г. Омск 29 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В., подсудимого Окунева В.В., защитника - адвоката Даниловой Ж.В., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Окунев В.В., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Окунев В.В. 25.05.2011 года в дневное время, более точное время дознанием не установлено, на берегу ... в 300 метрах от ..., умышленно, с целью незаконного приобретения для дальнейшего личного употребления путем курения, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части растения, измельчил, подсушил и завернул в бумагу. 29.05.2011 года около 14.00 часов у дома № по ул. ... Окунев В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом - марихуаной массой 16,1 грамм, что является крупным размером. Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Окунев В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Окуневым В.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Башкатовой Н.А., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Окунева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и факта отсутствия отягчающих обстоятельств, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить Окуневу В.В. наказание условно, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания при постановлении обвинительного приговора, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Окунева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением на Окунева В.В. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру принуждения в отношении Окунева В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной 14,9 г., хранящийся в КХВД ОМ № УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.