Дело № 1-273/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В., подсудимого Рагозина А.В., защитника-адвоката Чешагоровой В.И., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Рагозин А.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рагозин А.В. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.37 до 18.20 часов, точное время следствием не установлено, Рагозин А.В., находясь у <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, за 1000 рублей передал Р.И.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Рагозиным до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Р.И.В.. Допрошенный в ходе судебного заседания Рагозин А.В. вину признал частично и пояснил, что около 10.00 часов ему позвонил Б.В.А. и попросил помочь приобрести героин. Он созвонился с А., который предложил продать героин, если он приедет через 30 минут. После передал данную информацию Б.В.А., который ответил, что приехать за такой короткий промежуток времени не сможет. Через два часа Б.В.А. вновь позвонил ему и вновь попросил помочь. Звонил только Б.В.А., Р.И.В. он номер своего телефона не давал. Он вновь созвонился с Александром, который проезжал в тот момент по <адрес> и предложил сразу приобрести. Он перезвонил Б.В.А. и пояснил, что деньги нужны сейчас. Б.В.А. сказал, что опять не успевает. Перезвонив А., он сообщил, что в данный момент у него нет денег, это разозлило А.. Тогда он взял дома деньги матери в размере 1000 рублей и поехал на <адрес>, где приобрел героин у А. и поехал домой, позвонив Б.В.А., чтобы тот также приезжал. Когда Р.И.В. и Б.В.А. подъехали к его дому, он вышел. Р.И.В. передал ему 1000 рублей, он сходил домой, взял пакетик героина и передал Р.И.В.. Б.В.А. и Р.И.В. предложили ему пройти в такси, чтобы совместно с таксистом употребить данный героин. Он отказался. Когда Б.В.А. и Р.И.В. направились в сторону такси, а он пошел в дом, все были задержаны. Признает вину в том, что помог Б.В.А. для Р.И.В. приобрести героин у парня по имени А.. Вместе с тем, суд не может согласиться с версией подсудимого, которая опровергается полученными по делу доказательствами, изобличающими подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. По мнению суда, Рагозин дает такие показания в целях защиты от предъявленного обвинения и уклонения от должной ответственности. Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Р.И.В. показал, что у него есть друг Б.В.А., знающий Рагозина, который употребляет наркотические вещества. Он попросил познакомить его с Рагозиным. Б.В.А. позвонил Рагозину и договорился о встрече по вопросу приобретения героина. Когда Б.В.А. договорился с Рагозиным, он обратился к сотрудникам милиции с заявлением о желании изобличить сбытчика героина. За <адрес> в присутствии понятых, видеосъемки он был досмотрен, была произведена пометка и выдача денежных средств. После был досмотрен оперуполномоченный, который должен был выступить водителем такси, на котором он поехал на встречу с Б.В.А. и Рагозиным. После досмотра служебного автомобиля он с оперативным сотрудником поехал по <адрес>. На остановке <данные изъяты> к ним в автомобиль сел Б.В.А., все поехали к Рагозину. При нем были деньги в сумме 1000 рублей десятью купюрами по сто рублей. С Б.В.А. он приехал на <адрес>, вышли из машины, к ним подошел Рагозин. После того как он передал Рагозину деньги, тот пошел в частный дом, через 2-3 минуты вышел и передал ему сверток с героином. Судом был исследован протокол очной ставки между свидетелем Р.И.В. и подозреваемым Рагозиным, в ходе которого Р.И.В. дал в целом аналогичные показания, более конкретно описал обстоятельства проведения ОРМ, а Рагозин подтвердил их и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ продал героин за 1000 рублей своему знакомому Р.И.В. (л.д. 91-94). Очная ставка проходила в присутствии защитника Чешагоровой В.И., каких-либо замечаний у участников следственного действия не было, потому суд признает данное доказательство допустимым и достоверным. Свидетель Г.В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени А. занимается сбытом наркотического вещества героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Р.И.В. написал заявление о желании выступить покупателем в данном мероприятии. Он проводил личный досмотр покупателя Р.И.В. около <адрес>, ничего запрещенного у Р.И.В. не было, в наличии был только телефон. После был составлен протокол пометки-выдачи денежных средств, денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей были выданы Р.И.В.. Был произведен досмотр оперуполномоченного Р.А.В., который играл роль таксиста, а также был досмотрен автомобиль ВАЗ-2106, все фиксировалось на видеокамеру. Видеосъемку осуществлял оперуполномоченный Б.М.В.. Р.И.В. и Р.А.В. сели в автомобиль и направились на встречу с Рагозиным. В районе <адрес> они забрали Б.В.А., который помогал Р.И.В. приобретать героин у Рагозина. По всему пути следования он, Ш.А.В., Б.М.В. и понятые ехали в другом автомобиле и осуществляли визуальное наблюдение. На пересечении <адрес> и <адрес> автомобиль «такси» остановился, из машины вышли Р.И.В. и Б.В.А.. Их автомобиль остановился на расстоянии 40-50 метров. К Р.И.В. с Б.В.А. подошел Рагозин, Р.И.В. что-то передал Рагозину. Встреча длилась около трех минут. После этого Рагозин зашел во двор <адрес>, вернувшись, что-то передал Р.И.В., последний подал условный знак о приобретении героина. Ш.А.В. и Б.М.В. произвели задержание Б.В.А. и Рагозина около <адрес>. Он произвел досмотр Р.И.В. около <адрес>. Тот выдал один фольгированный или бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится героин, который приобрел у парня по имени А.. Наркотическое вещество было упаковано. После также был досмотрен оперуполномоченный Р.А.В. и автомобиль, в котором Р.И.В. ездил на встречу с Рагозиным. Свидетель Б.М.В. дал суду в аналогичные показания, пояснил, что фиксировал ход ОРМ на видеокамеру. Также аналогичные показания дал свидетель Р.А.В., который выступал в роли «таксиста» в ходе проведения ОРМ. Свидетель Ш.А.В. показал о ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», принимал участие в досмотре Б.В.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Показал, что Рагозин предоставил им мало информации, сообщив, что приобрел героин у А., который проживает на левом берегу. Рагозин от сотрудничества не отказывался, но не предпринимал никаких активных действий для изобличения данного лица. Рагозин не помог установить цепочку сбытчиков наркотических веществ. Информация о том, что Рагозин занимается сбытом наркотических веществ, поступала и ранее, но лишь ДД.ММ.ГГГГ нашелся человек (Р.И.В.), который согласился помочь в изобличении Рагозина. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.В.А., данные им на предварительном следствии, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р.И.В., попросил помочь приобрести героин у Рагозина. Он созвонился с Рагозиным, тот пояснил, что в данный момент не сможет помочь. Тогда он перезвонил вновь через некоторое время, и Рагозин сказал подъехать к тому домой в район <адрес>. Он встретился с Р.И.В. на ООТ <данные изъяты>, на такси доехали до <адрес>, где встретились с Рагозиным. Р.И.В. отдал Рагозину 1000 рублей, после чего Рагозин зашел в дом, и через некоторое время вернулся, передал Р.И.В. бумажный сверток с героином. После передачи героина все были задержаны сотрудниками милиции. Он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было (л.д. 128-130). Аналогичные показания Б.В.А. дал при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 39-40), при этом указал, что Рагозин занимается сбытом героина. Постановлением следователя С.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Б.В.А. за содействие в приобретении наркотического средства героина Р.И.В., то есть по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, прекращено в связи с деятельным раскаянием (л.д. 101-104). Вину Рагозина А.В. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела: Заявление Р.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно пожелал оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств - парня по имени А., проживающего на <адрес> (л.д. 13). Протокол осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.И.В., выступавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (л.д. 14). Протокол пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), согласно которому Р.И.В., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 10 штук. Купюры была помечены путем записи номеров и серий в протокол. Протокол досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21), согласно которому Р.И.В., выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», был досмотрен и в ходе личного досмотра он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии был осмотрен (л.д. 139-141), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 145-146). Протокол личного досмотра задержанного Рагозина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18.52 до 19.40 часов в ходе личного досмотра Рагозина в правом кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты, также изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон» (л.д. 24). Изъятые денежные средства и телефон впоследствии были осмотрены (л.д. 139-144, 176-178), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 145-146, 181-183), деньги возвращены сотруднику ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области Ш.А.В. (л.д. 148), телефон - Рагозину А.В. (л.д. 184-185). В ходе досмотра велась видеосъемка, кассета «TDK» впоследствии была осмотрена (л.д. 150-152), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д. 153). Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное Р.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,75 г. (л.д. 35). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рагозина А.В. на коже левого предплечья, кистей рук и лучезапястных суставов имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Давность образования ранок от 1-3 до 10-15 суток на момент освидетельствования. Давность образования зарубцевавшихся ран определить не представилось возможным ввиду их полного рубцевания (л.д. 80). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное Р.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,68 г. (л.д. 86). Детализация телефонных соединений (л.д. 179-180), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имелись телефонные соединения между номерами телефонов, используемых Рагозиным и Б.В.А.. При этом время последних звонков этих абонентов соответствует времени проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанные детализации осмотрены (л.д. 176-178), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 181-183). На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого Рагозина в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,75 г., является крупным. Вышеназванные незаконные действия подсудимого Рагозина, установленные судом с использованием результатов проведения оперативных мероприятий, законность которых была проверена в ходе судебного следствия, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Согласно положениям закона об оперативно-розыскной деятельности, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, все наркотические средства после осуществления оперативных мероприятий были сразу же изъяты. Доводы Рагозина в суде о том, что он не покушался на сбыт героина Р.И.В., а лишь помог приобрести героин последнему, опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе и показаниями свидетелей Б.В.А., Р.И.В., Г.В.В., Б.М.В., Р.А.В., Ш.А.В., которые суд признает допустимыми и достоверными. Указанные показания полностью согласуются между собой, а также с материалами дела, исследованными в суде, и с объективными данными материалов оперативно-розыскных мероприятий в ходе проведенной правоохранительными органами проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Непризнание подсудимым факта покушения на сбыт наркотических средств Р.И.В. суд расценивает, как позицию защиты в целях избежать уголовной ответственности. Пособничество в приобретении героина оказывал Б.В.А., в отношении которого в ходе предварительного следствия уголовное преследование прекращено. Какая-либо провокация в действиях сотрудников милиции и, соответственно, в действиях Р.И.В. и Б.В.А. отсутствует, поскольку умысел на сбыт наркотических средств у Рагозина возник независимо от действий вышеуказанных лиц. Б.В.А. пояснял на следствии, что и ранее приобретал у Рагозина наркотики. При этом Рагозин факт передачи за 1000 рублей наркотического средства Р.И.В. не отрицает. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к особо тяжким преступлениям, данные его личности, характеризующейся удовлетворительно участковым, положительно - соседями, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Рагозина А.В. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья подсудимого и его матери. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств в минимальном размере санкции соответствующего уголовного закона. Определяя срок наказания при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Рагозиным. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рагозину А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рагозина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Рагозина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания Рагозину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданное Р.И.В., хранящееся в КХВД ОМ-13 УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, видеокассету «TDK» и детализации телефонных переговоров хранить в материалах дела, денежные купюры оставить в распоряжении Ш.А.В., сотовый телефон «Сони Эрикссон» оставить у Рагозина А.В. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года