Дело № 1-338/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Хохрина В.В., подсудимого Портнягина Д.Е., защитника-адвоката Матягиной Г.А., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевшем Б.И.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Портнягин Д.Е., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.05.2011 года около с 18.40 часов Портнягин Д.Е., находясь в салоне автобуса маршрута № в пути следования от ООТ ... до ООТ ... воспользовавшись тем, что в салоне было много людей и за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в правый боковой карман джинсовых брюк, надетых на ФИО6, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 6600 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Портнягин Д.Е. положил себе в карман, после чего вышел из автобуса и с места преступления скрылся. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Портнягин Д.Е. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Портнягиным Д.Е. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Матягиной Г.А., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего указание на совершение хищения из «сумки и другой ручной клади», квалифицирует содеянное им по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести протокол явки с повинной (л.д. 9), признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Портнягин Д.Е. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил описываемое преступление при рецидиве. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, мнение потерпевшего, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно соседями, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Портнягина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Портнягину Д.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменений. Срок отбывания наказания Портнягину Д.Е. исчислять с 16 мая 2011 года. Вещественные доказательства: денежные купюры и джинсы, возвращенные потерпевшему в ходе следствия, оставить у ФИО6 Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.07.2011г.