приговор №1-370/2011 от 09.08.2011 в отношении Косар И.И. по ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-370/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                             09 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Андреевой О.В.,

подсудимой Косар И.И.,

защитника - адвоката Михайловой А.Е.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косар И.И., .. ранее судимой: ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косар И.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств .., при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 года в период времени с 18 часов 32 минут до 19 часов 10 минут Косар И.И., действуя умышленно, находясь у .. по .. в .., незаконно сбыла К., действовавшему в интересах С., выступавшего в роли покупателя наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,28 гр. При этом, К. передал Косар И.И. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от С. К., в свою очередь, 16.05.2011 года в период с 18 часов 32 минут до 19 часов 10 минут, находясь на ООТ «..» по ул. .. в .., передал полученное от Косар И.И. наркотическое средство, массой 0,28 гр. С.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотиков, Косар И.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею К. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра С., проведенного 16.05.2011 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут.

Согласно справке об исследовании .. от .., вещество, выданное С. массой 0,28 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, выданное С. массой 0,28 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Кроме того, Косар И.И. незаконно хранила наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 года напротив торца .. в .. была задержана Косар И.И. В ходе личного досмотра Косар И.И., проведенного 16.05.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 04 минут на территории ГСК «..», расположенного у .. по ул. .. в .., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,36 гр., которое Косар И.И. незаконно хранила без цели сбыта, для собственного употребления.

Согласно справке эксперта .. от .., вещество, изъятое у Косар И.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 1,36 гр.

Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у Косар И.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 1,29 гр.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой менее 0,5 грамма не является крупным размером, а массой 1,36 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Косар И.И. виновной себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков признала полностью, и не признав вину в приготовлении наркотиков к сбыту, т.к. обнаруженный и изъятый в ходе ее личного досмотра героин, она хранила для личного употребления. Подсудимая показала суду, что она является наркозависимой и длительное время, с 1990 года, употребляет наркотики. Героин она употребляет внутривенно каждый день. 16.05.2011 года в утреннее время ей позвонил К., с которым она знакома на почве совместного употребления наркотиков, и попросил продать ему героин. Она согласилась. Встретившись с К., тот передал ей 1000 рублей, а она передала тому 2 свертка с героином. После этого, она была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра изъяли у нее деньги и наркотики. В ходе первоначальных мероприятий, при ее задержании, поясняла, что хранит героин для продажи, но она так сказала, т.к. растерялась. Изъятый у нее героин она сбывать не собиралась, хранила его для личного употребления. Изъятый у нее героин был расфасован, поскольку она его уже в таком виде и приобрела. Деньги на наркотики брала у гражданского супруга. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Свидетель К. показал суду, что с Косар знаком около одного года. 16.05.2011 года ему позвонил С. и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он позвонил Косар, и договорился о покупке у нее героина. После этого, он встретился с С., который передал ему 1000 рублей. Он, взяв деньги, пошел в сторону магазина ..», где, встретившись с Косар, передал ей 1000 рублей, а та передала ему два свертка с героином. После того, как он передал наркотик С., был задержан сотрудниками милиции. О том, что у Косар можно приобрести героин, она сама ему рассказала.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля С., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 16.05.2011 года он участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у К.. Позвонив К., он спросил можно ли приобрести у того героин. Через некоторое время К. перезвонил ему и предложил встретиться на ООТ «..». У .. по ул. .. в .. он был досмотрен сотрудниками милиции, и ему выдали помеченные деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Он в сопровождении сотрудников милиции пешком дошел до ООТ «..», где встретился с К.. Он передал К. деньги в сумме 1000 рублей, и тот ушел в сторону магазина «..» по ул. ... Вернувшись через некоторое время, К. передал ему два свертка с героином. Вернувшись к оперативным сотрудникам, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у К. два свертка с наркотическим средством. Все действия фиксировались на видеокамеру (т.1 л.д. 42-44).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля У., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области. В их службу 16.05.2011 года пришел С. и сообщил, что К. занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступил С.. Они с о/у М., Ф., М. и С. на служебном автомобиле проехали в район ООТ «..», где у .. по ул. .. С. был досмотрен, и ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Все действия фиксировались на видеокамеру. Затем, С. пешком проследовал до указанной остановки транспорта, где встретился с К.. Он вел оперативное наблюдение за С.. При встрече С. что-то передал К., и последний пошел один в сторону магазина ..» по ул. .. в ... Там К. встретился с Косар, с которой чем-то обменялся, и вернулся к С.. В этот момент о/у Ф. с целью задержания направился за Косар, а о/у М. и М. направились за К., который, подойдя к С., передал тому что-то. Он находился с понятыми в служебном автомобиле и досмотрел С., который добровольно выдал два свертка с героином, который приобрел у К. за 1000 рублей. В это время подошел о/у Ф. и сообщил, что им в районе ГСК «.. задержана Косар, а К. был задержан о/у М. и М.. Для досмотра Косар была приглашена о/у Е.. Как ему стало известно, у Косар в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ и несколько свертков с порошкообразным веществом. В ходе осмотра К. у того был обнаружен и изъят сотовый телефон. Все действия фиксировались на видеокамеру (т.1 л.д. 67-70).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Ф. аналогичны показаниям свидетеля У. (т.1 л.д. 103-106).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля М. аналогичны показаниям свидетеля У. (т.1 л.д. 117-119).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Е., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что она состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области. 16.05.2011 в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 04 минут на территории ГСК «..», расположенного по ул. .., ею был произведен досмотр задержанной Косар. В ходе досмотра у Косар в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, а в косметичке было изъято 10 свертков с порошкообразным веществом. По поводу изъятых денег Косар пояснила, что получила их от парня по имени .. (т.1 л.д. 114-116).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля И., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 16.05.2011 она участвовала в качестве понятой при досмотре задержанной Косар. В ходе досмотра у Косар в сумке в кошельке были обнаружены и изъяты «помеченные» деньги в сумме 1000 рублей, а также в косметичке в сумке было обнаружено и изъято десять свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 108-110).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля А. аналогичны показаниям свидетеля И. (т.1 л.д. 148-150).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Д., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 16.05.2011 года он участвовал понятым при досмотре С., который играл роль покупателя наркотиков. После досмотра С., тому были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. С. пояснил, что проследует на ООТ «..». Все действия фиксировались на видеокамеру. Затем, 16.05.2011 года с 18 часов 22 минут до 18 часов 32 минут он вновь участвовал понятым при досмотре С.. В ходе досмотра у того было изъято два свертка с порошкообразным веществом. С. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени .. за 1000 рублей. Затем, он участвовал понятым при досмотре задержанного К.. В ходе досмотра у К. был обнаружен и изъят сотовый телефон (т.1 л.д. 100-102).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Б. аналогичны показаниям свидетеля Д. (т.1 л.д. 97-99).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Р., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 06.06.2011 она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием Косар, в ходе которой Косар указала место и рассказала об обстоятельствах незаконного сбыта героина (т.1 л.д. 190-192).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля П. аналогичны показаниям свидетеля Р. (т.1 л.д. 197-199).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 16.05.2011 года в отношении мужчины по имени .. (т.1 л.д. 10-15), протоколом личного досмотра задержанной, согласно которому у Косар И.И. 16.05.2011 года изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», десять свертков с порошкообразным веществом (л.д. 16), справкой эксперта .. от .., согласно которой вещество, выданное С. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,28 гр. (т.1 л.д. 35), справкой эксперта .. от .., согласно которой вещество, изъятое у Косар И.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 1,36 гр. (т.1 л.д.37), протоколом очной ставки между подозреваемым К. и свидетелем С., согласно которому К. показал, что приобрел героин, который впоследствии передал С. у Косар (т.1 л.д. 60-62), протоколом очной ставки между подозреваемым К. и подозреваемой Косар И.И., согласно которому Косар признала факт сбыта наркотического средства героин К. (т.1 л.д. 63-66), протоколами осмотра предметов (документов) - денег, сотовых телефонов, наркотического средства, детализации телефонных соединений (т.1 л.д. 71-73, 229-230, 235-239), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денег, сотовых телефонов, наркотического средства, детализации телефонных соединений (т.1 л.д. 81-83, 231, 240-241), заключением эксперта .. от .., согласно которому вещества, выданные С. и изъятое у Косар И.И., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса веществ составила 0,21 гр. и 1,29 гр. соответственно. Исследуемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента, но не составляли ранее единую массу (т.1 л.д. 93-94), заключением эксперта .. от .., согласно которому у Косар И.И. имеются точечные рубцы левого бедра, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций) (т.1 л.д. 165), протоколом проверки показаний на месте с участием Косар И.И., согласно которому Косар указала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах его совершения (т.1 л.д. 177-179), протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д. 184-185, 187-188), протоколом очной ставки между свидетелем Е. и подозреваемой Косар И.И., согласно которому Косар подтвердила факт сбыта наркотического средства К. (т.1 л.д. 193-196), протоколом очной ставки между свидетелем У. и подозреваемой К., согласно которому К. подтвердил факт приобретения в интересах С. наркотического средства у Косар (т.1 л.д. 205-209), протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи (т.1 л.д. 217-226), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - СД-диска с записью ОРМ (т.1 л.д. 227-228).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой Косар И.И. доказанной.

Действия Косар И.И. по факту сбыта наркотиков С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификацию действий подсудимой Косар И.И. следственными органами, в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, суд находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Косар И.И. намеревалась в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у нее в ходе личного досмотра наркотическое средство.

Как в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании Косар И.И. утверждала, что она длительное время, с 1990 года, употребляет наркотики. Героин она употребляет внутривенно каждый день. Наркотики, которые у нее были изъяты, она хранила для собственного употребления, сбывать их не собиралась. Изъятый у нее героин был расфасован, поскольку она его уже в таком виде и приобрела. Показания подсудимой в этой части, объективно согласуются с исследованной судом информацией из БУЗОО «..», согласно которой Косар И.И. состоит на учете в диспансере с .. с диагнозом «..» (т.2 л.д. 78), а также согласуются с заключением эксперта .. от .., согласно которому у Косар И.И. имеются точечные рубцы левого бедра, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций) (т.1 л.д. 165).

Следовательно, действия подсудимой Косар И.И. по факту изъятия у нее в ходе личного досмотра 16.05.2011 года наркотического средства - героин, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них подсудимой фактически не оспариваются. Показания подсудимой согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Суд считает, что материалы оперативно - розыскной деятельности сотрудниками милиции получены в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты данных оперативных мероприятий послужили поводом и основанием к возбуждению настоящего уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимой - ранее судимой за совершение аналогичных преступлений, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья ее матери.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимой.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Косар И.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным ее исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3 и ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом положений ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, суд назначает отбывание наказание подсудимой в ИК общего режима.

Дополнительного вида наказания, суд считает подсудимой не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Косар И.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Косар И.И. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Косар И.И. по приговору Первомайского районного суда г. Омска от .. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по названному приговору суда и окончательно определить Косар И.И. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения в отношении Косар И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Косар И.И. под стражу в зале суда и поместить ее в СИЗО - 1 г. Омска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковками, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску по квитанции .. от .. (т.1 л.д. 232) - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, переданные о/у У. (т.1 л.д. 88) - вернуть о/у У.; сотовый телефон «..», переданный Косар И.И. (т.1 л.д. 86) - вернуть Косар И.И.; сотовый телефон ..», переданный К. (т.1 л.д. 87) - вернуть К.; пакет .. (т.1 л.д. 80) - хранить в материалах дела. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20.08.2011н