Дело № 1-336/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., подсудимой Лаповой Т.В., защитника-адвоката Максимовой Т.И., при секретаре Рукевич Е.А., а также потерпевшей С.З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Лапова Т.В., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.04.2011 года около 18.00 часов Лапова Т.В., находясь в квартире С.З.Ф. по ул. ... в г. ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом установки пластикового окна, предложила С.З.Ф. свои услуги по оплате и оформлению договора на установку пластикового окна в фирме ..., при этом попросила 11000 рублей в счет оплаты, не имея намерения в дальнейшем оформлять договор и оплачивать замену окна. С.З.Ф. передала Лаповой денежные средства в размере 11000 рублей на замену окна и 50 рублей для оплаты проезда. После чего ФИО1 скрылась с места преступления, чем причинила С.З.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 11050 рублей. Впоследствии похищенными деньгами Лапова распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Лапова Т.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая С.З.Ф. не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Лаповой Т.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Максимовой Т.И., представлявшей ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Лаповой Т.В. с учетом позиции государственного обвинителя, полагающего исключить из объема обвинения подсудимой признак «злоупотребление доверием». Содеянное Лаповой Т.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данные изменения, внесенные в обвинение, не меняют по сути фактических обстоятельств совершения преступления и не требуют исследования доказательств по делу. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 17), полное признание вины и раскаяние в содеянном. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и иные предусмотренные законом цели наказания, личность подсудимой, которая участковым характеризуется удовлетворительно. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу С.З.Ф. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лапову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения в отношении Лаповой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Лаповой Т.В. в пользу С.З.Ф. 11050 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: документы, приобщенные в ходе следствия к материалам дела, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.