Дело № 1-354/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года г. Омск Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В., подсудимого Ефимовича А.С., защитника-адвоката Болгова Г.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Ефимович А.С., ... <данные изъяты> ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 27.04.2011 года около 19.30 часов Ефимович А.С., находясь в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, подошел к Н., лежащему на спине на диване, и умышленно нанес не менее трех ударов кулаками обеих рук по голове и лицу, и не менее трех ударов кулаками по туловищу в область груди. После схватил Н. за одежду, стащил с дивана на пол, и нанес не менее 10 ударов обеими ногами в область груди, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, множественных переломов ребер слева, с повреждением легкого и развитием травматического гемопневмоторакса слева, ссадины на груди, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек, ушибленная рана головы, перелом решетчатой кости слева квалифицируются также как тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Ефимович А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ефимовича А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, первое привлечение Ефимович А.С. к уголовной ответственности, а также мнение потерпевшего, убедительно просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Ефимович А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ. Иск прокурора САО г. Омска о возмещении расходов за лечение потерпевшего Н. в пользу <данные изъяты> на сумму 9947 рублей 40 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефимовича А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Ефимовича А.С. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства. Меру пресечения в отношении Ефимовича А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ефимовича А.С. в пользу <данные изъяты> 9947 рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего Н. Вещественные доказательства: свитер, хранящийся в КХВД ОМ-9 УВД по г. Омску, вернуть потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года