Приговор - Ильин П.Г.



ПРИГОВОР №1-364/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимого Ильина П.Г.

защитника Игнатовой И.М., предоставившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина П.Г., ...

...

...

..., ранее

судимого: ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... года около 19 часов 10 минут Ильин П.Г., находясь во 2-м подъезде дома ... по ул.... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему Г., и сорвал с шеи потерпевшего висевший на шнурке сотовый телефон ..., стоимостью 3190 руб., с сим-картой ценности не представляющей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив С. материальный ущерб.

Подсудимый Ильин П.Г. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ильина П.Г. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, как не основанный на материалах дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Ильина П.Г., характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возврат имущества.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Ильина П.Г. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказаний в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы на него оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: