приговор от 25.07.2011 года по делу №1-368/2011 в отношении Зайчикова В.В.



ПРИГОВОР №1-368/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В.

подсудимого Зайчикова В.В.

защитника Фадина С.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Зайчикова В.В., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее не

                                                                            судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», 166 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

09.05.2011 года около 15 часов Зайчиков В.В. с целью завладения автомобилем пришел к торговому комплексу <данные изъяты>, расположенному у дома <адрес>, достоверно зная, что автомобиль <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> М. подъедет по маршруту к указанному месту. Когда указанная машина подъехала к комплексу, и <данные изъяты> М. покинул автомобиль, подсудимый, заранее изготовленным дубликатом ключей открыл водительскую дверь машины, завел ее, и, таким образом, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> г.н. ..., принадлежащим Б., стоимостью 500000 руб., на котором проследовал до дорожного полотна, ведущего в <адрес>. После чего, находясь в указанном месте, Зайчиков В.В. 09.05.2011 года около 15 часов 15 минут, тайно похитил из угнанного им автомобиля: сейф, стоимостью 2399 руб. 90 коп., замок с 4 элементами питания по 32 руб. каждый, 17 инкассаторских сумок по 160 руб. каждая, с денежными средствами на общую сумму 126707 руб. 21 коп., документами и пломбами, ценности не представляющими. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 131955 руб. 11 коп.

           Подсудимый Зайчиков В.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие представителя потерпевшего (л.д.52-53 т.2) и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.                   При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Зайчикова В.В., характеризующегося положительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Зайчикова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Зайчикову В.В. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

       Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: сейф, 17 инкассаторских сумок, деньги, ведомость/, автомобиль «Исудзу» г.н. Е279ХУ, ПТС, документы, 4 элемента питания, пломбы оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года