ПРИГОВОР №1-384/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В. подсудимого Лютова Д.В. защитника Башкатовой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лютова Д.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 30 минут 19.05.2011 года до 8 часов 20.05.2011 года Лютов Д.В. по предварительному сговору с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <адрес> где подсудимый согласно отведенной ему роли отогнул гвоздь, которым была закрыта первая рама окна, открыл ее, и незаконно через окно проник в дом, тогда как иное лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности. После чего Лютов Д.В. открыл двери дома и ворота, и впустил в жилище М. иное лицо. Находясь в доме потерпевшей, Лютов Д.В. и иное лицо тайно совместно похитили: 4000 руб.; пакет, ценности не представляющий, сумку с парикмахерскими принадлежностями, стоимостью 5000 руб.; клатч - 600 руб.; 3 блузки по 800 руб. каждая; 4-ро лосин по 500 руб. каждые; а также яблоко, грушу, сахар, бутылку масла, 1 банку кофе, конфеты россыпью, все материальной ценности не представляющие. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив гр-ке М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 руб. Подсудимый Лютов Д.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лютова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Лютова Д.В., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого и мнение потерпевшей, убедительно просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд полагает возможным назначить Лютову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей М. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лютова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: пакет, 2 блузки, клатч, лосины, сумку с расческами и шапочками оставить у потерпевшей М. Взыскать с Лютова Д.В. в пользу М. 8800 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года