Дело № 1-201/2011 ПРИГОВОР 02 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В. защитника адвоката Мукушева Т.А. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рыжакова О.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ (76 эпизодов), УСТАНОВИЛ: Рыжаков О.В., являясь должностным лицом, неоднократно получал взятки при следующих обстоятельствах. На основании срочного трудового договора от ..., дополнительных соглашений № от ... и № от ... и приказа ректора ... № л/с от ... Рыжаков О.В. работал старшим преподавателем кафедры ... В его обязанности входило организация и проведение учебной и учебно-методической работы по преподаваемым им дисциплинам «Социология и политология», проведение всех видов учебной работы, оценивание качества освоения образовательных программ студентами, а также осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточная аттестации по преподаваемым им дисциплинам. Используя свое служебное положение, пользуясь тем, что в соответствии с «Законом об образовании» и другими подзаконными актами, студенты, не сдавшие зачеты по учебной дисциплине к сдаче экзаменов не допускаются, а по результатам сдачи экзамена могут быть отчислены из учебного заведения, имея корыстную заинтересованность, систематически получал от студентов ..., как лично, так и через посредников, взятки в виде денежных средств за выставление положительных оценок за экзамены и зачеты по предметам без фактической сдачи зачета либо экзамена. Так 12.12.2008г. в период времени с 12 до 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студента ... ... факультета М.А.А. в сумме 500 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология», без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 22.12.2008г. в период времени с 12 до 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студента ... ... факультета М.А.Р. в сумме 500 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология», без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 10.04.2009г. около 15 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студентов ... К.И.В., В.М.С. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 1500 рублей от каждого за незаконное выставление зачетов по предмету «Социология» и «Политология», без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и зачетную ведомость. 14.04.2009г. около 14 часов, находясь в здании ... на ..., от студентов ... Рыжаков О.В. получил взятки в следующих размерах: от Б.О.А. - 1500 рублей, от П.Т.В. - 1500 рублей, от Л.О.Н. - 1000 рублей, от Х.Т.В. - 1000 рублей, от С.С.О. - 1000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология», без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и зачетную ведомость. 17.04.2009г. около 16 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студентки ... Б.М.П. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 1500 рублей за незаконное выставление зачетов по предметам «Социология» и «Политология», без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетные ведомости. 27.04.2009г. около 14 часов, находясь в кабинете №, расположенном в здании ... на ..., от студента ... З.Д.Г. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачетов по предметам «Социология» и «Политология», без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетные ведомости. 04.06.2009г. около 15 часов, находясь в рекреации возле кабинета №, расположенного в здании ... на ..., от студентки ... факультета О.Е.Н. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 2500 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Политология» и экзаменационной оценки «хорошо» по предмету «Социология», без фактической сдачи зачета и экзамена, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную и экзаменационную ведомости. 06.06.2009г. около 15 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студентки ... факультета Л.А.Н. через К.И.Н. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 2000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Политология» и экзаменационной оценки «хорошо» по предмету «Социология», без фактической сдачи зачета и экзамена, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и в зачетную и экзаменационную ведомости. 08.06.2009г. в период времени с 12 до 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студента ... З.А.Н. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 3000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Политология» и экзаменационной оценки «отлично» по предмету «Социология», без фактической сдачи зачета и экзамена, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и в зачетную и экзаменационную ведомости. 10.06.2009г. около 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студентки ... Р.Е.В. через К.И.Н. Рыжаков О.В получил взятку в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Политология», без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 11.06.2009г. около 18 часов, находясь в кабинете №... на ..., от студентки ... П.Т.А. через К.И.Н. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 800 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Политология», без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 17.06.2009г. в дневное время, находясь в кабине ... на ..., от студентки ... М.Ю.Ю. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 800 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Политология», без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 25.06.2009г. в дневное время, находясь в кабине №... на ..., от студентки ... Б.Е.А. получил взятку в сумме 1500 рублей за незаконное выставление экзаменационной оценки «хорошо» по предмету «Социология», без фактической сдачи экзамена, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и экзаменационную ведомость. 26.06.2009г. в период времени с 12 до 14 часов, находясь в кабине ... на ..., от студента ... М.А.Н. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 800 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 27.06.2009г. в дневное время, находясь в здании ... на ..., от студентов ... Рыжаков О.В. получил взятки в следующих размерах: от С.М.С. - 2000 рублей, от Ф.Е.В. - 2000 рублей, от Р.Е.В. через К.И.Н. - 1500 рублей за незаконное выставление экзаменационных оценок по предмету «Социология» без фактической сдачи экзамена, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и экзаменационные ведомости: С.М.С. - оценку «хорошо», Ф.Е.В. и Р.Е.В. - оценку «отлично». 28.06.2009г. в дневное время, находясь в здании ... на ..., от студентов ... Рыжаков О.В. получил взятки в следующих размерах: от А.М.В. - 1500 рублей, от П.С.Н. - 1500 рублей, от К.В.А. - 2000 рублей, от М.Ю.Ю. через К.И.Н. - 1500 рублей, от П.Т.А. через К.И.Н. - 1500 рублей за незаконное выставление экзаменационных оценок по предмету «Социология» без фактической сдачи экзамена, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и экзаменационные ведомости: А.М.В., П.С.Н. - оценку «удовлетворительно», К.В.А. - оценку «отлично», М.Ю.Ю., П.Т.А. - оценку «хорошо». 29.06.2009г. в дневное время, находясь в кабинете № на ..., от студентки ... З.А.Ю. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 500 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 30.06.2009г. в дневное время, находясь в кабинете №... на ..., от студентов ... Рыжаков О.В. получил взятки в следующих размерах: от Г.А.А. - 800 рублей, от В.Д.Ю. через К.Р.К. - 800 рублей, от В.Е.А. через К.Р.К. - 600 рублей, от В.Е.Н. через К.Р.К. - 700 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и зачетные ведомости. 06.07.2009г. около 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студента ... К.К.А. через К.И.Н. Рыжаков О.В получил взятку в сумме 2000 рублей за незаконное выставление экзаменационной оценки «хорошо» по предмету «Социология» без фактической сдачи экзамена, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и экзаменационную ведомость. 21.07.2009г.около 16 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студентки ... Я.Н.А. через посредника К.Р.К. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 500 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 11.12.2009г. около 14 часов, находясь в кабинете №... на ..., от студентов ... Рыжаков О.В. получил взятки в следующих размерах: от Д.Д,С. - 800 рублей, от Ф.А.П. - 800 рублей, от Т.Е.В. - 800 рублей, от Ш.А.А. - 800 рублей, от Я.С.А. - 1000 рублей, от С.П.А. - 600 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Социология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки указанных лиц и зачетные ведомости. 14.12.2009г. около 15 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студентов ... Рыжаков О.В. получил взятки в следующих размерах: от Н.Д.Н. - 1000 рублей, от О.Ю.В.- 1000 рублей, от Е.Р.В. - 800 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Социология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и зачетные ведомости. 15.12.2009г. около 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студентки ... Р.Р.В. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 800 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 16.12.2009г. около 14 часов, находясь в кабинете №... на ..., от студентки ... С.Е.С Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 05.04.2010г. около 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., от студента ... Т.А.Ю. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Политология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 06.04.2010г. в дневное время, находясь в здании ... на ..., от студентов ... Рыжаков О.В. получил взятки в следующих размерах: от П.В.Ю. - 1000 рублей, от Н.Ю.А. - 1500 рублей, от А.В.В. и А.В.В. - 2000 рублей, от Д.С.С. - 1200 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Социология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки указанных лиц и зачетные ведомости. 09.04.2010г. в дневное время в здании ... на ..., Рыжаков О.В. получил взятки от следующих студентов в следующих размерах: от студентки 4 курса ... Ш.М.А. - 1500 рублей, от студента ... Б.П.М. - 1000 рублей, ... В.О.Н. - 1000 рублей, от студента ... С.Р.И. - 1000 рублей, от студента ... Е.С.Н. - 1000 рублей, от студента ... М.С.В. - 1500 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Социология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и зачетные ведомости; от студентки ... Ш.К.А. - 1000 рублей, от студента ... С.Т.А. - 1000 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Политология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки указанных лиц и зачетные ведомости. 12.04.2010г. около 14 часов, находясь в кабинете №... на ..., от студента ... Ш.А.В. Рыжаков О.В. получил взятку в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 13.04.2010г. около 14 часов, находясь в кабинете №... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студента ... С.А.Т. в сумме 1200 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 15.04.2010г. около 10 часов, находясь в кабинете №... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студентки ... И.И.С. в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 21.04.2010г. около 10 часов, находясь в кабинете №... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студентки ... О.А.А. в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачета по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 23.04.2010г. около 14 часов в кабинете №... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студентов ...: от Я.С.А. в сумме 700 рублей, от Р.Р.В. в сумме 800 рублей; от Д.Д,С. в сумме 700 рублей, от Т.Е.В. в сумме 800 рублей, от Ш.А.А. в сумме 800 рублей, от С.П.А. в сумме 600 рублей, от О.Ю.В. в сумме 700 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Политология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки указанных лиц и зачетную ведомость. 26.04.2010г. около 14 часов, находясь в кабинете ... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студента ... Р.С.В. в сумме 1700 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Политология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 04.05.2010г. около 14 часов в кабинете №... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студентов ...: от Н.Д.Н. в сумме 700 рублей, от С.Е.С в сумме 1000 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Политология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и зачетную ведомость. 04.06.2010г. в дневное время в кабинете №... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студентов ... от П.А.А. в сумме 700 рублей, от А.О.В. в сумме 700 рублей за незаконное выставление зачетов по предмету «Социология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки и зачетную ведомость. 07.06.2010г. около 12 часов, находясь в кабинете ... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку от студента ... факультета П.О.А. в сумме 2000 рублей за незаконное выставление зачетов по предметам «Политология» и «Социология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость. 10.06.2010г. около 14 часов 30 минут, находясь в кабинете №... на ..., Рыжаков О.В. получил взятку через посредника В.В.В. от студентов ... Р.А.В. и Ц.К.А. в сумме 2000 рублей с каждого за незаконное выставление зачетов по предмету «Социология» без фактической сдачи зачетов, внеся соответствующие записи в зачетные книжки указанных лиц и зачетные ведомости. После получения взятки Рыжаков О.В. был задержан работниками милиции. В предъявленном обвинении Рыжаков О.В. виновным себя признал частично и показал, что с 2006 года он работал в должности ... и преподавал дисциплины «Социлогия» и «Политологии». В его обязанности также входило: прием зачетов и экзаменов по вышеназванным предметам, для чего студентам необходимо было написать тест и провести социологическое исследование. Так 10.06.2010г. он действительно при посредничестве В.В.В. и при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении, от Ц.К.А. и Р.А.В. получил взятку в сумме 2000 рублей с каждого за выставление последним зачетов по предмету «Социология» без фактической сдачи зачета. Однако считает, что его действия были спровоцированы работниками полиции, через студентов Р.А.В. и Ц.К.А., поскольку эти лица, действуя в рамках оперативного мероприятия, намеренно склоняли его к получению взятки. По остальным фактам получения взяток от студентов он вину не признал, ссылаясь на то, что студенты его оговаривают, так как в ходе следствия на них было оказано давление со стороны оперативных сотрудников, в связи с чем, они были вынуждены давать заведомо ложные показания. Кроме того, он предполагает, что на студентов мог оказать воздействие декан ..., с которым у него сложились неприязненные отношения. Кроме частичного признания, вина Рыжакова О.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей студентов ..., следует, что для получения оценок и зачетов по предметам «Социология» и «Политология» необходимо было написать тест и провести социологическое исследование на выбранную тему. После того как они неоднократно и безуспешно пытались сдать экзамен или зачет, они обращались к Рыжакову О.В. с вопросом: «Как можно получить зачет или сдать экзамен по его дисциплине?» Рыжаков О.В. прямо отвечал, что они смогут получить зачет за денежное вознаграждение. Размер вознаграждения устанавливал сам Рыжаков О.В., он зависел от имеющихся пропусков занятий и от того, был ли это зачет или экзамен. При этом некоторые студенты вели с Рыжаковым О.В. торг, ссылаясь на материальное положение, и он снижал сумму. Сумма взятки определялась Рыжаковым О.В. от 500 рублей до 2000 рублей. Получив денежные средства от студентов, Рыжаков О.В. собственноручно вносил записи в их зачетные книжки без фактической сдачи зачета или экзамена. Так свидетель М.А.А. показал, что в 2008-2009гг. он обучался на факультете .... 12.12.2008г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 500 рублей за выставление зачета по предмету «Социология», после чего Рыжаков О.В. выставил в его зачетную книжку «зачет», без фактической его сдачи. Свидетель М.А.Р. также показал, что в 2008-2009гг. он обучался на факультете .... 22.12.2008г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 500 рублей за выставление зачета по предмету «Социология», после чего ФИО2 выставил в его зачетную книжку «зачет», без фактической его сдачи. Свидетель К.И.В. показала, что в 2008-2009гг. она обучалась на факультете .... 10.12.2008г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему 1500 рублей за себя и 1500 рублей за В.М.С. за выставление зачетов по предметам «Социология» и «Политология», после чего Рыжаков О.В. выставил в их зачетные книжки «зачет», без фактической его сдачи. Свидетель В.М.С. подтвердила показания К.И.В. и дала в целом аналогичные показания. Свидетель Б.О.А. показала, что в 2008-2009гг. обучалась на факультете «.... 14.04.2009г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему 1500 рублей за выставление зачета по предмету «Социология», после чего Рыжаков О.В. выставил в её зачетную книжку «зачет», без фактической его сдачи, и попросил передать остальным студентам группы, что зачет по социологии будет стоить 1500 рублей. Она вышла из кабинета и передала всем присутствующим слова Рыжакова О.В. Из показаний свидетелей П.Т.В., Л.О.Н., Х.Т.В., также обучающихся на факультете ..., следует, что 14.04.2009г. они пришли к Рыжакову О.В. для сдачи зачета по социологии. Из кабинета Рыжакова О.В. вышла Б.О.А., которая сообщила, что за зачет по социологии необходимо заплатить Рыжакову О.В. деньги. После этого П.Т.В. вложила в свою зачетную книжку 1500 рублей, Л.О.Н. и Х.Т.В. - по 1000 рублей и передали их Рыжакову О.В. Спустя некоторое время Рыжаков О.В. вышел из кабинета и вернул им зачетные книжки без денег с выставленными зачетами. Свидетель С.С.О. дал в целом аналогичные показания и показал, что в 2008-2009гг. обучался на факультете .... 14.04.2009г. он также передал Рыжакову О.В. зачетную книжку с деньгами в сумме 1000 рублей за выставление зачета по предмету «Социология», после чего Рыжаков О.В. вернул ему зачетную книжку без денег с выставленным зачетом. Свидетель Б.М.П. показала, что 2008-2009гг. она обучалась на факультете .... 17.04.2009г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где он сказал, что сдача зачета по социологии будет стоить ей 1500 рублей. В случае если она передаст деньги сегодня, он поставит ей зачет по двум предметам: по социологии и политологии. Она согласилась и передала Рыжакову О.В. требуемую сумму, после чего он выставил в ее зачетные книжки «зачет» по двум предметам без соответствующей его сдачи. Свидетель З.Д.Г. показал, что в 2008-2009гг. он обучался на .... 27.04.2009г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачетов по предметам «Социология» и «Политология», после чего Рыжаков О.В. выставил в его зачетную книжку «зачет» по двум предметам без соответствующей его сдачи. Свидетель О.Е.Н. показала, что в 2008-2009г. она обучалась на .... 04.06.2009г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему деньги в сумме 2500 рублей за выставление оценок по предметам «Политология» и «Социология», после чего Рыжаков О.В. выставил в ее зачетную книжку зачет по политологии и экзаменационную оценку «хорошо» по социологии. Свидетель Л.А.Н. показала, что в 2008-2009гг. она обучалась на ... факультете .... Ее однокурсник К.И.Н. сказал, что деньги Рыжакову О.В. за выставление оценок по предметам нужно передавать через него. 06.06.2009г. она встретилась с К.И.Н. и передала ему для Рыжакова 2000 рублей и зачетную книжку для выставления зачета по политологии и экзаменационной оценки по социологии. В этот же день К.И.Н. вернул ей зачетную книжку, где были выставлены зачет по политологии и экзаменационная оценка «хорошо» по социологии. Свидетель З.А.Н. показал, что в 2008-2009гг. обучался на ... факультете .... ... он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 3000 рублей за выставление оценок по предметам «Политология» и «Социология», после чего Рыжаков О.В. выставил в ее зачетную книжку зачет по политологии и экзаменационную оценку «отлично» по социологии. Свидетель Р.Е.В. показала, что в 2008-2010гг. она обучалась на ... факультете .... В июне 2009 года она неоднократно пыталась сдать зачет по политологии Рыжакову О.В., но не смогла это сделать. От других студентов ей стало известно, что зачет можно получить за деньги, которые нужно передать Рыжакову О.В. через студента К.И.Н. Она передала К.И.Н. для Рыжакова О.В. 1000 рублей за выставление зачета по политологии. В этот же день К.И.Н. вернул ей зачетную книжку с выставленным зачетом. ... она через К.И.Н. передала для Рыжакова О.В. 1500 рублей за выставление оценки по социологии. В этот же день К.И.Н. вернул ей зачетную книжку, где была выставлена экзаменационная оценка «отлично» по социологии. Свидетель П.Т.А. дала в целом аналогичные показания и пояснила, что в 2008-2009гг. она обучалась на .... В июне 2009 года она через К.И.Н. заплатила Рыжакову О.В. 800 рублей за выставление зачета по политологии и 1500 рублей за выставление оценки за экзамен по социологии. После передачи денег К.И.Н. вернул ей зачетную книжку с выставленным зачетом по политологии и экзаменационной оценкой «хорошо» по социологии. Свидетель М.Ю.Ю. дала в целом аналогичные показания и пояснила, что в 2008-2009гг. она обучалась на .... В июне 2009 года она передала Рыжакову О.В. денежные средства в сумме 800 рублей за выставление зачета по политологии. Кроме того, для Рыжакова О.В. через К.И.Н. передала денежные средства в сумме 1500 рублей за выставление оценки за экзамен по социологии. Свидетель Б.Е.А. также показала, что в 2008-2009гг. она обучалась на ... 25.06.2009г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему 1500 рублей за выставление экзаменационной оценки по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил в ее зачетную книжку положительную оценку без фактической сдачи экзамена. Свидетель М.А.Н. показал, что в 2008-2009гг. он обучался на факультете .... 26.06.2009г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему 800 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил в его зачетную книжку «зачет». Свидетель С.М.С. показала, что в 2008-2009г. она обучалась на .... ... она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему 2000 рублей за выставление экзаменационной оценки по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил в ее зачетную книжку экзаменационную оценку «хорошо» по социологии без фактической сдачи экзамена. Свидетель Ф.Е.В. дала аналогичные показания, из которых следует, что 27.06.2009г. она также передала Рыжакову 2000 рублей за выставление по предмету социология оценки «отлично» без фактической сдачи экзамена. Свидетель А.М.В. показал, что в 2008-2009г. он обучалась на ... факультете .... 28.06.2009г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему 2000 рублей за выставление экзаменационной оценки по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил в его зачетную книжку экзаменационную оценку «удовлетворительно» по социологии без фактической сдачи экзамена. Свидетель П.С.Н. показал, что в 2008-2009гг. он обучалась на .... 28.06.2009г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему 2000 рублей за выставление экзаменационной оценки по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил в его зачетную книжку экзаменационную оценку «удовлетворительно» по социологии без фактической сдачи экзамена. Свидетель К.В.А. дала аналогичные показания, из которых следует, что. ... она также передала Рыжакову О.В. 2000 рублей за выставление экзаменационной оценки «Отлично» по социологии без фактической сдачи экзамена. Свидетель З.А.Ю. показала, что в 2008-2009гг. она обучалась на .... 29.06.2008г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему деньги в сумме 500 рублей за выставление зачета по предмету «Социология», после чего Рыжаков О.В. выставил в ее зачетную книжку отметку о зачете без фактической его сдачи. Свидетель Г.А.А. дала аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. она также передала Рыжакову О.В. 800 рублей за выставление зачета по социологии без фактической его сдачи. Свидетель В.Д.Ю. показал, что в 2008-2009гг. он обучалась на .... От знакомого К.Р.К. ему стало известно, что для выставления зачета по социологии необходимо передать Рыжакову О.В. денежное вознаграждение. 30.06.2009г. он встретился с К.Р.К. и передал ему для Рыжакова 800 рублей и зачетную книжку для выставления зачета по социологии. В этот же день К.Р.К. вернул ему зачетную книжку с выставленным зачетом. Свидетель В.Е.А. дал аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. он также передал через К.Р.К. Рыжакову О.В. 600 рублей за выставление зачета по социологии. Свидетель В.Е.Н. дала аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. она также передала через К.Р.К. Рыжакову О.В. 700 рублей за выставление зачета по социологии без фактической его сдачи. Свидетель К.К.А. показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... От других студентов ему было известно, что для выставления оценки по социологии необходимо передать Рыжакову О.В. денежное вознаграждение через студента К.И.Н. 06.07.2010г. он через К.И.Н. он передал для Рыжакова О.В. 2000 рублей за выставление оценки за экзамен по социологии. В этот же день К.И.Н. вернул ему зачетную книжку, где была выставлена экзаменационная оценка «хорошо» по социологии без фактической сдачи экзамена. Свидетель Я.Н.А. показала, что в 2009-2010гг. он обучалась на ... От других студентов ей было известно, что для выставления зачета по социологии необходимо передать ФИО2 денежное вознаграждение через студента К.Р.К. Так 20.07.2010г. она через К.Р.К. передала для Рыжакова О.В. 500 рублей и зачетную книжку для выставления зачета по социологии. Впоследствии она забрала зачетную книжку, где Рыжаковым О.В. был выставлен зачет по социологии. Свидетель Д.Д,С. показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... ... он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 800 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил в его зачетную книжку «зачет». Также при аналогичных обстоятельствах 23.04.2010г. он передал Рыжакову О.В. 700 рублей за выставление зачета по политологии без фактической сдачи зачета. Свидетель Ф.А.П. дал аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. он также передал Рыжакову О.В. 800 рублей за выставление зачета по социологии без фактической его сдачи. Свидетель Т.Е.В. дал аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. он передал Рыжакову О.В. 800 рублей за выставление зачета по социологии и 23.04.2010г. - 800 рублей за выставление зачета по политологии без фактической сдачи. Свидетель Ш.А.А. дал аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. он передал Рыжакову О.В. 800 рублей за выставление зачета по социологии и 23.04.2010г. - 800 рублей за выставление зачета по политологии без фактической сдачи. Свидетель Я.С.А. дал аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. он передал Рыжакову О.В. 1000 рублей за выставление зачета по социологии и 23.04.2010г. - 700 рублей за выставление зачета по политологии без фактической сдачи. Свидетель С.П.А. дал аналогичные показания, из которых следует, что 30.06.2009г. он передал Рыжакову О.В. 600 рублей за выставление зачета по социологии и 23.04.2010г. - 600 рублей за выставление зачета по политологии без фактической сдачи. Свидетель Н.Д.Н. показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... 14.12.2009г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему 1000 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку. Также при аналогичных обстоятельствах 04.05.2010г. он передал Рыжакову О.В. 700 рублей за выставление зачета по политологии без фактической его сдачи. Свидетель О.Ю.В. дал аналогичные показания, из которых следует, что 14.12.2009г. он передал Рыжакову О.В. 1000 рублей за выставление зачета по социологии и 23.04.2010г. -700 рублей за выставление зачета по политологии. Свидетель Е.Р.В. дал аналогичные показания, из которых следует, что 14.12.2009г. он передал Рыжакову О.В. 800 рублей за выставление зачета по социологии. Свидетель Р.Р.В. показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... 15.12.2009г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему 800 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку. Также при аналогичных обстоятельствах 23.05.2010г. он передал Рыжакову О.В. 800 рублей за выставление зачета по политологии без фактической сдачи. Свидетель С.Е.С показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... 16.12.2009г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку. Также при аналогичных обстоятельствах 04.05.2010г. он передал Рыжакову О.В. 1000 рублей за выставление зачета по политологии без фактической сдачи. Свидетель Т.А.Ю. показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... 05.04.2010г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачета по политологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку. Свидетель П.В.Ю. показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... 06.04.2010г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку. Свидетель Н.Ю.А. дал аналогичные показания, из которых следует, что 06.04.2010г. он передал Рыжакову О.В. 1500 рублей за выставление зачета по социологии без фактической его сдачи. Свидетели А.В.В. ... дали аналогичные показания, из которых следует, что 06.04.2010г. они передали Рыжакову О.В. по 1000 рублей каждый за выставление зачета по социологии без фактической его сдачи. Свидетель Д.С.С. дал аналогичные показания, из которых следует, что 06.04.2010г. он передал Рыжакову О.В. 1200 рублей за выставление зачета по социологии без фактической его сдачи. Свидетель Ш.М.А. показала, что в 2009-2010гг. она обучалась на .... ... она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в ее зачетную книжку без фактической сдачи. Свидетель Б.П.М. дал аналогичные показания, из которых следует, что 09.04.2010г. он передал Рыжакову О.В. 1000 рублей за выставление зачета по социологии без фактической сдачи. Свидетель В.О.Н. дала аналогичные показания, из которых следует, что 09.04.2010г. она также передала Рыжакову О.В. 1000 рублей за выставление зачета по социологии. Свидетель С.Р.И. дал аналогичные показания, из которых следует, что 09.04.2010г. он передал Рыжакову О.В. 1000 рублей за выставление зачета по социологии без фактической его сдачи. Свидетель Е.С.Н. дал аналогичные показания, из которых следует, что 09.04.2010г. он передал Рыжакову О.В. 1000 рублей за выставление зачета по социологии. Свидетель М.С.В. дал аналогичные показания, из которых следует, что 09.04.2010г. он передал Рыжакову О.В. 1500 рублей за выставление зачета по социологии без фактической сдачи зачета. Из показаний свидетелей Ш.К.А. и С.Т.А., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в 2009-2010гг. они обучались на .... 09.04.2010г. они также передали Рыжакову О.В. по 1000 рублей каждая за выставление зачета по политологии без фактической его сдачи (т.5 л.д. 74, 78). Из показаний свидетеля Ш.А.В., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в 2009-2010гг. он обучался на ... ... 12.04.2010г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку без фактической сдачи зачета (т.5 л.д.42). Свидетель С.А.Т. показал, что в 2009-2010гг. он обучался на .... 13.04.2010г. он пришел в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 1200 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку без фактической сдачи зачета. Свидетель И.И.С. показала, что в 2009-2010гг. он обучалась на .... 15.04.2010г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в её зачетную книжку без фактической егосдачи. Свидетель О.А.А. показала, что в 2009-2010гг. она обучалась на .... 21.04.2010г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему деньги в сумме 1000 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в её зачетную книжку без фактической его сдачи. Из показаний свидетеля Р.С.В., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в 2009-2010гг. он обучался на агрономическом факультете ОмГАУ. 26.04.2010г. он пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передал ему деньги в сумме 1700 рублей за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в его зачетную книжку без фактической сдачи зачета (т.5 л.д. 33). Свидетели П.А.А. и А.О.В. показали, что в 2009-2010гг. они обучались на факультете «.... 04.06.2010г. они пришли в кабинет к Рыжакову О.В., где передали ему по 700 рублей каждая за выставление зачета по социологии, после чего Рыжаков О.В. выставил «зачет» в их зачетные книжки без фактической его сдачи. Свидетель П.О.А. показала, что в 2009-2010гг. она обучалась на ... 07.06.2010г. она пришла в кабинет к Рыжакову О.В., где передала ему деньги в сумме 2000 рублей за выставление зачетов по социологии и политологии, после чего ФИО2 выставил «зачет» в ее зачетную книжку без фактической его сдачи. Свидетель Р.А.В. показала, что в 2010 году, являясь студенткой факультета ... 03.06.2010г. для сдачи зачета по социологии она пришла к Рыжакову О.В. в кабинет, где он ей сообщил, что поставит зачет лишь за денежное вознаграждение и о дне сдачи сообщит по телефону. 07.06.2010г. Рыжаков позвонил и сказал, чтобы денежные средства за зачет она передала через студента Ц.К.А. 09.06.2010г. ей позвонил В.В.В. и сообщил, что 1000 рублей и зачетную книжку необходимо отдать ему, так как Рыжаков О.В. велел передавать деньги за выставление зачета через него. 09.06.2010г. она, Ц.К.А. и В.В.В. обратились в милицию и сообщили о том, что преподаватель ... Рыжаков О.В. берет деньги за выставление зачета без фактической сдачи. ... они участвовали в оперативном мероприятии в отношении Рыжакова О.В. В.В.В. были переданы зачетные книжки Р.А.В. и Ц.К.А. и помеченные деньги для передачи Рыжакову О.В. в качестве взятки. Затем сотрудники милиции и В.В.В. уехали. Спустя некоторое время оперативный работник вернулся и сообщил, что Рыжков О.В. за денежное вознаграждение 2000 рублей выставил в их зачетные книжки зачеты по социологии, после чего был задержан. Из показаний свидетеля Ц.К.А., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что Рыжаков О.В. сам сообщил ему о возможности сдачи зачета за денежное вознаграждение. 09.06.2010г. ему позвонил В.В.В. и сообщил, что Рыжаков О.В. попросил его собрать со студентов деньги за выставление зачета. После чего он, Р.А.В. и В.В.В. обратились в милицию и приняли участие в оперативном мероприятии. В связи с этим, он и Р.А.В. передали В.В.В. свои зачетные книжки, а сотрудники милиции вручили В.В.В. помеченные деньги для передачи Рыжакову О.В. в качестве взятки. Затем сотрудники и В.В.В. уехали. Спустя некоторое время оперативный работник вернулся и сообщил, что Рыжков О.В. за денежное вознаграждение 2000 рублей выставил в их зачетные книжки зачеты по социологии, после чего был задержан (т.4 л.д.17). Свидетель В.В.В. показал, что в 2010 году, являясь студентом факультета «... должен был сдавать зачет по социологии Рыжакову О.В. Для этого им был написан тест и проведено социологическое исследование, которое Рыжаков О.В. велел доработать, после чего поставил ему зачет в зачетную книжку. Затем Рыжаков О.В. предложил ему собрать деньги со студентов, которые желают получить зачет без фактической его сдачи. Рыжаков О.В. также попросил передать студентам Р.А.В. и Ц.К.А., что они смогут получить зачет по социологии за 1000 рублей. Он (Водолазский) позвонил Р.А.В. и Ц.К.А., и они решили обратиться в милицию. 09.06.2010г. в здании ОРЧ № они добровольно согласились участвовать в оперативном мероприятии в отношении Рыжакова О.В. Ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей для передачи Рыжакову О.В. в качестве взятки за выставление зачетов, Р.А.В. и Ц.К.А., а также диктофон для записи разговора с Рыжаковым О.В. После этого около 14 часов 20 минут в аудитории № он в присутствии Рыжакова пересчитал врученные ему деньги и по требованию Рыжакова О.В. положил их под кафедру. Затем они с Рыжаковым О.В. прошли в кабинет №, где Рыжаков О.В. проставил в зачетные книжки студентов Ц.К.А. и Р.А.В. зачеты по социологии. Он забрал зачетные книжки и проследовал в кабинет ОРЧ №, где выдал сотрудникам диктофон и зачетные книжки. Свидетель К.И.Н. показал, что в 2009 году должен был сдавать зачет по политологии и экзамен по социологии преподавателю ФИО2 При встрече Рыжаков О.В. сразу заявил, что в связи с большим количеством пропусков зачет ему не поставит, но потом согласился поставить зачет, если он будет передавать ему от других студентов деньги за выставление зачетов и оценок за экзамены без фактической их сдачи. При этом Рыжаков О.В. обозначил суммы, а именно за зачет необходимо брать по 800-1000 рублей, за экзамен - 1500. После этого к нему обращались студенты, которые передавали ему зачетные книжки и деньги для Рыжакова О.В. за выставление зачетов и положительных оценок за экзамены без фактической сдачи. Он относил зачетные книжки с деньгами Рыжакову О.В. в кабинет, где по просьбе Рыжакова О.В. клал деньги на стол, и тот смахивал их в мусорную корзину, после чего выставлял в зачетные книжки студентов оценки и зачеты. Так 06.06.2009г. от студентки Л.А.Н. он передал Рыжакову О.В. 2000 рублей за экзамен по социологии и зачет по политологии. 10.06.2009г. от студентки Р.Е.В. он передал Рыжакову О.В. 1000 рублей за зачет по политологии. 11.06.2009г. от студентки П.Т.А. передал Рыжакову О.В. 800 рублей за зачет по политологии. ... от студентки Р.Е.В. он передал Рыжакову О.В. 1500 рублей за экзамен по социологии. 28.06.2009г. от студенток М.Ю.Ю. и П.Т.А. он передал Рыжакову О.В. по 1500 рублей от каждой за выставление оценок по предметам. ... от студентки Р.Е.В. он передал Рыжакову О.В. 2000 рублей за экзамен по социологии. За оказанные услуги ФИО2 выставил ему оценки по политологии и социологии. Свидетель К.Р.К. показал, что при аналогичных обстоятельствах участвовал в качестве посредника и передавал денежные средства Рыжакову О.В. от других студентов за выставление положительных оценок по предметам. Так им были переданы Рыжакову О.В. денежные средства за выставление зачета по социологии от следующих студентов: от В.Д.Ю. - 800 рублей, от В.Е.А. - 600 рублей, от В.Е.Н. - 700 рублей. ... от студентки Я.Н.А. он передал ФИО2 500 рублей за выставление зачета по социологии. Вина Рыжакова О.В. в совершенных преступлениях подтверждается также: Протоколом личного досмотра, в ходе которого у В.В.В. были обнаружены зачетные книжки Р.А.В. и Ц.К.А., в которых отсутствовала запись о сдаче зачета по социологии (т.1 л.д.34). Протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств - четырех купюр достоинством 50 рублей и восемнадцати купюр достоинством 100 рублей - для передачи их в качестве взятки ФИО2 за выставление оценок по социологии (т.1 л.д.35-41). Протоколом личного досмотра, согласно которому у Рыжакова О.В. был изъят ключ от аудитории № (т.1 л.д.42-43). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в аудитории № ... под кафедрой были обнаружены помеченные сотрудниками денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные Рыжакову О.В. В.В.В. (т.1 л.д. 44-45). Протоколом личного досмотра В.В.В., в ходе которого у него были изъяты зачетные книжки Ц.К.А. и Р.А.В., в которых Рыжаковым О.В. были выставлены зачеты по социологии (т.1 л.д. 46-47). Протоколом явки с повинной от 10.06.2010г., согласно которому Рыжаков О.В. признался в том, что 10.06.2010г. получил незаконное вознаграждение от студентов Ц.К.А. и Р.А.В. в размере 2000 рублей за выставление зачетов по социологии (т.1 л.д.109). Приказом ректора ... «О переводе Рыжакова О.В. на должность ... ... (т. 1 л.д.97). Должностной инструкции ... от ..., согласно которой Рыжаков О.В. был обязан организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по преподаваемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий (т.1 л.д.91-92). Положением «О промежуточной (семестровой) аттестации студентов в ...», принятым ... решением Ученого Совета ... и утвержденным ... ректором ..., согласно которого промежуточная (семестровая) аттестация студентов проводится в форме экзамена или зачета по дисциплине (т.1 л.д.101-106). Протоколами выемки зачетных книжек у студентов (т.6 л.д.32-33, т.6 л.д.4-5, т.5 л.д.196-197, т.5 л.д.125-126, т.5 л.д.250-251, т.5 л.д.152-153, т.5 л.д.122-123, т.5 л.д.161-162, т.5 л.д.205-206, т.5 л.д.164-165, т.5 л.д.226-227, т.5 л.д.179-180, т.5 л.д.137-138, т.5 л.д.134-135, т.5 л.д.210-211, т.5 л.д.182-183, т.5 л.д.223-224, т.5л.д.229-230, т.5 л.д.176-177, т.5 л.д.208-209, т.5 л.д.220-221, т.5 л.д.247-248, т.5 л.д.214-215, т.5 л.д.158-159, т.5 л.д.170-171, т.5 л.д.155-156, т.5 л.д.173-174, т.5 л.д.188-189, т.5 л.д.131-132, т.5 л.д. 185-186, т.5 л.д. 146-147, т.5 л.д.140-141, т.5 л.д.149-150, т.5 л.д.128-129, т.6 л.д.32-33, т.5 л.д.244-245, т.5 л.д.238-239, т.6 л.д.24-25, 27-28, т.5 л.д.253-254, т.6 л.д.15-16, т.5 л.д.241-242, т.6 л.д.32-33, т.5 л.д.119-120, т.5 л.д.232-233, т.6 л.д.21-22, т.5 л.д.235-236, т.6 л.д.47-48, т.6 л.д.18-19, т.5 л.д.143-144, т.5 л.д.167-168, т.5 л.д.188-189, т.5 л.д.149-150, т.5 л.д.158-159, т.5 л.д.155-156, т.5 л.д.173-174, т.5 л.д.131-132. т.5 л.д.146-147, т.6 л.д.32-33, т.5 л.д.185-186, т.5 л.д.128-129, т.5 л.д.113-114, т.5 л.д.217-218, т.5 л.д.116-117). Протоколами выемки зачетных и экзаменационных ведомостей (т.6 л.д.36-37, т.6 л.д.9-10, т.6 л.д.40-41, т.5 л.д.193-194, т.5 л.д.202-203, т.5 л.д.199-200, т.6 л.д.44-45, т.5 л.д.101-102, т.5 л.д.199-200, т.5 л.д.110-111, т.6 л.д.12-13). Заключениями эксперта №. согласно которым рукописные записи в зачетных книжках о сдаче предметов политологии и социологии выполнены Рыжаковым О.В. (т.3 л.д. 246-256, т.3 л.д.219-239, т.3 л.д.194-210, т.3 л.д. 171-185). Протоколом осмотра экзаменационных и зачетных ведомостей, зачетных книжек студентов (т.6 л.д.65-241). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Рыжаков О.В. виновен в совершенных преступлениях. Это подтверждается как частичными признательнымипоказаниями самого подсудимого, так и последовательными непротиворечивыми показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что все перечисленные выше студенты-свидетели его оговаривают, так как в ходе следствия на них было оказано давление со стороны оперативных сотрудников, либо со стороны декана, с которым у него сложились неприязненные отношения, а при получении им взятки 10.06.2010г. его действия были спровоцированы работниками полиции, через студентов Р.А.В. и Ц.К.А., поскольку эти лица, по просьбе оперативных работников, намеренно склоняли его к получению взятки, суд признает несостоятельными. Так как из показаний свидетелей-студентов следует, что после того как они узнали, что Рыжаков О.В. задержан за получение очередной взятки и по этому факту возбуждено уголовное дело, они добровольно пришли к следователю и заявили о том, что также давали Рыжакову О.В. деньги за выставление зачета и положительной оценки за экзамен без его фактической сдачи. Никто из вышеперечисленных свидетелей не заявил, что в ходе предварительного расследования на них кто-либо и в какой-то степени оказывал давление с тем, чтобы они дали ложные показания против Рыжакова О.В. Вследствие чего у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей. Необоснованными являются доводы защиты и о том, что в отношении Рыжакова О.В. была осуществлена провокация взятки. В соответствии с абз. 3 п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02. 2000г. № 6 не является провокацией взятки проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки или имущественного вознаграждения. Суд расценивает доводы Рыжакова О.В. как желание избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и эти доводы отвергает. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая приведённые доказательства юридически, суд считает, что действия Рыжакова О.В. следует квалифицировать исходя из количества экзаменационных сессий за период его преступной деятельности, то есть с 12.12.2008г. по 10.06.2010г. Как следует из показаний свидетелей, Рыжаков О.В. уже в ходе первых консультаций перед началом сессии предупреждал всех студентов, что получить у него зачет или сдать ему экзамен будет для них весьма затруднительно. Так же они показывали, что он умышленно создавал такие условия, чтобы основная масса студентов не получили зачет и не сдали экзамен как это положено по программе обучения. После чего говорил этим студентам, что у них есть другой способ получить зачет или сдать экзамен и озвучивал расценки за получение зачета и положительной оценки за экзамен без фактической их сдачи. Таким образом, суд приходит к выводу, что умыслом Рыжакова О.В. охватывалось получение от студентов всех групп, где он преподавал предметы «Социология» и «Политология», взяток за выставление зачета и положительной оценки за экзамен без фактической их сдачи в течение всего периода экзаменационной сессии. Поэтому действия Рыжакова О.В. в получении взяток от студентов в период зимней либо летней сессии следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление. Таким образом, его преступную деятельность за период с 12.12.2008г. по 10.06.2010г. следует квалифицировать, как пять самостоятельных преступления, предусмотренные ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. В соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ должностными лицами в статьях главы 30 УК РФ признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000 года (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 6.02.07 г. № 7) субъектом уголовного преступления - получение взятки, предусмотренного ст. 290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Как установлено судом, в Омском государственном аграрном университете Рыжаков О.В. работал старшим преподавателем кафедры «Социологии, политологии, психологии и педагогики», по своим должностным обязанностям выполнял организационно-распорядительные функции, поэтому являлся должностным лицом. Получение взятки в соответствии со ст. 290 УК РФ выражается в действиях (бездействии) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых их лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Промежуточная аттестация по преподаваемым Рыжаковым О.В. дисциплинам входит в его полномочия. С учетом вышеизложенного, суд считает, что действия Рыжакова О.В. по фактам получения им в период с 2008 по 2010 год взяток от студентов за выставление им оценок по социологии и политологии следует квалифицировать как 5 самостоятельных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, которые соответствуют следующим периодам получения Рыжаковым О.В. взяток: с 12.12.2008г. по 22.12.2008г., с 10.04.2009г. по 27.04.2009г., с 04.06.2009г. по 21.07.2009г., с 11.12.2009г. по 16.12.2009г. и с 05.04.2010г. по 10.06.2010г. Согласно ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 97-ФЗ. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность за содеянное. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания, суд учитывает то, ранее Рыжаков О.В. к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери. ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения, исчисляя срок со дня прибытия в колонию поселения. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день лишения свободы за один день нахождения в пути. Обязать Рыжакова О.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, указанному в предписании. Меру пресечения Рыжакову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: зачетные книжки оставить у студентов по принадлежности; зачетные ведомости, экзаменационные листы, диск с ОРМ хранить в материалах дела; ключ от аудитории № вернуть по принадлежности в ...; денежные средства в сумме 2000 рублей оставить по принадлежности у Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14.07.2011г.вВ качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Рыжакова О.В. по факту получения им взятки от 10.06.2010г. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый в течение продолжительного времени, а именно с 2008г. по 2010г., совершал однородные умышленные преступления корыстной направленности, суд считает необходимым назначить Рыжакову О.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения обязательного дополнительного вида наказания в виде штрафа. Применяя новую редакцию уголовного закона, суд не может применить к Рыжакову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку на момент совершения подсудимым преступлений такой вид дополнительного наказания санкцией ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, судРыжакова О.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 97-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы за каждое преступление.