ПРИГОВОР № 1-334/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 02 августа 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н., подсудимого Васькина Л.В., защитника - адвоката Иванова О.Н., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васькина Л.В., .. судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васькин Л.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 01.03.2011 года, при следующих обстоятельствах: 01.03.2011 года в период времени с 16 часов 43 минут до 20 часов 16 минут Васькин Л.В., действуя умышленно, находясь на лестничной площадке около ... .. по .. в .., незаконно сбыл К., действовавшему в интересах С., выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,27 гр. При этом, К. передал Васькину Л.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от С., выступающего в роли покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка». К., в свою очередь, 01.03.2011 года в период с 16 часов 43 минут до 20 часов 16 минут, находясь у .. в .., передал полученное от Васькина Л.В. наркотическое средство, массой 0,27 гр. С. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Васькин Л.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им К. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра С., проведенного 01.03. 2011 года в период с 20 часов 16 минут до 20 часов 23 минут. Согласно справке об исследовании .. от .., представленное вещество, массой 0,27 гр., изъятое .. у С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта .. от .., представленное вещество массой 0,25 гр., изъятое .. у С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. 01.03.2011 года около 21 часов 10 минут во 2 подъезде .. .. .. в .. был задержан Васькин Л.В. В ходе личного досмотра Васькина Л.В., проведенного .. в период времени с 21 часов 10 минут до 22 часов 03 минут на площадке 2 подъезда .. .. по .. в .., у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Васькин Л.В. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 01.03.2011 года около 21 часов 10 минут во 2 подъезде .. .. по .. в .. был задержан Васькин Л.В. В ходе личного досмотра Васькина Л.В., проведенного .. в период времени с 21 часов 10 минут до 22 часов 03 минут на площадке .. подъезда .. .. по .. в .., было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе, диацетилморфин (героин), и являющееся наркотическим средством, массой 1,89 гр., которое Васькин Л.В. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта .. от .., вещество, изъятое у Васькина Л.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 1,89 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у Васькина Л.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 1,86 гр. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой менее 0,5 грамма не является крупным размером, а массой 1,89 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Васькин Л.В. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков признал полностью, и не признав вину в приготовлении наркотиков к сбыту, т.к. обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра героин, он хранил для личного употребления. Подсудимый показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин внутривенно каждый день. 01.03.2011 года он находился дома, когда ему позвонил К. и попросил помочь приобрести героин. У него для личного употребления был 1 грамм героина, но он отказал Кулиничу. Через некоторое время К. вновь позвонил и попросил продать героин. Затем, К. приехал к нему, и он отдал ему 0,5 грамм героина. К. передал ему 1000 рублей, из них 500 рублей за героин, и 500 рублей в счет долга. После этого, он был задержан сотрудниками УФСКН, которые в ходе досмотра изъяли у нег одну купюру достоинством 500 рублей и остатки героина. Изъятый у него героин он сбывать не собирался, хранил его для личного употребления. Все действия фиксировались на видеокамеру. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Свидетель Ю. показал суду, что знаком с Васькиным на почве совместного употребления наркотиков. 01.03.2011 года он пришел к Васькину, чтобы приобрести у того героин, но был задержан сотрудниками УФСКН. Ранее непосредственно у Васькина, он наркотики не приобретал, а лишь приносил Васькину деньги, и тот, в свою очередь, также у кого-то приобретал героин. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ю., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он является наркозависимым, употребляет героин внутривенно с 2006 года. В октябре 2010 года он познакомился с Васькиным, и ранее покупал у того героин. 01.03.2011 года он захотел купить героин у Васькина и позвонил тому по сотовому телефону. Васькин ответил положительно и предложил подъехать к нему домой. Он приехал к Васькину домой и тот попросил подождать его на улице. В тот момент пока он ожидал Васькина на улице, последний был задержан сотрудниками УФСКН (л.д. 69-70). Свидетель З. показала суду, что она проживает вместе с Васькиным в гражданском браке, они воспитывают совместного ребенка. Знает, что Васькин употребляет героин внутривенно. Неоднократно замечала, что Васькин находится в состоянии наркотического опьянении. Может охарактеризовать мужа с положительной стороны. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля С., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он знает К. в течение 2 лет и ранее несколько раз приобретал у того героин. 01.03.2011 года он участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у К.. Договорившись с К. по телефону о покупке героина, а также о месте встрече, в служебном автомобиле у .. он был досмотрен сотрудниками УФСКН, и ему выдали помеченные деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Он в сопровождении сотрудников УФСКН проехал на общественном транспорте на ООТ ..» по .. в .., где встретился с К.. Они с К. проехали до ООТ «.. Сотрудники УФСКН осуществляли визуальное наблюдение за ними. Они с К. дошли до .. .. по .., где он передал К. деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. По предложению К. они зашли во второй подъезд указанного дома, где К. поднялся на второй этаж, а он остался на первом. Он услышал, как К. стал разговаривать с каким-то мужчиной, после чего, К. спустился к нему и на улице передал ему фольгированный сверток с героином. Вернувшись к сотрудникам УФСКН, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у К. сверток с наркотическим средством героин (л.д. 58-60). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля М., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он состоит в должности ст. о/у по ОВД ОС УФСКН РФ по Омской области. В их отдел в феврале 2011 года стала поступать информация о том, что К. занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступил С., который 01.03.2011 позвонил К. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. Они вместе с К. на служебном автомобиле проехали к .. в .., где С. был досмотрен, и ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Все действия фиксировались на видеокамеру. С. на общественном транспорте доехал до ООТ «..», где встретился с К.. Он и о/у В. вели оперативное наблюдение за С.. Затем, К. и С. доехали до ООТ «..», после чего прошли до .. .. по .. и зашли во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время С. и К. вышли и направились в сторону .., где остановились, и К. передал что-то С.. После этого, К. был задержан. Через некоторое время во втором подъезде .. «..» по .. был задержан и Васькин. Ими был досмотрен С., который добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который приобрел у К. за 1000 рублей. Через некоторое время был досмотрен Васькин, у которого были обнаружены две купюры достоинством 500 рублей каждая, использовавшиеся в ходе ОРМ и три свертка с героином. По поводу изъятого Васькин пояснил, что деньги и героин ему передал К. в счет долга (л.д. 71-74). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля В. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля М. (л.д. 75-78). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля У., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 01.03.2011 года он участвовал понятым при досмотре С., который играл роль покупателя наркотиков. После досмотра С., тому были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей) для покупки наркотиков. Все действия фиксировались на видеокамеру. Затем, 01.03.2011 года около 20 часов он вновь участвовал понятым при досмотре С.. Досмотр проводился в служебном автомобиле около ... В ходе досмотра у С. был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. С. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Юрий за 1000 рублей. Затем, он участвовал понятым при досмотре задержанного Васькина. Досмотр проводился во втором подъезде .. .. по ... В ходе досмотра у Васькина в правом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты две «помеченные» купюры по 500 рублей, а также в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятых денег и наркотического средства Васькин пояснил, что получил их от парня по имени .. (л.д. 61-64). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Б. аналогичны показаниям свидетеля У. (л.д.65-68). Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 01.03.2011 года в отношении мужчины по имени .. (л.д. 9-14), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Васькина Л.В. .. изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», три свертка с порошкообразным веществом (л.д. 15), справкой эксперта .. от .., согласно которой добровольно изъятое у С. вещество, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой - 0,27 гр. (л.д. 25), справкой эксперта .. от .., согласно которой вещество, изъятое у Васькина Л.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой - 1,89 гр. (л.д. 28), заключением эксперта .. от .., согласно которому изъятое у С. .. вещество, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,25 гр. (л.д. 82-83), заключением эксперта .. от .., согласно которому изъятое у Васькина Л.В. вещество, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 1,86 гр. (л.д. 89-90), заключением эксперта .. от .., согласно которому вещества, изъятые .. у С. и Васькина Л.В. могли ранее составлять единую массу (л.д. 110-112), протоколами осмотра предметов (документов) - денег, наркотического средства, телефонных соединений (л.д. 115-116), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денег, наркотического средства (л.д. 120-121). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Васькина Л.В. доказанной. Действия Васькина Л.В. по факту сбыта наркотиков С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификацию действий подсудимого Васькина Л.В. следственными органами, в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, суд находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Васькин Л.В. намеревался в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство. Как в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании Васькин Л.В. утверждал, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Наркотики, которые у него были изъяты, он хранил для собственного употребления, сбывать их не собирался. Из показаний свидетеля З. в судебном заседании следует, что она знала о том, что ее гражданский муж употребляет наркотики, неоднократно замечая его в состоянии наркотического опьянения. Показания подсудимого и свидетеля З. в этой части, объективно согласуются с исследованной судом информацией из БУЗОО «..», согласно которой Васькин Л.В. состоит на учете в диспансере с .. с диагнозом «..» (л.д. 167). Следовательно, действия подсудимого Васькина Л.В. по факту изъятия в ходе личного досмотра 01.03.2011 года наркотического средства - героин, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. К показаниям подсудимого Васькина Л.В. в ходе судебного заседания о том, что вторая купюра достоинством 500 рублей у него не изымалась, суд относится критически, считает их надуманными, и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свое положение. Показания Васькина Л.В. в этой части, опровергаются оглашенными показаниями свидетелей С., М., В., а также исследованными в ходе судебного следствия материалами ОРМ от .., из которых следует, что в указанный день Васькин незаконно сбыл К., действовавшему в интересах С., наркотическое средство героин, получив от К. деньги в размере 1000 рублей. Из исследованного судом протокола личного досмотра Васькина Л.В. явствует, что у того .. в ходе личного досмотра изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, использовавшиеся в ходе ОРМ (л.д. 15). Суд считает, что материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении К. сотрудниками УФСКН получены в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты данных оперативных мероприятий послужили поводом и основанием к возбуждению настоящего уголовного дела. Показания свидетелей С., У., Б., М. и В. суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора. Оценивая показания свидетеля Ю. в судебном заседании, суд исходит из того, что он очевидцем незаконного сбыта наркотического средства Васькиным Л.В., не являлся. Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них подсудимым фактически не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с оглашенными показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями и по месту работы - положительно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Васькину Л.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства. С учетом положений ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, суд назначает отбывание наказание подсудимому в ИК общего режима. Дополнительного вида наказания, суд считает подсудимому не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Васькина Л.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Васькину Л.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Васькина Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Васькина Л.В. под стражу в зале суда и поместить его в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску по квитанции .. от .. (л.д. 122) - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, переданные о/у М. (л.д. 123) - вернуть о/у М. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.08.2011н