Приговор от 07.06.2011г. по делу №1-292/2011 в отношении Юшковой О.В.



                                                             П Р И Г О В О Р                                Дело № 1-292/2011

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора ЦАО г.Омска Пантюховой Е.П.

защитника адвоката Рысевой Ю.Е.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Юшковой О.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшкова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года в период времени с 19 до 21 часа Юшкова О.В., находясь в квартире дома на улице ... в ... в ходе ссоры со своим сожителем У.С.А., после того как тот ударил её кулаком в область плеча и стал оскорблять нецензурной бранью, умышленно нанесла ему удар ножом в область спины справа. В результате чего причинила У.С.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением правого легкого, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, которые относятся к категории тяжких опасных для жизни. От полученных телесных повреждений У.С.А. скончался на месте происшествия.

В предъявленном обвинении Юшкова О.В. виновной себя признала полностью и показала, что по адресу ... проживала вместе с сыном и сожителем У.С.А., с которым часто происходили ссоры и конфликты. 27 марта 2011 года около 15 часов У.С.А. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ними возникла ссора, в ходе которой У.С.А. ударил её кулаком в область плеча, стал оскорблять нецензурной бранью. При этом он сел на корточки и курил. Находясь в возбужденном состоянии и желая припугнуть У.С.А., она схватила кухонный нож и нанесла У.С.А. удар в спину. После этого У.С.А. повернулся к ней, изо рта у него пошла кровь. Она выбежала к соседям и попросила вызвать скорую помощь. Не отрицая причинение смерти У.С.А., подсудимая пояснила, что не хотела его убивать, хотела лишь его напугать с тем, чтобы он её не избивал.

Кроме признания вина Юшковой О.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая Л.Н.А. показала, что ее брат У.С.А. проживал в ... со своей сожительницей Юшковой О.В. и ее сыном. 28 марта 2011г. Юшкова О.В. сообщила ей, что убила ее брата. Соседи Юшковой О.В. также подтвердили, что Юшкову О.В. увезли в милицию, а труп брата в морг. Её брат неоднократно был судим, в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, пьяный избивал и оскорблял Юшкову О.В.

Свидетели Б.Е.В. и Б.Е.Н. дали аналогичные показания, из которых следует, что 27 марта 2011 года в 20 часов 45 минут к ним пришла соседка Юшкова О.В., сообщила, что кажется убила своего сожителя У.С.А., попросила вызвать скорую помощь. Приехавший врач констатировала смерть У.С.А. Они оба участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В квартире в кухне на полу лежал труп У.С.А., у которого имелась рана в области спины справа. Также они пояснили, что часто слышали и видели, как У.С.А. в пьяном виде избивал Юшкову О.В., оскорблял ее. На теле Юшковой О.В. неоднократно видели синяки, она жаловалась на поведение У.С.А.

Вина Юшковой О.В. в совершенном преступлении подтверждается также:

Заключением эксперта от ..., согласно которому, смерть У.С.А. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого и развитием правостороннего гемопневмоторакса. На трупе У.С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение груди с наличием на спине справа линейной колото-резанной раны 2,2 см, и раневого канал, идущего сзади наперед снизу вверх немного снаружи к внутри с повреждением по своему ходу мягких тканей задней поверхности груди справа (9 межреберья), нижней доли правого легкого. Повреждения образовались от 1 удара колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего лезвие, шириной клинка около 2,2 см. на уровне максимального погружения в кожу, и длиной клинка не менее 13-14 см. повреждения причинили вред здоровью, который по признак опасности для жизни квалифицируется как тяжкий, повреждения повлекли за собой смерть пострадавшего; царапина передней поверхности груди, которая могла образоваться от скользящего движения заостренного предмета незадолго до наступления смерти, вреда здоровью не причинила, отношения к смерти не имеет; кровоподтек правой скуловой области, который мог образоваться от действия тупого твердого предмета за 2-3 суток до наступления смерти, вреда здоровью не причинил, отношения к смерти не имеет. В момент причинения повреждения в виде колото-резаной раны пострадавший был обращен задней поверхностью тела к нападавшему и находился либо в вертикальном положении или положении сидя. Следов борьбы и самообороны не обнаружено (т. 1л.д. 42-47).

Заключением эксперта от ..., согласно которому у Юшковой О.В. установлен кровоподтек левого плеча. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило и могло возникнуть от действия тупого твердого предмета (т. 1 л. д. 55).

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ..., согласно которому, что телесное повреждение у У.С.А. могло быть причинено ножом, изъятым с места преступления (т.1 л.д.172-175).

Протоколом осмотра места происшествия от ..., которым является квартира по адресу: ..., где был обнаружен труп У.С.А. с ножевым ранением (т.1 л.д.6-25).

Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Юшкова О.В. призналась в том, что 27.03.2011г. около 22 часов нанесла ножевое ранение У.С.А. в область спины, которое повлекло смерть (т.1 л.д. 4).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 виновна в совершенном преступлении.

Давая юридическую оценку действиям Юшковой О.В. и принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения в части квалификации её действий, суд считает, что умыслом подсудимой Юшковой О.В. не охватывалось причинение смерти У.С.А. Количество ударов (один удар ножом), локализация ножевого ранения (на спине справа), а также последующее поведение Юшковой О.В., которая после того, как ударила У.С.А., пыталась оказать ему помощь, обратилась к соседям, просила вызвать скорую помощь, позволяют суду сделать вывод о том, что она не имела ни прямого, ни косвенного умысла на причинение смерти потерпевшему. Вследствие чего суд считает, что по отношению к смерти потерпевшего в действиях Юшковой О.В. содержится неосторожная форма вины в виде преступной небрежности. Вместе с тем она желала и сознательно допускала причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Также у суда нет оснований полагать, что Юшкова О.В. совершила преступление в состоянии аффекта. По смыслу закона состояние аффекта представляет собой исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее эмоциональное состояние, которое можно охарактеризовать как «взрыв» эмоций, в ответ на насилие, издевательство. Как следует из показаний подсудимой, ссора у них происходила в течение 40 минут. В ходе этой ссоры У.С.А. ударил её в плечо, затем присел на корточки и закурил, при этом продолжал её оскорблять. Она решила его напугать. Взяла кухонный нож, подошла к У.С.А. и со спины нанесла ему удар ножом. Как это получилось, объяснить не может. При таких обстоятельствах и, учитывая, что Юшкова О.В. до возникновения конфликта употребляла спиртное, суд не может признать, что она находилась в состоянии аффекта.

Суд считает, что действия Юшковой О.В. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой, её явку с повинной, виновное поведение потерпевшего, которое послужило причиной совершения преступления, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Юшковой О.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без ограничения свободы и с учетом смягчающих обстоятельств. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ...) и назначить ей наказание - 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ....

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Юшковой О.В. в федеральный бюджет 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату по назначению.

Вещественные доказательства: блузку, бриджи, трусы, нож, образцы крови смывы с рук и ног, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения СО по ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              Приговор вступил в законную силу 14.07.2011г.в