приговор от 12.08.2011 года по делу №1-402/2011 в отношении Шевашкевича Н.Н.



                                             ПРИГОВОР №1-402/2011

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Шевашкевича Н.Н.

защитника Шельмановой Т.С., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Шевашкевича Н.Н., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее

                                                                            судимого: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

             30.03.2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов Шевашкевич Н.Н., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Х. уснул, тайно похитил жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> с ПДУ, стоимостью 16000 руб.; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 700 руб., с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой были 30 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ну Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 16730 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

                      Подсудимый Шевашкевич Н.Н. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего (л.д.76 т.2) и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шевашкевича Н.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Шевашкевича Н.Н., характеризующегося удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, беременность гражданской жены.

         К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Шевашкевича Н.Н. рецидива преступлений в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ.

     Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшего Х. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Шевашкевича Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

       Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Шевашкевича Н.Н. в пользу Х. 17600 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: копии документов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года