Дело № 1-337/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., подсудимого Морозова В.В., защитника-адвоката Башкатовой Н.А., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Морозов В.В., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.05.2011 г. в период времени с 22.00 до 22.30 часов, точное время следствием не установлено, Морозов В.В., находясь во дворе д. № по ул. ..., имея умысел на открытое хищение имущества, подошел к Ц.А.А. и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул Ц.А.А. двумя руками в грудь, отчего Ц.А.А. упал на землю, испытав при этом физическую боль. После чего Морозов нанес один удар ногой по правой ноге Ц.А.А., а также один удар ногой в область ребер Ц.А.А., отчего последний испытал физическую боль. Морозов, продолжая свои преступные действия, снял с Ц.А.А. туфли, стоимостью 800 рублей. Взамен похищенных туфлей передал ботинки, принадлежащие Б.Н.Е., материальной ценности не представляющие, в которые Ц.А.А. был вынужден обуться и уйти. Таким образом, Морозов причинил материальный ущерб Ц.А.А. на общую сумму 800 рублей, впоследствии Морозов был задержан. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Морозов В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Морозовым В.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Башкатовой Н.А., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Морозова В.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Морозов В.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 10), возмещение ущерба путем изъятия похищенного, совершение преступления в молодом возрасте, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Морозова В.В. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на него определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с производственной необходимостью, трудоустроиться, пройти консультацию у врача-нарколога в срок до 1 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Морозова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: туфли оставить у законного владельца Ц.А.А. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.