Дело № 1-364/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., подсудимой Сиплевич А.А., защитника-адвоката Поляка П.А., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевшей Л.О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Сиплевич А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сиплевич А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Л.О.С., проживающей в <адрес> и продолжительное время отсутствующей, через люк, находящийся на балконе ее квартиры на 10 этаже, спустилась на балкон квартиры Л.О.С., используя отвертки отжала створку окна балкона, после чего незаконно проникла в квартиру Л.О.С.. Обнаружив в квартире бытовую технику и иное ценное имущество, Сиплевич тайно похитила два ключа от входной двери квартиры, материальной ценности для потерпевшей Л.О.С. не представляющие, которыми впоследствии намеревалась открыть замки входной двери. ДД.ММ.ГГГГ Сиплевич, используя ранее похищенные ключи, незаконно проникла в квартиру Л.О.С., откуда умышленно тайно похитила холодильник «LIEBHERR», стоимостью 22000 рублей, при помощи лиц, не знающих о противоправности действий Сиплевич, а также папку с документами, в том числе и на холодильник, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным с места преступления скрылась. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сиплевич, используя ранее похищенные ключи, незаконно проникла в квартиру Л.О.С., откуда умышленно тайно похитила: электрическую дрель «KressSBLR 2200» стоимостью 5000 рублей; шуруповерт «BudgetBAS1147-1» стоимостью 800 рублей; электрическую плиту «Beco» стоимостью 1500 рублей; электрический чайник «Bosh» стоимостью 2500 рублей; мужской халат стоимостью 1500 рублей; четыре пары тапочек общей стоимостью 650 рублей; банку с шампунем «Козье молоко», материальной ценности для потерпевшей не представляющей; бутылку с жидким мылом стоимостью 200 рублей; пакет со стиральным порошком стоимостью 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылась. ДД.ММ.ГГГГ Сиплевич, используя ранее похищенные ключи, незаконно проникла в квартиру Л.О.С., откуда умышленно тайно похитила стиральную машину «IndesitWITL10679» при помощи лиц, не знающих о противоправности действий Сиплевич. В этот же день также похитила пульт ДУ от телевизора «Sony», а также полимерный пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, со сковородой «Scovo» стоимостью 600 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сиплевич, используя ранее похищенные ключи, незаконно проникла в квартиру Л.О.С., откуда, при помощи лиц, не знающих о противоправности ее действий, умышленно тайно похитила духовой шкаф «ZanussiZOB561XQ» стоимостью 18000 рублей, варочную панель «ZanussiZDK320X» стоимостью 8000 рублей и вытяжной шкаф «CataTF-5260 inox» стоимостью 11000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Л.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 94150 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Сиплевич А.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сиплевич А.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Поялком П.А., представлявшем ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ей по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку преступные действия Сиплевич А.А. начались до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, суд квалифицирует ее действия в редакции указанного закона. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (т. 1 л.д. 33), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, возмещение ущерба. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства и учебы, мнение потерпевшей Л.О.С. о снисхождении к подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При этом, суд полагает возможным назначить Сиплевич А.А. наказание условно, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Указанное наказание, предполагающее постоянный контроль за поведением подсудимой, по-мнению суда, будет способствовать ее исправлению. Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сиплевич А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на Сиплевич А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Сиплевич А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшей, оставить у Л.О.С., стиральную машину, хранящуюся в КХВД ОМ-9 УВД по г. Омску, вернуть Л.О.С., документы, приобщенные к материалам дела, хранить в деле, отвертку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года