Дело №1-258/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя государственного обвинения пом. прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К. защитников адвокатов Федорук Л.В., Мосензова И.Л. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Коваленко Н.И., ... ... ... в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ; Пахомова К.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода); УСТАНОВИЛ: В ночь с 05 на 06 января 2011 года Пахомов К.В.,в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом, объявленным в розыск, незаконно проникли на охраняемую территорию ремонтно-эксплуатационной базы на ул.... в ..., откуда тайно похитили принадлежащие ООО «С» пять кислородных баллонов стоимостью 1368 рублей 64 копейки каждый С похищенным имуществом Пахомов К.В. и другое лицо скрылись, причинив ООО «С» ущерб на общую сумму 6843 рубля 20 копеек. 16 февраля 2011 года в дневное время, действуя по предварительному сговору,Пахомов К.В.,в состоянии алкогольного опьянения, Коваленко Н.И.,и другое лицо, объявленное в розыск, незаконно проникли в помещение защитного сооружения гражданской обороны ... на ул.... в г.Омске, откуда тайно похитили принадлежащие ФГУП «Ф» ГУ МЧС России по Омской области три металлических фильтра поглотителя, стоимостью 1200 рублей каждый. С похищенным имуществом Коваленко Н.И., Пахомов К.В. и другое лицо скрылись, причинив ФГУП «Ф» ГУ МЧС России по Омской области ущерб на общую сумму 3600 рублей. 17 февраля 2011 года в дневное время, действуя по предварительному сговору,Пахомов К.В.,в состоянии алкогольного опьянения, Коваленко Н.И. и другое лицо, объявленное в розыск, незаконно проникли в помещение защитного сооружения гражданской обороны ... на ул.... в г.Омске, откуда тайно похитили принадлежащие ФГУП «Ф» ГУ МЧС России по Омской области два металлических фильтра поглотителя стоимостью 1200 рублей каждый и две металлические чугунные канализационные задвижки, стоимостью 2000 рублей каждая. С похищенным имуществом Коваленко Н.И., Пахомов К.В. и другое лицо скрылись, причинив ФГУП «Ф» ГУ МЧС России по Омской области ущерб на общую сумму 6400 рублей. 18 февраля 2011 года в дневное время, действуя по предварительному сговору, Коваленко Н.И. и другое лицо, объявленное в розыск, незаконно проникли в помещение защитного сооружения гражданской обороны ... на ул...., откуда тайно похитили принадлежащие ФГУП «Ф» ГУ МЧС России по ... два металлических кожуха фильтровентиляционных устройств стоимостью 1500 рублей каждый. С похищенным имуществом Коваленко Н.И. и другое лицо скрылись, причинив ФГУП «Ф» ГУ МЧС России по Омской области ущерб на общую сумму 3000 рублей. 24 февраля 2011 года около 16 часов, действуя по предварительному сговору, Коваленко Н.И. и другое лицо, объявленное в розыск, незаконно проникли в помещение защитного сооружения гражданской обороны ... на ул...., откуда тайно пытались похитить принадлежащие ФГУП «Ф» ГУ МЧС России по Омской области две металлические лопасти стоимостью 1000 рублей каждая. Однако довести свои действия до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. В предъявленном обвинении Коваленко Н.И. и Пахомов К.В. виновными себя признали полностью и с квалификацией своих действий согласились. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Вина и причастность Коваленко Н.И. и Пахомова К.В. в совершенных преступлениях доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификаций действий подсудимых и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Коваленко Н.И. по трем эпизодам краж правильно квалифицированы, по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При этом суд считает необходимым исключить излишне вмененный квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище. Действия Пахомова К.В. также правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. По первому эпизоду, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. И по двум другим преступлениям, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При этом суд считает необходимым по первому эпизоду исключить из его обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, а по двум другим преступлениям - незаконное проникновение в иное хранилище. Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с этим действия подсудимого Коваленко Н.И. и Пахомова К.В. должны быть квалифицированы поуказанным выше статьямв редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признания подсудимых, их явки с повинной, то, что Пахомов К.В. совершил преступления впервые, состояние здоровья Коваленко Н.И. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также то, что подсудимые в основном похищали металлические изделия со старых списанных агрегатов, похищенное имущество большой ценности для собственников не представляет, о чем свидетельствует отсутствие гражданских исков в уголовном деле. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. Суд считает возможным назначить обоим наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и изоляции от общества, применив правила ст.73 УК РФ. В отношении Коваленко Н.И. суд находит возможным не отменять условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вещественные доказательства: фонарик и три гаечных ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Омску по квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.вКоваленко Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Коваленко Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
Приговор Марьяновского районного суда Омской области от 28.12.2010г. исполнять самостоятельно.
Пахомова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Пахомову К.В. определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коваленко Н.И. и Пахомову К.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, каждому. При условии, что Коваленко Н.И. и Пахомов К.В. не будут менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будут периодически являться для регистрации в указанный орган и в установленный день и время.
Меру пресечения Коваленко Н.И. и Пахомову К.В. отменить, освободив Пахомова К.В. из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытия наказания Пахомову К.В. время содержания под стражей с 13.06.2011г. по 24.06.2011г.