ПРИГОВОР № 1-385/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 26 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В., подсудимого Забиранко Г.В., защитника - адвоката Игнатовой И.М., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забиранко Г.В., .. судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Забиранко Г.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 16.05.2011 года в период с 20 часов до 20 часов 20 минут Забиранко Г.В. и иное лицо, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, пришли к .. в .., где иное лицо ногой открыл калитку в ограждении данного дома, сломав запирающее устройству калитки. После этого, Забиранко Г.В. и иное лицо прошли к входной двери вышеуказанного дома, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Забиранко Г.В. плечом нанес удар по входной двери, от которого ригель замка был выбит из крепления дверной коробки и дверь открылась. Забиранко Г.В. и иное лицо, незаконно проникнув в помещение жилого дома, тайно, из корыстных побуждений похитили находящееся в вышеуказанном доме принадлежащее Ю. имущество: кепку кожаную, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; две тушки замороженной курицы, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; рыбу горбуша стоимостью 200 рублей в пакете, материальной ценности не представляющем; тефтели замороженные в количестве 1 кг. общей стоимостью 136 рублей в пакете, материальной ценности не представляющем; кусок сала в количестве 1 кг. общей стоимостью 145 рублей в пакете, материальной ценности не представляющем; фарш из мяса курицы в количестве 1 кг. общей стоимостью 110 рублей в пакете, материальной ценности не представляющем; сельдь, стоимостью 17 рублей 50 копеек; сметану, стоимостью 100 рублей в литровой стеклянной банке с крышкой, материальной ценности не представляющие; молоко объемом 1,5 литра, стоимостью 25 рублей; замороженную капусту весом 3 кг. Общей стоимостью 120 рублей в пакете материальной ценности не представляющем. Похищенное Забиранко Г.В. и иное лицо сложили в пакет и наволочку, материальной ценности не представляющие, приготовив их для выноса из дома. Однако, Забиранко Г.В. и иное лицо довести свой умысел на тайное хищение чужого имущества и причинение тем самым Ю. материального ущерба на общую сумму 4153 рубля 50 копеек до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, находясь в доме услышали, как к дому подходят проживающие в нем Ю. и К., и, оставив приготовленные для выноса продукты питания, с места совершения преступления скрылись. В последующем Забиранко Г.В. был задержан гражданами. В судебном заседании подсудимый Забиранко Г.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 124) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Забиранко Г.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Исковых требований по делу не заявлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Забиранко Г.В. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Забиранко Г.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1, ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Забиранко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Забиранко Г.В. определенной обязанности: не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Забиранко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему - вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.08.2011н