приговор от 11.08.2011 года по делу №1-371/2011 в отношении Малькова А.В.



ПРИГОВОР №1-371/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника САО г.Омска Андреевой О.В.

подсудимого Малькова А.В.

защитника Кшенской Н.Р., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Малькова А.В., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а,б», 119 ч.1УК РФ

                                               

                                                         УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также угрожал убийством, и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

      В ночь с 21 на 22.01.2010 года Мальков А.В. по предварительному сговору с Б. с целью хищения чужого имущества пришли к строительному объекту ООО <данные изъяты>, расположенному в районе строящегося дома <адрес>, незаконно проникли на охраняемую и огороженную территорию указанного ООО, и тайно похитили с двух башенных кранов электрический кабель. При этом Мальков А.В. принесенной с собой ножовкой отрезал кабель и сбрасывал обрезки Б. После чего оба собрали похищенный кабель вынесли за территорию стоящегося объекта. Таким образом, подсудимый с Б. похитили: электрический кабель ... длиной 20 м, стоимостью 483 руб. 06 коп. за 1 м, на сумму 9661 руб. 20 коп.; электрический кабель ..., длиной 20 м, по цене 322 руб. 04 коп. за 1 п.м. на сумму 6440 руб. 80 коп.; электрический кабель ..., длиной 10,5 метра, по цене 43 руб. 30 коп. за 1 п.м. на сумму 454 руб. 65 коп.; электрический кабель ..., длиной 12,4 м по цене 46 руб. 30 коп. за 1 п.м., на сумму 577 руб. 59 коп.; электрический кабель ..., длиной 6,3 метра, стоимостью 34 руб. 72 коп. за 1 п.м. на сумму 218 руб. 74 коп.; электрический кабель ..., длиной 8,2 м., стоимостью 18 руб. 13 коп. за 1 п.м. на сумму 148 руб. 67 коп. Своими действиями причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17501 руб. 65 коп.

Кроме того, 22.01.2011 года около 1 часа ночи Мальков А.В., находясь у дома <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего между Б. и П., достал нож и направляя его лезвием на потерпевшего, стал преследовать его. П., реально опасаясь данной угрозы убийством убежал с места происшествия.

         Подсудимый Мальков А.В. виновным себя признал частично и показал суду, что 21.01.2010 года вечером он встретился с Б. и решили совершить кражу кабеля со стройки. Ночью вместе они пришли к замороженному строящемуся объекту, через забор перелезли на его территорию, он забрался на кран и принесенной с собой ножовкой перерезал кабель, который сбрасывал Б. Затем оба взяли этот кабель и понесли в пункт приема металла, но там не оказалось денег и они пошли обратно домой. Кабель несли вдвоем, Б. шел впереди его метрах в 10, когда им повстречались ранее незнакомые П. и В. Между ними и Б. произошел какой-то конфликт. Он видел, как Б. нанес один удар П. по лицу, и тот отбежал, он же побежал за потерпевшим, чтобы узнать, что произошло. Однако, пробежав за ним метров 5, вернулся к кабелю. Минут через 5 П. вернулся со штыковой лопатой, и они с Б. убежали. Однако минут через 15 были задержаны сотрудниками милиции. Он не слышал, чтобы Б. говорил, чтобы он «валил всех», ножа у него не было, и он никому не угрожал. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Из оглашенных показания представителя потерпевшего С. усматривается, что в ночь с 21 на 22.01.2010 года на стоящемся объекте ООО <данные изъяты> с двух кранов был похищен кабель электрический, а именно: кабель ... длиной 20 м, стоимостью 483 руб. 06 коп. за 1 м, на сумму 9661 руб. 20 коп.; электрический кабель ... длиной 20 м, по цене 322 руб. 04 коп. за 1 п.м. на сумму 6440 руб. 80 коп.; электрический кабель ... длиной 10,5 метра, по цене 43 руб. 30 коп. за 1 п.м. на сумму 454 руб. 65 коп.; электрический кабель ... длиной 12,4 м по цене 46 руб. 30 коп. за 1 п.м., на сумму 577 руб. 59 коп.; электрический кабель ..., длиной 6,3 метра, стоимостью 34 руб. 72 коп. за 1 п.м. на сумму 218 руб. 74 коп.; электрический кабель ..., длиной 8,2 м., стоимостью 18 руб. 13 коп. за 1 п.м. на сумму 148 руб. 67 коп. Общий ущерб для его организации составил 17501 руб. 65 коп. Просит взыскать указанную сумму, а также 1073666 руб. - сумму ожидаемой выгоды. (л.д.209-210 т.1)

Из показаний потерпевшего П. следует, что 22.01.2010 года около 1 часа ночи он со своей знакомой В. на пересечении улиц <адрес> встретили ранее незнакомых Малькова А.В. и Б., которые несли кабель. В. запнулась за этот кабель, и между нею и Б. произошел словесный конфликт, в ходе которого Б. ударил по руке с сотовым телефоном В., телефон отлетел и упал на землю. Он встал между ними, и Б. нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего он испытал физическую боль. После чего к ним подошел Мальков А.В., достал нож и направился с ним на него. Б. в этот момент сказал: «Вали всех». Он стал убегать от Малькова А.В., а последний его преследовал, также угрожая ножом. Он испугался действий Малькова А.В., поскольку тот был агрессивен и держал в руке нож, направляя его на него.

Свидетель В. показала суду, что ночью 22.01.2010 года она с П. пошли положить деньги на сотовый телефон, по дороге повстречали Б. и Малькова А.В., ранее им незнакомых. Последние тащили кабель. Она запнулась за него, и Б. стал с ней по этому поводу грубо разговаривать, ударил ее по руке с телефоном, который вылетел и упал на землю. П. подошел к ним, стал за нее заступаться, на что Б. нанес ему один удар кулаком в лицо. Затем Б. крикнул: «Вали всех», а Мальков А.В. вытащил нож, и стал двигаться с ножом в руке в ее сторону, ему преградил дорогу П., после чего последний стал убегать, а Мальков А.В. стал его преследовал, держа нож в руке. Она вызвала милицию. С приехавшими сотрудниками милиции, они проехали по близлежащим улицам и Б. с Мальковым А.В. задержали.

     Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением Н. (л.д.4 т.1); протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домами <адрес>, где обнаружена часть похищенного кабеля (л.д.9-10 т.1); протоколом осмотра места происшествия - строящегося объекта на пересечении улиц <адрес> (л.д.22-23 т.1); явкой с повинной Малькова А.В. (л.д.24 т.1); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, в ходе которого была обнаружена ножовка (л.д.28-30 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.52 т.1); калькуляцией по восстановлению кабельной продукции (л.д.66-67 т.1); справкой о стоимости похищенного кабеля (л.д.68 т.1); заключением трасологической экспертизы (л.д.82-86, 92-94, 100-101 т.1); протоколом очной ставки Мальков А.В.-П. (л.д.202-205 т.1); протоколом очной ставки Мальков А.В.-В. (л.д.213-216 т.1).

        Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия по факту хищения кабеля следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Для подсудимого было очевидным, что он с Б. совершают хищение с охраняемой территории, о чем свидетельствуют его показания о том, что они проникли на территорию стройки через забор, которым была огорожена данная строительная площадка.

Действия подсудимого по эпизоду с потерпевшим с П. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал ножом П., суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего П., утверждавшего в ходе всего предварительного следствия, что именно Мальков А.В. достал нож, двинулся на него, а Б. при этом кричал: «Вали всех». И даже после того, как он стал убегать от Малькова А.В., тот продолжил его преследовать, держа нож в руке и направляя в его сторону. Данные показания потерпевшего согласуются и с показаниями свидетеля В. Суд полагает, что при таких установленных обстоятельствах у П. имелись все основания опасаться действий Малькова А.В., поскольку тот был агрессивно настроен, двигался на него с ножом в руке, затем также с ножом стал его преследовать, и потерпевший, учитывая орудие преступления, ночное время суток, объективно опасался за свою жизнь. Однако суд исключает из объема обвинения Малькова А.В. угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененную. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание преподнести события произошедшего в более выгодном для себя свете.

                         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Малькова А.В., характеризующегося удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Малькова А.В., работающего, социально обустроенного, не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба от хищения суд оставляет без рассмотрения, поскольку они по существу разрешены в приговоре <данные изъяты> от ... в отношении Б.

Исковые требования П. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично в силу ст.151, 1101 ГК РФ исходя из степени нравственных страданий, и требований разумности и справедливости.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 1029 руб. 39 коп. из Федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Малькова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.»а,б», 119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Малькову А.В. определить 1 год 6 месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительств без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Малькова А.В. в пользу П. 500 руб. в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Малькова А.В. в федеральный бюджет 1029 руб. 39 коп. процессуальные издержки за оказания юридической помощи адвокатом.

Вещественные доказательства: обрезки кабеля оставить в ООО <данные изъяты> ножовку уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года