Приговор от 12.07.2011 по делу №1-363/2011 в отношении Павловой Л.П.



Дело № 1-363/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                     г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К.,

подсудимой Павловой Л.П.,

защитника-адвоката Сидорова М.А.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Павлова Л.П., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова Л.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь в <адрес>, прошла в комнату, где К.В.И. хранил денежные средства, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в размере 10000 рублей, завернутые в скатерть на тумбе, принадлежащие К.В.И. После чего с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила К.В.И. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Павлова Л.П. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Павловой Л.П. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Сидоровым М.А., представлявшем ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ей по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 19), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей и состояние здоровья подсудимой.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего К.В.И. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению как обоснованные.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Павлову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Павловой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Павловой Л.П. в пользу К.В.И. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года