ПРИГОВОР №1-37/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К., Хохрина В.В. подсудимого Королева И.В. защитника Пятова К.М., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева И.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.3-228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1,205-2 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. 10.03.2010 года Королев И.В. приготовил к дальнейшему сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое хранил при себе, в своей квартире и автомобиле. В указанный день в ходе обыска в автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Королев И.В., стоящем у дома <адрес>, между водительским и пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим в своем составе героин, общей массой 10,63 грамма. В тот же день в ходе обыска в квартире <адрес>, где проживает подсудимый, были обнаружены и изъяты в упаковки из-под сигарет, в которых находился 21 сверток с веществом, содержащим в своем составе героин, обшей массой 7,45 грамма. Кроме того. 10.03.2010 года в ходе личного обыска Королева И.В. в кабинете <адрес>, также был обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 2,86 грамма. 10.03.2010 года в период времени с 23 часов 35 минут до 02 часов 10 минут подсудимый, находясь в подъезде дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. гр-ке "2", выступающей в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,48 грамма. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое "2" наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по Омской области. 10.03.2010 года подсудимый незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы в автомобиле и у себя дома. Так, в указанный день в ходе обыска в автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Королев И.В., стоящем у дома <адрес>, на полу перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят обрез винтовки модели <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта относится к категории атипичного нарезного огнестрельного оружия. В тот же день в ходе обыска в квартире <адрес>, где проживает подсудимый, в ванной комнате, был обнаружен и изъят взрыватель <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта относится к категории боеприпасов - штатных средств взрывания ручных гранат <данные изъяты>, содержит заряд инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, общей массой 1,3 грамма и является пригодным к производству взрыва. <данные изъяты> Кроме того, следствием подсудимый обвиняется в том, что он 10.03.2010 года он хранил при себе 5 патронов калибра <данные изъяты>, которые относятся к категории боеприпасов, и которые были обнаружены у него в ходе личного обыска в кабинете <адрес>, а также в том, что 09.03.2010 года Королев И.В. незаконно сбыл гр-ке "5" наркотическое средство героин, массой 0,48 грамма в подъезде дома <адрес>. Подсудимый Королев И.В. виновным себя признал частично и показал суду, что 10.03.2010 года около 8 часов утра он отвез свою жену и ребенка в садик, вернулся назад домой, поставил свой автомобиль на стоянку, в автомобиле ничего не было ни на сиденье, ни на полу. Прошел к себе домой, лег спать, проснулся от звонка сотового телефона. Ему звонил "15", который сказал, что стоит у его подъезда, попросил, чтобы он открыл дверь, что он и сделал. "15" зашел к нему в квартиру, и прошел на кухню готовить чай. Из кухни "15" крикнул ему, что оставит кое-что у него, спрячет, а к вечеру заберет. Он машинально сказал:» оставь», после чего "15" ушел. Примерно в 16.30 часов он с автозапуска завел машину, и в 16.40 спустился на улицу к автомобилю. Он открыл машину, вставил ключ в замок зажигания, вышел из нее, и в этот момент его задержали. Его положили лицом в снег, руки заломили назад, надели наручники. Минут через 20 подъехала <данные изъяты> из нее вышли еще люди, и один из сотрудников проверил его карманы. После чего оперативник "24" сказал, что нужно готовить автомобиль, т.к. скоро приедет следователь. Он боковым зрением увидел, что к автомобилю подошел сотрудник, залез в машину, заглушил мотор. Когда приехал следователь, из <данные изъяты> вышли понятые "20" и "21", им разъяснили права, и указали на него как на лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ, и что по постановлению следователя будет проводиться обыск в автомобиле. Затем у него спросили, есть ли предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил отрицательно. Обыск начался с левой стороны автомобиля, он также стоял с левой стороны в окружении оперативных работников и понятых. Следователь открыл переднюю дверь, поднял чехол, ничего не обнаружил, поднял коврик, там также ничего не было, открыл заднюю дверь, просмотрел чехлы от сидения - ничего нет. Затем следователь обошел с понятыми машину, открыл дверь со стороны пассажирского сиденья, и достал черный пакет, спросив, что там. Он ответил, что не знает. Тогда следователь открыл пакет, там оказался ствол ружья. Он сразу же пояснил, что это ему не принадлежит, и это ему подкинули сотрудники ФСБ. После чего следователь вытащил из автомобиля газетный сверток, который также ему не принадлежал. Затем все прошли в <данные изъяты>, составили протокол, изъятые предметы упаковали, в протоколе он расписался. После этого его привели в подъезд дома, в коридоре на 9 этаже была железная дверь и один из сотрудников из кармана его куртки достал ключи, они прошли к квартире, куда также подошли оперуполномоченный "24" и двое понятых "18" и "19". Он сам открыл двери квартиры, все вошли в нее. Начался обыск, в это время пришла его жена, но ее в квартиру уже не пустили. Он видел, как один из оперативных сотрудников кинул на комод деньги: 2 купюры по 50 руб. После чего его провели на кухню и спросили о запрещенных предметах. Он забыл, что "15" что-то оставил у него и сказал, что ничего запрещенного нет. На кухне при понятых была изъята пачка из-под сигарет, в которой были какие-то свертки. Затем все перешли в ванную комнату, но его оставили в прихожей. В ванную прошли следователь и понятой "18", пробыли там минуты 2, после чего следователь вышел и показал оболочку гранаты и взрыватель, спросив, что это. Он ответил, что не знает, предположив, что это подбросил оперативный сотрудник, когда ходил перед этим в туалет. Затем все прошли в комнату, один из сотрудников вышел в прихожую и начал осматривать шкаф, другой - компьютерный стол. На комоде "25" обнаружил деньги, отдал их следователю, эти деньги оказались с ОРМ, все опечатали, изымались диски, книги, стихи на 11 листах, книга <данные изъяты>. Затем его повезли в УФСБ на <адрес>, здесь пригласили понятых, адвоката, и стали проводить его личный досмотр. У него обнаружили: 2000 рублей две купюры по 1000 рублей, там же нашли 4 патрона, 4 свертка из фольгированной бумаги. Из обнаруженных денег: 500 руб. ему подкинул сотрудник ФСБ, когда находился еще возле <данные изъяты> и обыскивал его вещи, 500 руб., это долг, который ему вернула "2" .... Последней он наркотики не продавал, действительно она приходила к нему, он открывал ей подъезд, она отдала ему 500 руб., а он вернул ей ее телефон, который она оставляла ему в залог. "5" он героин также не продавал, она действительно приходила к нему в подъезд, но ей он ничего не продавал. По предъявленному обвинению по ст.205-2 ч.1 УК РФ дал следующие показания. <данные изъяты> Свидетель "3" показал суду, что Королева И.В. знает около 5 лет, поскольку проживает с сестрой подсудимого. Знает, что Королев И.В. распространял наркотики, говорил ему, что если ему они понадобятся, чтобы он к нему обращался. Таким образом, он через Королева И.В. приобретал наркотические средства около 5-10 раз. Также знает, что подсудимый принял <данные изъяты>. В ходе следствия ему были предоставлены для прослушивания фонограммы разговоров Королева И.В. с ним, текст фонограмм действительно соответствует сказанному. Кроме того, в ходе досудебного производства по делу указанный свидетель пояснял, что в период с ... по ... он приобретал героин у Королева И.В. непосредственно в подъезде дома, где тот проживал, передавая при каждой сделке Королеву И.В. деньги лично, и также лично получая от того сверток с героином. Он приобретал у Королева И.В. героин примерно 2-3 раза в неделю по цене 500 рублей за полграмма. Иногда он приобретал по грамму героина, иногда - по полтора грамма. В целях конспирации он и Королев И.В. договорились о том, что перед каждой сделкой он предварительно должен был сообщать тому количество героина, которое ему было необходимо, условными фразами: необходимо увидеться «на час», «на полтора», что означало вес героина: один грамм - 1 час, полтора грамма - полтора часа. Приобретая героин у Королева И.В., он всегда обращал внимание на то, что упаковка, в которую было завернуто обозначенное наркотическое средство, состояла из газетной бумаги и лейкопластыря. (л.д.197-201 т.3) Свидетель "33" показала в судебном заседании, что в начале марта 2010 года она с подругой в районе кинотеатра <данные изъяты> были приглашены сотрудницей ФСБ присутствовать понятыми. Они зашли в здание ФСБ, перед ними сидела девушка "2", им пояснили, что она участвует в оперативном мероприятии, выступает покупателем наркотических средств. После чего сотрудница ФСБ осмотрела покупательницу, ничего запрещенного не обнаружила, покупательнице вручили 1000 руб., купюрами по 100 и 50 руб., затем покупательница дозвонилась молодому человеку, договорилась с ним о встрече, и они поехали в <адрес>, где покупатель вышла, вернулась минут через 15-20, вновь провели ее досмотр, денег при ней уже не оказалось, а она выдала сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрела его у какого-то парня. Был составлен протокол, в котором все расписались. Сверток при них вскрывали, там находилось порошкообразное вещество. Свидетель "4" показала суду, что 09.03.2010 года в вечернее время она находилась в <адрес> у супермаркета <данные изъяты> когда к ней подошел мужчина, преставился сотрудником ФСБ, попросил присутствовать в качестве понятой. Второй понятой была "32". Она прошла к автомобилю <данные изъяты> куда привели "5", которую досмотрели. При "5" был обнаружен сотовый телефон, использованные медицинские шприцы, бутылек, сверток из фольгированной бумаги. Досматриваемая пояснила, что она приобрела героин в подъезде у Королева по кличке <данные изъяты> и там же его употребила. Затем все содержимое сложили в полиэтиленовый пакет, опечатали и они расписались. Свидетель "32" дала, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля "4", дополнив, что изъятый сверток ей не принадлежит, но наркотики она приобретает у Королева 2 раза в неделю по 500 руб. Свидетель "6" показала суду, что Королева И.В. знает с ..., совместно проживает с ним с ..., имеют дочь. По поводу обнаруженных в квартире оружия и наркотиков ей ничего не известно. Действительно, 10.03.1010 года в их квартире проводился обыск, но ее в квартиру не пустили. В ходе обыска присутствовали понятые и сам Королев И.В. Она постоянно убиралась в квартире, но ничего запрещенного не было. Знает, что муж принял <данные изъяты>. Кроме того, 10.03.2010 года муж утром отвез ее и ребенка на автомобиле в садик, она сидела на переднем сиденье и никаких посторонних предметов не видела. Характеризует подсудимого с положительной стороны, как хорошего мужа и отца, сам Королев И.В. наркотики не употреблял. Свидетель "31" показала суду, что героин она употребляет с ..., с Королевым И.В. знакома, несколько раз в ... приобретала у него героин. Звонила подсудимому, договаривалась о количестве: говорила «приеду на полчаса», это значит надо 0,5 грамма, «заеду на час» - 1 грамм героина, затем подъезжала к дому подсудимого в районе <данные изъяты> заходила в подъезд, отдавала подсудимому деньги, а он говорил, где забрать закладку. Наркотики у Королева всегда были завернуты в газетную бумагу и лейкопластырь, а у других в фольгу. На следствии ей давали прослушать фонограмму от 08.03.2010 года, там был ее разговор с Королевым И.В. по поводу приобретения героина. Свидетель "7" показала в судебном заседании, что с Королевым И.В. ее познакомила ее знакомая С. в ..., поскольку она ранее обращалась к этой С. по поводу приобретения героина, та сказала, что по этому вопросу она может обратиться к Королеву И.В. После чего она стала покупать героин 2-3 раза в неделю у подсудимого, который оставил ей номер своего сотового телефона, она звонила ему, говорили на условных фразах: «заеду на час», «приеду на полчасика», которые обозначали массу необходимого героина: «час» - грамм, «полчаса» - полграмма. Героин приобретала у Королева И.В. по 1000 руб. за 1 грамм в подъезде дома, где жил подсудимый, там же он говорил, где закладка. Свидетель "2" показала суду, что Королева И.В. знает около года. Он занимался частным извозом, подвозил ее, и предложил помощь в приобретении героина, дал свой телефон. Договорились, что если она говорит «подъеду на час», то это означало, что необходим героин массой 1 грамм, «на полчаса» - 0,5 грамма. Таким образом, она приобретала героин в подъезде дома Королева И.В. <адрес> в течение месяца. 09.03.2010 года сотрудники ФСБ предложили ей участвовать покупателем наркотиков с целью изобличения Королева И.В. Ее досмотрели, вручили 1000 руб.: 7 купюр по 100 руб. и остальные по 50 руб. При ее досмотре присутствовали 2 женщины - понятые. Затем она позвонила Королеву И.В., договорилась о встрече и что приобретет 1 грамм героина, затем проехали к дому Королева И.В., она зашла в подъезд, где подсудимый передал ей героин, она вышла из подъезда, и выдала наркотик сотрудникам ФСБ, пояснив, что приобрела его у Королева И.В. В ходе следствия ей дали прослушать фонограммы, в них содержится ее разговор с Королевым И.В. по поводу приобретения героина. Свидетель "5" показала суду, что с Королевым И.В. познакомилась в ... через "15", когда занималась проституцией. Подсудимый ей предложил помощь в приобретении наркотиков, оставив номер своего сотового телефона. Затем она стала ему звонить, приезжала к его дому, заходила в подъезд, отдавала Королеву И.В. деньги, а он говорил, где закладка. 09.03.2010 года она позвонила Королеву И.В., он сказал, что освободится через час, и она может к нему подъехать. Она подъехала со своим знакомым, встретилась с Королевым И.В., отдала ему деньги, а он из тайника отдал ей 0,5 грамма героина. Она тут же сделал раствор, и сразу же героин употребила. Вышла из подъезда и ее задержали. В ходе досмотра у нее изъяли использованный шприц и бутылек с остатками героина. Однако в ходе ее досмотра был еще обнаружен и сверток, который даже не распечатывали и не показывали понятым. Считает, что ей этот сверток подбросили в карман, об этом она сразу же и заявила. Героин, который продавал Королев И.В., был всегда завернут в газетную бумагу и перевязан изолентой, а тот, который у нее изъяли, обернут в фольгу. Свидетель "15" показал суду, что осенью ... он познакомился с Королевым И.В., который занимался частным извозом, а он помогал девушкам, занимающимся проституцией, охраняя их. Он предложил подсудимому совместно заниматься охраной проституток, поскольку на тот момент Королев И.В. ездил на автомобиле <данные изъяты> Кроме того, он познакомил Королева И.В. с неким Н., который также занимался проститутками и имел отношение к героину. Затем подсудимый предложил ему распространять героин среди проституток-наркоманок. Но он только познакомил его с Н.. Позднее от проституток он слышал, что подсудимый продает им героин плохого качества. Он бывал у Королева И.В. в гостях, и видел у него какие-то свертки из газет, скрепленные скотчем. Кроме того, подтвердил показания на следствии в той части, что Королев И.В. ему говорил, что приобретает героин у Н. партиями по 10-15 граммов, которые затем реализует среди девушек, занимающихся проституцией. Кроме того, подсудимый рассказывал ему, что ездит в мечеть, общается с мусульманами, принял <данные изъяты>, что <данные изъяты> ведет себя неправильно, что проповедует не правильный <данные изъяты>, показывал ему аудио и видео файлы, скачанные с Интернета, где <данные изъяты>. Также Королев И.В. ему говорил, что хочет уехать <данные изъяты>. Свидетель "14" показала суду, что от "2" знала, что та у Королева И.В. покупает наркотики. 09.03.2010 года она со "2" поехали к Королеву и приобрели у него наркотик. Она сидела в машине, а "2" ходила к подсудимому домой, приобрела у него героин, вернулась в машину, села на переднее сиденье, стала пересыпать наркотик в бутылек и их задержали. Свидетель "13" показала суду, что с Королевым познакомилась через С., которая употребляет героин. Изначально у этой С. она также покупала наркотик, но однажды, позвонив на С. телефон, ей ответил неизвестный мужчина, который сообщил, что С. нет, и сказал, что по указанному номеру телефона могли звонить лишь по одному вопросу. На что она ответила, что по этому вопросу и звонит, договорившись о встрече с этим мужчиной. Когда встретились, им оказался подсудимый, у которого она и стала приобретать героин. Наркотик всегда был завернут в газету, скрепленную лейкопластырем, а не как обычно в фольгу. В ходе следствия ей давали прослушать фонограмму, на которой содержится запись ее разговора с Королевым И.В., завуалированная во фразах: час, полчаса, что значит грамм или полграмма. Героин покупала у подсудимого по цене 1000 руб. за 1 грамм. Свидетель "12" показал суду, что ранее он употреблял героин, и несколько раз возил "2" к дому <адрес>. "2" заходила в подъезд, выходила минут через 10-15, как потом он узнал, там она употребляла героин, который приобретает у И. 09.03.2010 года он привез к тому же дому "14", "11" и "2", последняя ушла минут на 10, вышла, и попросила заехать во дворы, чтобы там употребить героин, пояснив, что приобрела наркотик. Он развернул машину, но тут его подрезала <данные изъяты> и всех задержали. Свидетель "10" показал суду, что он в ... занимался частным извозом, и бывал на <адрес>, знал "2", "5" и "14" Подсудимый также как и он возил указанных девушек. Свидетель "9" показал суду, что ... сдал в аренду свой автомобиль <данные изъяты> Королеву И.В., который должен был впоследствии его выкупить. <данные изъяты> Свидетель "11" показала суду, что слышала от "2" и "14", что они приобретают героин у парня, проживающего по <адрес>. ... она со "2" дважды приезжали к этому дому, один раз "2" купила 1 грамм героина за 1000 руб., 2-й 0,5 грамма поменяла на свой телефон. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель "26" показала суду, что подсудимый ее родной сын. В детстве он перенес внутричерепную травму, в связи с чем наблюдался у психиатра, лежал в больнице. Знает, что сын принял ислам. Характеризует подсудимого исключительно положительно, наркотики Королев И.В. не употреблял. Свидетель "25" показал суду, что он принимал участие в обыске квартиры подсудимого, который проводился в вечернее время и по судебному решению. При проведении обыска присутствовали двое понятых. Перед началом обыска подсудимый был ознакомлен с постановлением о разрешении обыска, затем следователь проводил обыск, а он и "24" осуществляли в этом помощь. Подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На что он ответил, что таковых не имеется. В ходе обыска на кухне были обнаружены завернутые в газету свертки, как в последствии было уставлено с наркотическим веществом, в ванной комнате была обнаружена граната, денежные средства, аудио, СD-диски, печатные материалы, металлический предмет, похожий на глушитель. По итогам обыска был составлен протокол, который огласили понятым, и где они поставили свои подписи. По поводу изъятого Королев И.В. никаких пояснений не давал. <данные изъяты> Свидетель "23" показал, что знает подсудимого по работе, никакого оружия в его машине никогда не видел, о наркотиках ему также ничего не известно. <данные изъяты> Свидетель "22" показала суду, что подсудимый - гражданский муж ее дочери, оружия никогда в его доме не видела, о наркотиках ей также ничего не известно. Свидетель "20" показал суду, что 10.03.2010 года он проходил возле библиотеки <данные изъяты>, когда к нему подошел сотрудник ФСБ и попросил присутствовать в качестве понятого. Кроме него, пригласили и второго понятого. Досматривали автомобиль подсудимого, сначала открыли дверь с правой стороны, на коврике обнаружили обрез, а с левой стороны между сиденьями лежало полотенце, в которое был завернут целлофановый пакет с порошком. Подсудимый при этом стоял недалеко слева от машины. Свидетель "21" дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля "20" Свидетель "19" показал в судебном заседании, что 10.03.2010 года его и "18" пригласили быть понятыми при обыске в квартире подсудимого. Квартира расположена на 9 этаже. Открыл квартиру сам подсудимый. Обыск начался с кухни, затем осмотрели ванную, потом жилую комнату. В ванной в тряпке обнаружили оболочку гранаты и запал. В этот момент он находился в жилой комнате, а в самой ванной был "18", поскольку там было очень мало места, его же пригласил следователь и показал обнаруженные предметы в ванной. В его присутствии на кухне в тумбочке обнаружили в пачке из-под сигарет пакетики. По поводу изъятого, Королев И.В. пояснил, что данные предметы ему не принадлежат. Свидетель "18" показал суду, что он был вторым понятым при обыске в квартире подсудимого по <адрес>. Следователь предложил всем пройти в дом, они поднялись на лифте, зашли в квартиру, обыск начался с кухни, возле окна стояла тумбочка, когда ее отодвинули, там была пачка из-под сигарет, в ней находились свертки. Затем прошли в ванную комнату, под ванной была обнаружена тряпка, а в ней была завернута граната и запал. Он видел, как следователь нагнулся и вытащил это из-под ванны эту тряпку с содержимым. Потом они прошли в жилую комнату, там изъяли какую-то литературу. Во всех комнатах, где проводился обыск, присутствовал Королев И.В. Второй понятой не был непосредственно в ванной, а стоял в проеме двери в ванную комнату. По поводу изъятого подсудимый пояснил, что это не его. <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра "2" и пометки денег от 09.03.2010 года (л.д.58-60 т.1); протоколом досмотра "2", в ходе которого последняя выдала сверток из газетной бумаги с веществом темно-бежевого цвета (л.д.65-67 т.1); справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество, массой 0,48 грамма, изъятое у Королева И.В., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством (л.д.75-76 т.1); протоколом обыска автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с обрезом ружья, а также сверток из газетной бумаги с рассыпчатым веществом светло-бежевого цвета (л.д.113-117 т.1); протоколом обыска в квартире Королева И.В., в ходе которого были обнаружены 21 сверток из газетной бумаги, внешняя оболочка от гранаты и запал (л.д.120-126 т.1); заключением химической, согласно которого представленное вещество, массой 0,46 грамма, изъятое у "2", содержит в своем составе диацетилморфин (л.д.128-130 т.1); заключением химической экспертизы, из которого усматривается, что представленное вещество, общей массой 2,86 гр., изъятое в ходе личного обыска у Королева И.В., содержит в своем составе диацетилморфин; вещество, общей массой 7,45 гр., изъятое в ходе обыска в квартире Королева И.В., также содержит в своем составе героин; вещество, изъятое в ходе обыска машины подсудимого, массой 10,63 гр. содержит в своем составе героин (л.д.151-153,157-159,163-165 т.1); заключением сравнительной химической экспертизы, согласно которого вещества, изъятые у "2", и при обыске в жилище Королева И.В., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое, также как и вещества, изъятые в автомобиле подсудимого (л.д.170-177 т.1); заключением эксперта, из которого усматривается, что металлический предмет, изъятый в жилище Королева И.В., является взрывателем <данные изъяты>, изготовлен промышленным способом, относится к категории боеприпасов - штатных средств взрывания ручных гранат <данные изъяты> (л.д.12-13 т.2); заключением баллистической экспертизы, согласно которого представленный на исследование обрез винтовки относится к категории атипичного нарезного оружия, изготовлен самодельным способом путем укорачивания ложа и ствола стандартной нарезной винтовки модели <данные изъяты> (л.д.31-32 т.2); протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> (л.д.43-49 т.2); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.121-125 т.2); протоколом осмотра обреза винтовки и взрывателя (л.д.96-97,99-100 т.3); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и приложениями к нему (л.д.119-179 т.3); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.36-39 т.4); Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания, суд считает вину Королева И.В. по части предъявленного обвинения доказанной. Действия подсудимого по факту хранения в машине и в своей квартире обреза винтовки и взрывателя суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Суд квалифицирует действия подсудимого по фактам хранения оружия и боеприпасов одной статьей уголовного закона, поскольку факт того, что указанные предметы Королев И.В. хранил в разных местах, в частности в машине и в квартире, по мнению суда, не образуют 2 самостоятельных составов преступления, т.к. подсудимый совершил однородные тождественные действия: хранение обреза и взрывателя. Однако суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретение оружия и боеприпасов как события недоказанного следствием, поскольку фактические обстоятельства вмененного органами предварительного расследования приобретения указанных предметов автором обвинительного заключения вообще не установлены и не конкретизированы в обвинении. Действия Королева И.В. по фактам обнаруженных в его квартире, машине и при личном досмотре наркотических средств суд также квалифицирует одним составом ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. подсудимый умышленно создал условия для совершения данного преступления. Об этом свидетельствует размер изъятого наркотика, его расфасовка, и показания допрошенных в суде свидетелей "3", "31", "7", "2", "5", "15" и "13", которым Королев И.В. неоднократно продавал героин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. В силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, массой, изъятой у подсудимого, является особо крупным размером. Действия подсудимого по факту изъятого у него героина в разных местах суд также квалифицирует одним составом преступления, поскольку Королев И.В. совершил юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Действия подсудимого по факту продажи героина "2" суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от воли Королева И.В. обстоятельствам - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Суд исключает из объема обвинения подсудимого приобретение Королевым И.В. с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах как события недоказанного предварительным следствием. Доводы подсудимого о том, что героин, обрез и взрыватель ему не принадлежат, а их ему подкинули сотрудники ФСБ, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Так, свидетель "24" показал суду, что подсудимый подозревался в распространении наркотиков, что следует и из материалов оперативно-розыскных мероприятий. Свидетель "25" показал, что он участвовал в проведении обыска, который проходил в присутствии проживающего в квартире лица - Королева И.В., и двух понятых. Суд не усматривает каких-либо существенных нарушений при производстве обыска в машине подсудимого, его личном досмотре и квартире. Все следственные действия проходили в присутствии понятых, которым разъяснялись их права и обязанности, был в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством составлен протокол данного следственного действия, который подписан всеми участниками, в том числе и Королевым И.В., который не выразил каких-либо замечаний или возражений. То обстоятельство, на которое ссылается подсудимый, что понятой "19" не находился в ванной комнате, когда был обнаружен взрыватель, не умаляют целостности позиции обвинения, поскольку указанный понятой пояснил, что в ванной было очень мало места и там были следователь и понятой "18", который видел, как следователь из-под ванной извлек металлический предмет, замотанный в тряпку. Со слов того же "18" "19" в это время находился в проеме двери в ванную комнату. Сам "19" также подтвердил, что когда следователь обнаружил этот металлический предмет, он предоставил на обозрение его и ему. Ссылка подсудимого на то, что в квартиру при обыске не пустили его жену также не состоятельна, поскольку из показаний всех участвующих в обыске лиц следует, что на начало обыска "6" в квартире не было, пришла же она спустя некоторое время, когда следственное действие уже началось, а в силу ч.8 ст.182 УПК РФ следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, общаться с иными лицами. В ходе обыска в автомобиле подсудимого также принимали участие понятые, которые зафиксировали факт обнаружения в машине Королева И.В. обреза ружья и пакета с порошкообразным веществом. Те же понятые "20" и "21" подтвердили, что подсудимый присутствовал и при совершении данного следственного действия. Также был оставлен протокол, который все подписали, в том числе и Королев И.В. Версии подсудимого, что сотрудники ФСБ подкинули изъятые у него предметы, являются, по мнению суда, способом защиты от предъявленного обвинения. Признает частично подсудимый лишь факт хранения героина в своей квартире, указывая, что разрешил "15" что-то оставить на время, когда тот к нему приходил. Однако, суд критически относится и к данному утверждению подсудимого. О том, что именно подсудимый занимался незаконным распространением наркотических средств говорится в показаниях свидетелей "3", "31", "7", "2", "5", "15" и "13" Практически все указанные свидетели пояснили, что героин, приобретаемый у Королева И.В. был завернут в своеобразную упаковку - газетную бумагу. В ходе обыска в квартире Королева И.В. были обнаружены свертки именно из газетной бумаги. Кроме того, согласно заключению сравнительной химической экспертизы изъятые при обыске в жилище Королева И.В., как и в его автомобиле, вещества могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое, так же как и вещество, изъятое у "2". Факт продажи героина последней подсудимый также отрицает. Однако, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном. Так, сама "2" пояснила, что неоднократно покупала героин у подсудимого. 09.03.2010 года она участвовала в ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили помещенные 1000 руб., она прошла в подъезд к подсудимому, купила у него пакетик героина, который затем выдала сотрудникам ФСБ. Часть помеченных купюр с указанного оперативного мероприятия были обнаружены впоследствии в ходе обыска у Королева И.В. Свидетель "33" подтвердила показания "2" в части ее досмотров, вручения денег и выдачи свертка с порошкообразным веществом. Проведение проверочной закупки в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Королева И.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля "24", до проведения ОРМ уже имелась информация о занятии подсудимым незаконным сбытом героина, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенных оперативных мероприятий. Из показания свидетелей, приобретавших наркотик у подсудимого, следует, что они неоднократно покупали героин у Королева И.В., при этом была определенная схема: сначала созванивались, встречались неизменно в подъезде дома, где проживал подсудимый, здесь же передавались деньги, и подсудимый говорил место закладки. При этом по телефону употреблялись законспирированные термины размера приобретаемого наркотика, что следует из показаний свидетелей и протоколов прослушивания фонограмм. Вместе с тем, суд считает, что факты хранения патронов, изъятых при личном обыске, продажи героина "5" следствием не доказаны, и по этим предъявленным обвинениям Королев И.В. подлежит оправданию. Доказательствами виновности подсудимого в хранении 5 патронов калибра, 5,6 мм, изъятых в ходе личного обыска, по сути, являются: протокол задержания, в ходе которого у Королева И.В. были изъяты патроны для мелкокалиберной винтовки (л.д.97-98 т.1), и заключение баллистической экспертизы, признавших патроны боеприпасами (л.д.25-26 т.2). Однако, как следует из протокола задержания у Королева И.В. из левого кармана куртки обнаружены четыре патрона для мелкокалиберной винтовки. Согласно указанного процессуального документа именно 4 изъятые патрона были упакованы в конверт, и скреплены подписями понятых. Но на экспертное исследование были представлены уже 5 патронов, при чем только 2 из них винтовочные, остальные 3 пистолетные. Более того, эксперт в своем заключении, излагая обстоятельства дела, указывает, что 10.03.2010 года при проведении обыска в автомобиле <данные изъяты>, был обнаружен обрез установленной марки, тогда как по обстоятельствам дела, относящимся к рассматриваемому предъявленному обвинению, в ходе личинного обыска у Королева И.В., были обнаружены патроны. Осмотреть представленные эксперту патроны у суда нет возможности, поскольку все они уничтожены при экспериментальной стрельбе. Сам Королев И.В. всегда отрицал свою причастность к совершению данного преступления, иных доказательств обвинением не представлено. Что касается продажи наркотического средства 09.03.2010 года "5" судом установлено следующее. Действительно "5" в указанный день приобрела героин у подсудимого, однако из показаний данного свидетеля, как на следствии, так и в суде следует, что приобретенный у Королева И.В. наркотик она употребила тут же в подъезде дома подсудимого. Когда же она вышла из подъезда, то была задержана сотрудниками ФСБ, которые в ходе ее досмотра изъяли шприц, бутылек с остатками употребимой смеси, а также сверток из серебристой бумаги. Она сразу же заявила, что данный сверток ей не принадлежит, что отражено в протоколе досмотра "5" (л.д.77-79 т.1). Свидетели "4" и "32", присутствовавшие при досмотре "5" в качестве понятых, подтвердили ее показания. Кроме того, показания "5" согласуются и с другими доказательствами. Так, согласно протокола досмотра "5" у нее обнаружены использованные шприцы и бутылек с наклейкой <данные изъяты>. Согласно этого же протокола "5" сразу же пояснила, что именно в этом бутыльке она в подъезде дома приготовила раствор, который и употребила. Из заключения химической экспертизы на внутренних поверхностях шприцев и стеклянного флакона, изъятых у "5", обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах(л.д.140-141 т.1). Более того, как следует из показаний свидетелей "3", "31", "7", "2", "5", "15" и "13" героин, приобретаемый у Королева И.В., был всегда упакован в газетные листы, тогда как изъятый у "5" в серебристую бумагу. Кроме того, из заключения сравнительной химической экспертизы усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра "5" 09.03.2010 года, с остальными представленными веществами, изъятыми у Королева И.В. и "2", не имеет общего источника происхождения. (л.д.170-177 т.1). А поскольку следствием достоверно не установлено, что изъятый у "5" героин, она приобрела именно у Королева И.В., подсудимого по данному факту следует оправдать. <данные изъяты> При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Королевым И.В. преступлений, отнесенных законодателем в категории особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести, а также данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно, имеющего семью, работающего. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Учитывая данные о личности подсудимого, не судимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание ближе к минимальному пределу и без назначения дополнительных видов наказаний. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.3-228-1 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Королеву И.В. определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Королева И.В. по ст.228-1 ч.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления. Королева И.В. по ст.222 ч.1 УК РФ (по факту изъятия в ходе личного обыска патронов) оправдать за непричастностью к совершению преступления. Королева И.В. по ст.205-2 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления. Признать за Королевым И.В. право на частичную реабилитацию. Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки, оружие, боеприпасы - уничтожить, автомобиль <данные изъяты> оставить у "9", остальное -хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 года 21.07.2011 года судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда определила: Приговор Первомайского районного суда г. Омска от 10 июня 2011 года в отношении Королева И.В. изменить. В части оправдания Королева И.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ отменить и направить дело в данной части на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.