ПРИГОВОР №1-387/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В. подсудимого Долгушина С.А. защитника Дубровской Ж.В., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгушина С.А., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 28.04.2011 года около 1 часа 30 минут Долгушин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке <данные изъяты> у дома <адрес>, подошел к ранее незнакомому С. и открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11689 руб., с флеш-картой, сим-картой, на счету которой были 60 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 11749 руб. Подсудимый Долгушин С.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Потерпевший С. и прокурор также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Долгушина С.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Долгушина С.А., характеризующегося положительно, не судимого, работающего. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное содействие следствию в розыске похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Долгушину С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгушина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон с флеш-картой вернуть потерпевшему С. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года