.А., ...

                                                                              <данные изъяты>

                                                                              <данные изъяты>

                                                                              <данные изъяты>

                                                                              <данные изъяты>

                                                                              <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

                                                                              <данные изъяты>

                                                                              <данные изъяты>

                                                                              <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,

                                                                              

                                                        УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Ксенофонтов С.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, оба подсудимых совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

      20 марта 2011 г. около 20 часов 30 минут Ксенофонтов С.А., находясь у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой М., схватил ее за сумку, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей, стал вырывать сумку из рук потерпевшей. М., пытаясь сохранить свое имущество, упала, но сумку не выпустила. Ксенофонтов С.А., продолжая свои преступные действия, используя свое физическое превосходство, продолжал вырывать сумку из рук М., протянув потерпевшую за сумку несколько метров по земле. Испытав физическую боль, М. отпустила сумку, а подсудимый, завладев, таким образом, имуществом потерпевшей скрылся. Своими действиями Ксенофонтов С.А. причинил М. физическую боль и телесные повреждения в виде в виде кровоподтека в области левого бедра, которые, согласно заключению эксперта от ..., вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб, который складывается из стоимости ниже перечисленного похищенного имущества: сумка стоимостью 900 рублей, в которой были:

        -кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 250 рублей;

        -денежные средства в сумме 480 рублей;

        -дисконтные карты магазинов <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие;

        -визитные карты такси <данные изъяты> материальной ценности не представляющие;

        -пластиковая банковская карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей;

        -зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей;

        -тушь <данные изъяты> стоимостью 280 рублей;

        -перчатки женские кожаные черного цвета, стоимостью 500 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 50 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 500 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 80 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в капсулах, стоимостью 148 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 180 рублей;

        -а также документы на имя потерпевшей: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; пропуск на территорию <данные изъяты>; пенсионное удостоверение по <данные изъяты>; пластиковая карта на бесплатный проезд в общественном транспорте, сберегательная книжка <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 6 рублей 47 копеек;

       -крем для рук, губная помада, материальной ценности не представляющие;

       -тональный крем, стоимостью 100 рублей;

       -1 бутылка напитка <данные изъяты> стоимостью 63 рубля. Общий ущерб от хищения составил 4687 рублей 47 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того,      21 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Ксенофонтов С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к торговому отделу по продаже овощей и фруктов ИП У, после чего, воспользовавшись тем, что продавец отдела Ю. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, незаконно проник рукой в помещение торгового отдела через окно, и тайно похитил лежащий на полке витрины сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Ю., стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора ..., материальной ценности не представляющая, на счету которой находились 25 рублей.     С похищенным Ксенофонтов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ксенофонтов С.А. причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 6525 рублей.

        22 марта 2011 года около 01 часа 00 минут Ксенофонтов С.А. и Вахьянов С.А. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к припаркованному у дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ..., принадлежащему З., и убедившись, что посторонние лица отсутствуют, решили похитить из него имущество. С этой целью Вахьянов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, прошел на угол дома <адрес>, и остановился там с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ксенофонтова С.А. Последний же прошел к передней пассажирской двери указанного автомобиля и принесенным с собой неустановленным в ходе следствия предметом попытался отжать стекло данной двери, отчего оно лопнуло. Затем Ксенофонтов С.А. через образовавшееся отверстие открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: диски с музыкальными записями в футлярах, в количестве 4 штук, стоимостью каждый 50 рублей, общей стоимостью 200 рублей; диски с музыкальными записями, в количестве 5 штук, стоимостью каждый 50 рублей, общей стоимостью 250 рублей; футляр для диска, материальной ценности для потерпевшей не представляющий; солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей; автомобильный ароматизатор воздуха <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Выйдя с похищенным из машины, Ксенофонтов С.А. открыл капот, откуда тайно похитил аккумулятор, стоимостью 2000 руб. После чего оба подсудимых с места происшествия скрылись, причинив гр-ке З. материальный ущерб на общую сумму     2750 рублей.

                Подсудимые Ксенофонтов С.А. и Вахьянов С.А. виновными себя признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались в силу ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе досудебного производства по делу Ксенофонтов С.А. дал следующие показания. 20 марта 2011 года около 20 часов 30 минут он находился у торгового киоска по <адрес>, где заметил стоящую в очереди ранее незнакомую М., обратил внимание, что, делая покупку, М. рассчиталась с продавцом купюрой достоинством 500 рублей, и предположил, что у нее есть еще денежные средства. Когда М. сделала покупки, и направилась вдоль <адрес>, то он пошел следом за ней. Проследовав за потерпевегей по тропинке до <адрес>, он приблизился к ней сзади у дома <адрес>, схватил ее за сумку и дернул ее. Так как на данном участке местности тропинка была покрыта льдом, то М. поскользнулась и упала на бок, но сумку из рук не отпускала. Он продолжал тянуть за сумку, отчего он протащил М. около полуметра. После чего потерпевшая сумку из рук отпустила. Он с сумкой убежал, рассмотрев ее содержимое, забрал себе деньги в сумме 480 руб., женские кожаные перчатки, зарядное устройство для сотового телефона. Остальные вещи выбросил. В дальнейшем зарядное устройство он отдал своей знакомой О., женские перчатки - С. Деньги потратил на личные нужды. 21 марта 2011 года около 20 часов 30 минут ему были необходимы денежные средства, и он пошел в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Здесь он подошел к отделу по продаже овощей и фруктов и попросил у находящегося там продавца Ю. денежные средства в долг. Та отказала и отвернулась. В этот момент он увидел лежащий на витрине сотовый телефон <данные изъяты> Удостоверившись, что Ю. за ним не наблюдает, он взял с витрины данный сотовый телефон <данные изъяты> положил его в карман куртки и вышел из магазина. Телефон отключил, и хранил у себя дома до ... В этот день         написал явку с повинной и добровольно выдал похищенный телефон. 22 марта 2011 года около 01 часа 00 минут он вместе со своим знакомым Вахьяновым С.А. шел мимо дома <адрес>, где во дворе был припаркован автомобиль <данные изъяты>. Он увидел, что на улице никого постороннего нет, и предложил Вахьянову С.А. похитить из данного автомобиля какое-нибудь ценное имущество. Тот согласился. Они решили, что Вахьянов С.А. будет стоять на углу дома, и смотреть за тем, не идет ли кто-нибудь посторонний в его сторону, так как он в этот момент должен был вскрыть автомобиль и достать оттуда имущество. В случае появления посторонних лиц Вахьянов С.А. должен был предупредить его об этом. Когда Вахьянов С.А. встал на угол дома, он достал нож, которым стал отжимать стекло в пассажирской двери автомобиля, затем открыл двери, проник в салон, откуда похитил музыкальные диски, очки, ароматизатор воздуха. Выйдя на улицу, он достал из-под капота аккумулятор. В это время к нему подошел Вахьянов С.А., вместе с которым он, удерживая аккумулятор, пошли в сторону гаражей, где спрятали похищенное. Впоследствии аккумулятор он продал за 320 руб. Остальное имущество он хранил дома и выдал впоследствии сотрудникам милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается. (л.д.105-111 т.2)

В ходе досудебного производства по делу Вахьянов С.А. дал по эпизоду 22.03.2011 года, по сути, аналогичные показания. (л.д.69-71 т.2)

Из показаний потерпевшей М. усматривается, что          20 марта 2011 года около 20 часов 00 минут она приобрела в киоске по <адрес> бутылку алкогольного напитка <данные изъяты>, стоимостью 63 рублей. В очереди у киоска вместе с ней стоял ранее незнакомый молодой человек, фамилию которого она узнала в ходе следствия - Ксенофонтов С.А., который просил ее пропустить его к кассе вперед. Сделав покупку, она прошла вдоль улицы <адрес>, дошла до <адрес>. Проходя по тропинке вдоль дома <адрес>, она увидела, что сзади нее идет Ксенофонтов С.А., который подбежал к ней, схватил сумку, стал ее резко дергать. Она не устояла, и упала на бок на покрытую льдом тропинку, отчего испытала физическую боль. Сумку же продолжала держать в руках, но Ксенофонтов С.А. ее также не отпускал и продолжал тянуть в свою сторону, протащив ее, таким образом, по покрытой льдом тропинке около трех метров. От этого она испытывала физическую боль. После этого Ксенофонтов С.А. вновь резко дернул сумку, она разжала пальцы, отчего сумка осталась в руках у Ксенофонтова С.А. Последний с сумкой убежал. В результате у нее было похищено: сумка стоимостью 900 рублей, в которой были:

        -кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 250 рублей;

        -денежные средства в сумме 480 рублей;

        -дисконтные карты магазинов <данные изъяты> материальной ценности не представляющие;

        -визитные карты такси <данные изъяты> материальной ценности не представляющие;

        -пластиковая банковская карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей;

        -зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей;

        -тушь <данные изъяты> стоимостью 280 рублей;

        -перчатки женские кожаные черного цвета, стоимостью 500 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 50 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 500 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 80 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в капсулах, стоимостью 148 рублей;

        -1 упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в таблетках, стоимостью 180 рублей;

        -а также документы на имя потерпевшей: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; пропуск на территорию <данные изъяты>; пенсионное удостоверение по <данные изъяты>; пластиковая карта на бесплатный проезд в общественном транспорте, сберегательная книжка <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 6 рублей 47 копеек;

       -крем для рук, губная помада, материальной ценности не представляющие;

       -тональный крем, стоимостью 100 рублей;

       -1 бутылка алкогольного напитка <данные изъяты> стоимостью 63 рубля. Общий ущерб от хищения составил 4687 рублей 47 копеек. В ходе следствия ей вернули документы, а также кошелек, дисконтные и визитные карты, пластиковую карту <данные изъяты>, денежные средства с ее счета не похищены, зарядное устройство для сотового телефона, перчатки, крем для рук <данные изъяты> Денежные средства, которые были на сберегательной книжке и на пластиковой банковской карте в сумме 1006 рублей 47 копеек обналичены не были. Всего возвращено имущество на сумму 1406 рублей 47 копеек, при этом она не учитывает стоимость перчаток, так как они не пригодны для использования. Остальное похищенное имущество на сумму 3281 рубль ей не возвращено. Кроме того, в результате преступления у нее образовался кровоподтек на бедре левой ноги, во время преступления она испытала физическую боль. Более того, у нее имеется ряд заболеваний: <данные изъяты> в связи с чем она регулярно употребляет лекарственные препараты, проходит лечение. Таблетки, которые у нее были похищены Ксенофонтовым С.А. вместе с сумкой, были ей жизненно необходимы, так как их прием ежедневный. В связи с тем, что Ксенофонтов С.А. похитил лекарственные препараты, а также все денежные средства, она около двух недель находилась без лекарств, в связи с чем у нее ухудшилось состояние. Действиями Ксенофонтова С.А. ей причинен моральный вред. В медицинские учреждения она по поводу полученных телесных повреждений не обращалась, прошла медицинское освидетельствование.       В ходе предварительного следствия матерью Ксенофонтова С.А. ей был полностью возмещен причиненный действиями Ксенофонтов С.А. материальный ущерб. Причиненный моральный вред она оценивает в сумму 10000 рублей. Матерью Ксенофонтова С.А. ей частично возмещен моральный вред - в сумме 1720 рублей. Остальная сумма не возмещена. В связи с чем она заявляет к Ксенофонтову С.А. гражданский иск на сумму 8280 рублей. (л.д.43-46 т.2, л.д.33-35 т.1)

Потерпевшая З. показала на следствии, что в ее собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак .... Автомобилем по доверенности управляет ее водитель И. 22 марта 2011 года от И. узнала, что машина вскрыта и похищено ее имущество: солнцезащитные очки, стоимостью 200 рублей, 9 дисков по 50 руб. каждый на сумму 450 рублей, ароматизатор воздуха <данные изъяты> стоимостью 100 рублей; аккумулятор -2000 рублей. Общий ущерб составил 2750 рублей, значительным для нее не является. В ходе предварительного следствия ей возвращены диски, очки, ароматизатор воздуха. За остальное заплатили деньгами Ксенофонтов С.А. и Вахьянов С.А., кроме того, возместили они же ей ущерб по поводу разбитого стекла. Претензий к ним не имеет. (т.1 л.д.122-123, т.2 л.д.93-94).

Из показаний потерпевшей Ю. усматривается, что 21 марта 2011 года с 09 часов 00 минут она находилась на работе - в магазине <данные изъяты> когда около 20 часов 30 минут к ней подошел ранее незнакомый Ксенофонтов С.А. и попросил деньги в долг, она отказала и отвернулась от него. Через некоторое время обнаружила пропажу своего сотового телефона, который лежал на застекленной витрине, слева от торгового окна, рядом с коробкой для чеков и калькулятором. Стоимость похищенного телефона <данные изъяты> - 6500 рублей, в нем находилась сим-карта, ценности для нее не представляющая, на счету которой находились 25 рублей. Отдел, в котором она работала, представляет собой отдельный торговый павильон, отгороженный от торгового зала стеклянными и пластиковыми панелями. На витринах выставлен на продажу товар, все витрины закрыты от покупателей стеклом, доступ к ним имеет только продавец. Телефон в ходе следствия ей возвращен.          ( т.1 л.д.162-163, 195-196, т.2 л.д. 88-89)

Свидетель И. показал суду, что он управляет по доверенности автомобилем З. 22.03.2011 года около 6 часов утра обнаружил, что стекло машины вскрыто, из автомобиля пропали диски, очки, ароматизатор, а также аккумулятор. Об этом он сообщил потерпевшей.

                  Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением М. (л.д.4 т.1); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес> (л.д.5-9 т.1); протоколом выемки и осмотра похищенных документов М. (л.д.37-40 т.1); сохранной распиской потерпевшей М. в получении похищенного (л.д.48,90, 249 т.1); явками с повинной Ксенофонтова С.А. (л.д.53,114, 159т.1); протоколом выемки у Ксенофонтова С.А. зарядного устройства (л.д.61-62 т.1); протоколом проверки показаний подозреваемого Ксенофонтова С.А. (л.д.73-78 т.1, л.д.10-19 т.2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Ксенофонтов С.А. указал, куда выбросил вещи М. с их изъятием (л.д.79-81 т.1); протоколом опознания М. кошелька (л.д.86-87 т.1); заявлением З. (л.д.98 т.1); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес> и автомобиля <данные изъяты> (л.д.99-103 т.1); явкой с повинной Вахьянова С.А. (л.д.118 т.1); протоколом выемки дисков, очков, ароматизатора (л.д.13-140 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.145-147,241-242 т.1); протоколом опознания З. очков солнцезащитных (л.д.143-144 т.1); сохранной распиской потерпевшей З. в получении похищенного (л.д.150 т.1); заявлением Ю. (л.д.154 т.1); протоколом досмотра Ксенофонтова С.А., в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон (л.д.157 т.1); протоколом выемки и осмотра сотового телефона (л.д.169-170,193-194 т.1); протоколом очной ставки М.-Ксенофонтов С.А. (л.д.177-179 т.1); сохранной распиской Ю. в получении похищенного (л.д.199 т.1); протоколом выемки перчаток (л.д.203-204 т.1); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у М. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого бедра, вреда здоровью не причинившие (л.д.216 т.1); протоколом очной ставки Вахьянов С.А.-Ксенофонтов С.А. (л.д.225-228 т.1); протоколом проверки показаний Вахьянова С.А. (л.д.229-235 т.1); протоколом опознания зарядного устройства и перчаток потерпевшей М. (л.д.243-246 т.1); протоколом осмотра места происшествия - торгового павильона в магазине <данные изъяты> по <адрес> (л.д.26-28 т.2);

              Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной, а их действия по факту хищения имущества З. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»а» УК Ф как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые заранее до выполнения объективной стороны преступления договорились о совместном хищении из машины З., распределили между собой роли, согласно которым Вахьянов С.А. наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ксенофонтова С.А., а последний вскрыл машину и изъял вещи потерпевшей.

Действия Ксенофонтова С.А. по факту хищения имущества М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд исключает из обвинения подсудимого угрозы применения насилия, поскольку на них нет ссылки ни в показаниях потерпевшей, ни в показаниях самого Ксенофонтова С.А. Доводы подсудимого о том, что как такового насилия применено не было, потерпевшая упала сама, и протащил по земле он ее с полметра, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются другими доказательствами. Так, потерпевшая М. в ходе всего предварительного расследования утверждала, что именно от рывка за сумку она упала и ударилась, более того, она держала свое имущество, а подсудимый продолжал тянуть за сумку, таща ее по ледяной тропинке. Наличие телесных повреждений у М. подтверждено и заключением судебно-медицинской экспертизы. А потому, суд считает, что умыслом Ксенофонтова С.А. охватывалось применение, таким образом, насилия к потерпевшей, поскольку для него было очевидно, что она не только упала от его действий, но и то, что он волоком тянет ее по земле.

        Действия Ксенофонтова С.А. по факту хищения имущества Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак иного хранилища, как излишне вмененного, а также в связи с позицией прокурора и квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину. По мнению суда, Ксенофонтов С.А. совершил хищение, незаконно проникнув в помещение. Так, согласно показаний потерпевшей Ю., протокола осмотра места происшествия, павильон, расположенный в магазине <данные изъяты> представляет собой отгороженное от общего торгового зала помещение, обособленное внутри здания, имеющее отдельный вход и запирающие устройства, кроме того, данное строение предназначено не только для размещения материальных ценностей в служебных целях - там хранится товар, но и для временного нахождения в этом помещении людей, в частности продавца, торгующего указанным товаром. Ссылка подсудимого на то, что он сам не проникал в павильон, а только рукой вытащил телефон, не имеет существенного значения, поскольку, по мнению суда, факт проникновения рукой в павильон через окно выдачи товара, также образует квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение.        

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, у Ксенофонтова С.А. также и тяжкого, а также данные о личности обоих, характеризующихся удовлетворительно.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение обоими материального и морального ущербов, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья Ксенофонтова С.А. и его родственников.

          К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Ксенофонтова С.А. и Вахьянова С.А. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности обоих подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а также второстепенную роль Вахьянова С.А. в совершенном преступлении против З., инициатором которого являлся Ксенофонтов С.А., суд полагает возможным назначить Вахьянову С.А. наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

                       Исковые требования потерпевшей М. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.151, 1101 ГК РФ.

В связи с выплатой адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда денежных средств из Федерального бюджета, указанные процессуальные издержки в силу ст.313 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

            Руководствуясь стст.307, 308, 309 УПК РФ, суд       

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Ксенофонтова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»б», ст.161 ч.2 п.»г» и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - -2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ксенофонтову С.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

И в соответствии со ст.70, 79 ч.7 п.»в» УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Ксенофонтову С.А. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....       Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

    Вахьянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Вахьянову С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Ксенофонтова С.А. в пользу М. 8280 руб. в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Ксенофонтова С.А. в федеральный бюджет 3088 руб. 17 коп. процессуальные издержки.

Взыскать с Вахьянова С.А. в федеральный бюджет 1029 руб. 39 коп. за оказание юридической помощи адвокатом.

Вещественные доказательства: кошелек, помаду, крем, дисконтные, пластиковые и визитные карты, перчатки, зарядное устройство, документы оставить у М.; ароматизатор, очки, диски - у З.; телефон - у Ю.

         Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ксенофонтовым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                 

                                                             Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 года