ПРИГОВОР 1-394/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В. подсудимого Мокерова А.В. защитника Болгова Г.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокерова А.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 04.06.2011 года около 06 часов 30 минут Мокеров А.В., находясь в сквере на остановке <данные изъяты> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому П. и попросил у последнего посмотреть функции на его телефоне, без намерения его возвращать. Потерпевший передал Мокерову А.В. свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 руб., с флеш-картой и сим-картой, на счету которой были 100 руб. После чего подсудимый стал просматривать функции на телефоне потерпевшего, а когда последний потребовал вернуть телефон, проигнорировав указанные требования, подсудимый с места происшествия с телефоном П. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7100 руб. Подсудимый Мокеров А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Потерпевший П. (л.д.125) и прокурор также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мокерова А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Мокерова А.В.., характеризующегося отрицательно, не судимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Мокерову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мокерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить у потерпевшего П. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 года