Приговор от 11.07.2011г. по делу №1-355/2011 в отношении Пономарева С.Ю.



Дело № 1-355/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                      г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Пономарева С.Ю.,

защитника-адвоката Гридина В.М.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Пономарев С.Ю., ...

  1. ...
  2. ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев С.Ю. в период времени с 01.00 часа до 07.00 часов 01.06.2011 года пришел к гаражной постройке у д. по ул. ... в г. ..., сломал навесной замок входной двери, через которую незаконно проник в гаражную постройку, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество М.И.А.: сварочный аппарат «Aiken» стоимостью 7000 рублей, сварочный аппарат «Blueweld» стоимостью 4000 рублей, набор инструментов «SV» стоимостью 2000 рублей, набор инструментов «Matriks» стоимостью 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что рядом стоящий автомобиль ... открыт, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony» стоимостью 500 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по пп. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пономарев С.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Пономаревым С.Ю. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Гридиным В.М., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по пп. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 18), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерб путем изъятия похищенного.

Пономарев С.Ю. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил описываемое преступление при рецидиве. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления средней тяжести, факта полного возмещения ущерба, данных, характеризующих личность подсудимого, который неофициально трудоустроен, имеет постоянное место жительства в семье матери, заверения подсудимого о том, что он больше не нарушит закон, суд полагает необходимым назначить Пономареву С.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, установив Пономареву С.Ю. испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей. По убеждению суда, данное наказание справедливо и будет способствовать исправлению Пономарева С.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пономарева С.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения Пономареву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшему, оставить у М.И.А., фрагмент провода хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011г.