ПРИГОВОР № 1-149/2011 Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя государственного обвинения ст.пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В. защитника адвоката Никифорова Е.С. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Борисова Е.В., ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов Е.В. совершил покушение нанезаконный сбыт героина в крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года около 19 часов 30 минут Борисов Е.В. во дворе дома № на ул.... в г.... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,76гр., содержащее наркотическое средство героин, Ш.В.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку в тот же день Ш.В.А. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. 17 января 2011 года около 18 часов 40 минут Борисов Е.В. при аналогичных обстоятельствах во дворе дома № на ул.... в г.... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,60гр., содержащее наркотическое средство героин, Ш.В.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку в тот же день Ш.В.А. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После задержания в ходе личного досмотра у Борисова Е.В. была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228^1 УК РФ» героин массой 0,76гр. и 0,60гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Борисов Е.В. виновным признал полностью и показал, что действительно 3 и 17 января 2011 года во дворе своего дома он продал наркотическое вещество героин за 1000 рублей своему знакомому Ш.В.А. Кроме полного признания вина Борисова Е.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Ш.В.А.,которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании следует, что его знакомый Борисов Е.В. употребляет наркотики. Он неоднократно приобретал у Борисова Е.В. героин. 13 января 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он созвонился с Борисовым Е.В. и договорился о приобретении героина. После этого в присутствии понятых ему была вручена помеченная купюра достоинством 1000 рублей. Он пришел к дому Борисова Е.В. на ..., где во дворе дома передал ему 1000 рублей, а тот в свою очередь - фольгированный сверток с героином. Приобретенный героин он в тот же день добровольно выдал работникам милиции в присутствии понятых. 17 января 2011 года при аналогичных обстоятельствах он также приобрел у Борисова Е.В. героин на 1000 рублей. Приобретенный наркотик также добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.20-22, 76-78). Свидетель Б.Р.А. показал,что поступила оперативная информация о том, что Борисов Е.В. занимается сбытом героина. В отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю Ш.В.А. выдавались помеченные деньги, на которые он 13 и 17 января 2011 года во дворе дома Борисова Е.В. на ... приобретал у последнего героин. 18 января 2011 года Борисов Е.В. был задержан. В ходе личного досмотра у него была обнаружена помеченная купюра 1000 рублей, которую, по его словам, он получил от Ш.В.А. за проданный героин. Вина Борисова Е.В. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом осмотра Ш.В.А., проведенного 13.01.2011г., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Ш.В.А. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.8). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 13.01.2011г., согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюры достоинством 1000 рублей, которая была вручена Ш.В.А. (т.1 л.д. 9-10). Протоколом личного досмотра Ш.В.А. от 13.01.2011г., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Борисова Е.В. героин (т.1 л.д. 11). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,76гр., выданное Ш.В.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.17). Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 0,69гр., выданное Ш.В.А. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 50). Протоколом осмотра Ш.В.А., проведенного 17.01.2011г., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Ш.В.А. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.63). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 17.01.2011г., согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюры достоинством 1000 рублей, которая была вручена Ш.В.А. (т.1 л.д. 64-65). Протоколом личного досмотра Ш.В.А. от 17.01.2011г., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Борисова Е.В. героин (т.1 л.д. 66). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,60гр., выданное Ш.В.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.70). Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 0,49гр., выданное Ш.В.А. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 99-100). Протоколом личного досмотра Борисова Е.В. от 18.01.2011г., в ходе которого у него была изъята помеченная купюра достоинством в 1000 рублей (т.1 л.д.67). Справкой-меморандумом УФСКН России от 13.05.2011г., согласно которой Борисов Е.В. активно содействовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д.21). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Борисов Е.В. виновен в совершенном преступлении. Эти выводы суда подтверждаются вышеприведенными доказательствами. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Борисова Е.В. по сбыту героина Ш.В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Поскольку при сбыте наркотического средства, который происходит в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого правоохранительными органами, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает то, что в действиях Борисова Е.В., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, его активное содействие в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также его состояние здоровья и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Борисову Е.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. ПРИГОВОРИЛ: Борисова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисову Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10.06.2011г. Вещественные доказательства: денежную купюру 1000 рублей оставить у Б.Р.А.; наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции №, уничтожить; видеокассету с ОРМ, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть Б.Р.А. для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.07.2011г.вНа основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд