ПРИГОВОР №1-346/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В. подсудимого Марченко В.А. защитника Никитина В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Башкатовой Ю.В., Скращук В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марченко В.А., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07.04.2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часа 15 минут Марченко В.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. гр-ну У., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин, массой 0,95 гр., что является крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое У. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Подсудимый Марченко В.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника Марченко В.А. дал следующие показания. Героин он употребляет около 2 месяцев, с периодичностью 1 раз в сутки, разовая доза 0,5 гр. Покупал наркотик через Интернет по скайпу: отправлял сообщение: «как дела», ему приходило сообщение с номером счета, деньги клал через мультикассу в магазине <данные изъяты> затем ему приходило сообщение с указанием места закладки. Героин приобретал по 500 руб. за 1 грамм. Приобретя наркотики, он более мелкими партиями продавал его некоторым своим знакомым: У., Ж., Ш.. 07.04.2011 года днем ему позвонил У. и спросил может ли он продать ему героин. Он ответил согласием, поскольку примерно за 1 час до звонка У. купил его по описанной выше схеме. Приобрел он в тот день около 3 грамм героина в закладке у ворот дома <адрес>. Часть героина в этот же день продал Ж. и Ш. Когда к нему пришел У., он вышел к нему на лестничную площадку своего дома, передал ему сверток с 1 граммом героина, а У. ему 1000 руб. Через некоторое время пошел в магазин, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, который при понятых провели его досмотр, перед началом которого ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и денег, нажитых преступным путем. Он пояснил, что у него имеются 1000 руб., которые он получил от парня по имени Н. за проданный ему героин. При досмотре эта 1000-рублевая купюра была у него изъята. (л.д.26-29). В содеянном чистосердечно раскаивается. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля У. усматривается, что в ... познакомился с Марченко, у которого стал приобретать героин, предварительно созваниваясь по телефону, а затем приходя в подъезд дома, где проживал Марченко и покупая у него наркотик. 07.04.2011 года он позвонил Марченко В.А. и спросил есть ли у него героин, тот ответил, что есть и продаст ему его сегодня. С этой информацией он обратился в ОС УФСКН, добровольно решив помочь в изобличении сбытчика наркотических средств, выступая в роли покупателя наркотиков. В этот же день в служебном автомобиле у дома <адрес> в присутствии понятых он был досмотрен на запрещенные предметы, таковых у него не обнаружено. Затем ему вручили помеченную 1000-рублевую купюру, номер и серию которой переписали в протокол пометки денег. После чего он позвонил Марченко В.А. и направился к его дому. На двери подъезда по домофону набрал цифры ..., дверь открыли, он прошел в подъезд, и на лестничной площадке 4 этажа встретил Марченко В.А. Здесь тот ему передал героин, а он ему помеченные деньги в сумме 1000 руб. Затем он прошел в заранее оговоренное место у дома <адрес>, где также в служебном автомобиле добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный героин (л.д.42-44). Свидетель Г. показал суду, что в начале ... поступила оперативная информация, что парень по имени В. как впоследствии стало известно Марченко В.А., проживающий<адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». 7 апреля 2011 года было вынесено постановление о проведении мероприятия, утверждено начальником. В роли покупателя добровольно согласился выступить У. Он в составе оперативной группы с К. и Б. выдвинулись в район <адрес>. У., уже созвонившись с Марченко, договорились, что он продаст ему героин. Все проследовали в район <адрес>, где в служебном автомобиле У. досмотрели в присутствии двоих понятых, там же была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, путем переписи серии и номера и вручена покупателю. У. еще раз созвонился с Марченко, Марченко сказал подходить к нему домой. У. направился в сторону дома Марченко, он вел визуальное наблюдение за ним. У. остановился у четвертого подъезда, позвонил в домофон, зашел в подъезд. Через 5 минут У. вышел из подъезда и подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство, направился к <адрес> для выдачи героина. В присутствии двух понятых У. добровольно выдал героин, до этого ему был задан вопрос, имеется ли у него, что-либо запрещенное, он сказал, что есть героин и достал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом. У. сказал, что купил героин у В. за 1000 рублей. Вещество упаковали, опечатали, составили протокол, все расписались. Б. снимал на камеру. За подъездом Марченко остался наблюдать К.. Вечером Марченко был задержан у подъезда К. и Б.. Он же досматривал Марченко в присутствии двух понятых, подсудимому был задан вопрос, имеется что-либо запрещенное, на что Марченко пояснил, что при нем имеются деньги 1000 рублей, которые он получил от парня по имени Н. за продажу героина. Свидетель Б. дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля Г., дополнив, что в день проведения ОРМ, ими были задержаны еще двое лиц, выходивших из подъезда Марченко В.А., которые пояснили, что они также покупали героин у подсудимого. Свидетель Е. показал суду, что 07.04.2011 года около 15 часов он был приглашен понятым при досмотре покупателя наркотических средств. В служебном автомобиле покупателя досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили, затем ему вручили одну купюру, достоинством 1000 руб., номер и серию которой переписали в протокол пометки денег. Покупатель ушел, через некоторое время вернулся в условленное место - дому <адрес>, и на вопрос о запрещенных предметах, пояснил, что при нем имеется героин, который он купил на помеченные деньги у парня по имени В., добровольно выдав сотрудникам наркоконтроля сверток с каким-то веществом. После чего он присутствовал при досмотре подсудимого, который на вопрос о запрещенных предметах и ценностях, добытых преступным путем, ответил, что при нем имеется 1000 руб., которые он получил от парня по имени Н. за продажу героина. Данная денежная купюра была изъята, номер и серия купюры совпал с протоколом пометки денег. Из показаний свидетеля Ж., допрошенного в ходе предварительного расследования следует, что с Марченко В.А. он знаком около 5 лет, дважды приобретал у него героин по 500 руб. за 0,5 грамма. Первый раз купил наркотик ..., второй 07.04.2011 года. Предварительно он созванивался с Марченко В.А., спрашивал, есть ли у него героин, и если тот отвечал положительно, приходил к нему домой. 07.04.12011 года во второй половине дня он позвонил Марченко В.А., тот сказал, что можно подходить. Он пришел в подъезд <адрес>, на лестничной площадке 4 этажа передал Марченко В.А. 500 руб., а тот ему 1 бумажный сверток с героином. После этого он прошел в 1 подъезд <адрес>, употребил героин, а по выходу из подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. (л.д.45-46). Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра У. и пометки денег от ... (л.д.9-10); протоколом осмотра У., в ходе которого последний выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.11); протоколом досмотра Марченко В.А., в ходе которого у последнего были изъяты помеченные денежные средства (л.д.12); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное У., является наркотическим средством - героином, массой 0,95 (л.д.23-24); заключением химической экспертизы (л.д.51-53); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.82-84). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Однако Марченко В.А. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам. Признательные показания Марченко В.А. полностью согласуются с другими доказательствами, а именно с показаниями покупателя У., оперативных сотрудников Б., Г. и другими материалами уголовного дела. Проведение проверочной закупки в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Марченко В.А.. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетелей У. и Ж., что не отрицает и сам подсудимый, еще до проведения ОРМ они приобретали наркотическое средство именно у Марченко В.А. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, а также данные о личности Марченко В.А., характеризующегося положительно, не судимого, работающего. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения изменить, взять Марченко В.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: героин - уничтожить, деньги в сумме 1000 руб. оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Омской области; СД-диск - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года