приговр 1-386/2011 от 11.08.2011 в отношении Кизилова Р.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-386/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                            11 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В.,

подсудимого Кизилова Р.А.,

защитника - адвоката Маурер Е.И.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кизилова Р.А., .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кизилов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24.06.2011 года в период до 00 часов 28 минут у дома .. в .., сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был задержан Кизилов Р.А. В ходе досмотра автомобиля «.., под управлением Кизилова Р.А., проведенного 24.06.2011 года в период времени с 00 часов 43 минут до 01 часов 15 минут в отсеке левой двери и в упаковке из-под салфеток было обнаружено и изъято незаконно хранимое Кизиловым Р.А., без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана, общей массой 6,7 гр., а в пепельнице под рулем было обнаружено и изъято незаконно хранимое Кизиловым Р.А., без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство метамфетамин, массой 1 гр.

Согласно справкам об исследовании .., .. от .., представленное вещество растительного происхождения, изъятое .. в ходе досмотра автомобиля «.. под управлением Кизилова Р.А., является наркотическим средством - марихуана, массой 4,3 гр. и 2,4 гр.

Согласно заключениям эксперта .., .. от .., представленное вещество растительного происхождения, изъятое .. в ходе досмотра автомобиля «.. .. под управлением Кизилова Р.А., является наркотическим средством - марихуана, массой 4,2 гр. и 2,3 гр.

Согласно справке об исследовании .. от .., представленное вещество, изъятое .. в ходе досмотра автомобиля «.. под управлением Кизилова Р.А., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, массой 1 гр.

Согласно заключению эксперта .. от .., представленное вещество, изъятое .. в ходе досмотра автомобиля «.. под управлением Кизилова Р.А., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, массой 0,96 гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана и метамфетамин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» марихуана, массой 6,7 гр. является крупным размером, метамфетамин, массой 1 гр. также является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кизилов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что он употребляет наркотики. 23.06.2011 года он у своего знакомого приобрел для личного употребления метамфетамин. В этот же день, он также для собственного употребления приобрел марихуану. Марихуану и метамфетамин хотел употребить одновременно для достижения большего эффекта. Когда он на своем автомобиле проезжал мимо ТК «..», то был задержан сотрудниками УФСКН, которые в салоне его автомобиля обнаружили и изъяли наркотики. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Кизилова Р.А., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что он употребляет марихуану путем курения, а метамфетамин путем вдыхания через нос. Впервые попробовал наркотики в .. году. 23.06.2011 в вечернее время он у своего знакомого приобрел марихуану, а затем, в этот же день приобрел метамфетамин. Приобретенные наркотики он положил в салон своего автомобиля. 24.06.2011 года он подъехал к ТК «.. где был задержан сотрудниками УФСКН, которые в ходе досмотра автомобиля, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли приобретенные им марихуану и метамфетамин (л.д. 51-54).

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается оглашенными показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля З., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он состоит в должности о/у УФСКН РФ по Омской области. 23.06.2011 им в отдел поступила информация о том, что Кизилов, передвигающийся на автомобиле .., незаконно хранит наркотическое средство для личного употребления. В ходе проведенных оперативных мероприятий 24.06.2011 года около 00 часов 20 минут у .. в .. был задержан автомобиль «..» г.н. .. под управлением Кизилова. В ходе досмотра автомобиля в отсеке левой двери был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в бардачке в упаковке из-под салфеток был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Кроме того, в пепельнице под рулем был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. По поводу порошкообразного вещества Кизилов пояснил, что это амфетамин (л.д. 38-40).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Д. аналогичны показаниям свидетеля З. (л.д. 44-46).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля К., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 24.06.2011 около 00 часов 25 минут он участвовал понятым при досмотре автомобиля «..» под управлением Кизилова. Перед началом досмотра Кизилову был задан о вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что последний ответил, что в автомобиле имеется амфетамин, который он приобрел у знакомого. В ходе досмотра автомобиля в отсеке левой двери, а также в бардачке были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а в пепельнице под рулем был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. В ходе досмотра проводилась видеосъемка (л.д. 47-49).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А. аналогичны показаниям свидетеля К. (л.д. 41-43).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: рапортом о/у ОС УФСКН РФ по Омской области М., согласно которому 24.06.2011 года задержан Кизилов Р.А., в ходе досмотра принадлежащего тому автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и метамфетамин (л.д. 8-9), протоколом досмотра автомобиля, согласно которому в отсеке левой двери и в бардачке в упаковке из-под салфеток обнаружены и изъяты два полимерных пакета с растительным веществом, в пепельнице обнаружен пакет с порошкообразным веществом (л.д. 12), справкой об исследовании .. от .., согласно которой представленное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля под управлением Кизилова Р.А., массой 2,4 гр. является наркотическим средством- марихуаной (л.д. 17-18), справкой об исследовании .. от .., согласно которой представленное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля под управлением Кизилова Р.А., массой 4,3 гр. является наркотическим средством- марихуаной (л.д. 20-21), справкой об исследовании .. от .., согласно которой представленное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля под управлением Кизилова Р.А., массой 1,0 гр. содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством (л.д. 23-24), заключением эксперта .. от .., согласно которому представленное вещество массой 0,96 гр., изъятое .. в ходе досмотра автомобиля «.. содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством (л.д. 64-66), заключением эксперта .. от .., согласно которому представленное вещество массой 4,2 гр., изъятое .. в ходе досмотра автомобиля «.. является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 70-72), заключением эксперта .. от .., согласно которому представленное вещество массой 2,3 гр., изъятое 24.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля «.. является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 76-78), протоколами осмотра предметов - наркотического средства марихуана и метамфетамин, ДВД-Р диска с записью ОРМ (л.д. 85-86, 91-93), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 87-88, 94).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Вместе с тем, суд находит квалификацию действий подсудимого следственными органами ошибочной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кизилова Р.А. по факту изъятия наркотических средств - марихуаны и метамфетамина квалифицированы ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. по каждому виду незаконного хранения наркотиков.

Тогда как в ходе судебного следствия установлено, что Кизиловым Р.А. совершены тождественные, юридически однородные действия. Кизилов Р.А. хранил два вида наркотика для личного употребления, при одних и тех же обстоятельствах: место, время хранения. Наркотики у подсудимого были изъяты одновременно. Суд считает, что хранение двух видов наркотических средств охватывалось единым умыслом подсудимого - их хранение для дальнейшего употребления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого образуют единое преступление, и действия подсудимого Кизилова Р.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения подсудимому признак «..приобретение..», с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить данный признак из обвинения, и, считая, что фактические обстоятельства дела, при этом, не изменяются.

Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем, подсудимым не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с оглашенными показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями и по месту работы - положительно.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кизилова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кизилову Р.А.. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Кизилова Р.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-Р диск с записью ОРМ, хранящийся в сейфе .. ОД УФСКН РФ по Омской области (л.д. 94) - вернуть в ОД УФСКН РФ по Омской области; наркотическое средство - марихуану и метамфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области (л.д. 89, 90) - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011