Дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., подсудимого Рябова А.В., защитника-адвоката Башкатовой Н.А., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Рябов А.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов А.В. в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери подвального помещения <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи разводного ключа сорвал с двери навесной замок, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, обслуживаемого ООО «У.». После чего умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество ООО «У.»: две задвижки 100-10 30ч6бр стоимостью 2500 рублей каждая и задвижку 80-10 30ч6бр стоимостью 1700 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «У.» материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Рябов А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Рябовым А.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Рысевой Ю.Е., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 7), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Рябов А.В. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил описываемое преступление при рецидиве. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Приговором Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ Рябов А.В. был осужден по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 5 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожденный условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 11 дней, Рябов А.В. совершил новое преступление в период не отбытой части наказания, и это наказание согласно п. «Б» ст. 70 УК РФ. Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования ООО «У.», заявленные представителем А.Н.П., в силу ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет как обоснованные. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рябову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений. Срок отбывания наказания Рябову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Рябова А.В. в пользу ООО «У.» 6700 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года