ПРИГОВОР № 1-165/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 21 апреля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Беляева Д.В., защитника - адвоката Фоминской Е.В., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Д.В., .., ранее судимого: .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 2 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 08.12.2010 года, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 08.12.2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут Беляев Д.В., умышленно, находясь в квартире .. по .. в .., незаконно сбыл вещество массой 0,77 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, И., выступающей в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», получив от той деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, Беляев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им И. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра И., проведенного 08.12. 2010 года в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут. Согласно справке эксперта .. от .., вещество, изъятое у И. .., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,77 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у И. .., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,75 гр. 08.12.2010 года около 17 часов 15 минут у дома .. по .. в .. был задержан Беляев Д.В. В ходе личного досмотра Беляева Д.В., проведенного 08.12.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 47 минут в служебном автомобиле у дома .. в .., у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Беляев Д.В. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 08.12.2010 года в период времени с 20 часов 32 минут до 21 часа 40 минут в ходе обыска, проведенного в жилище Беляева Д.В. по адресу: .. .. были обнаружены и изъяты 7 фольгированных свертков с веществом, содержащим в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 2,65 грамма, которое Беляев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое в ходе обыска у Беляева Д.В. .., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 2,65 гр. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,77 гр. является крупным размером, 2,65 гр.- особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Беляев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков признал полностью, и не признав вину в приготовлении наркотиков к сбыту, т.к. обнаруженный и изъятый у него в квартире в ходе обыска героин, он хранил для личного употребления. Подсудимый Беляев Д.В. показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин с .. года. 08.12.2010 года утром ему позвонила знакомая И. и попросила помочь приобрести героин. Он сказал ей перезвонить. Созвонившись с человеком, у которого он приобретает наркотики, он перезвонил И. и попросил приехать к нему через 2 часа. И. приехала к нему домой, и там он передал ей наркотики, получив от И. деньги. В этот же день сотрудники УФСКН при проведении обыска в его квартире обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления. Данные изъятые в ходе обыска наркотики он расфасовал специально, для удобства при личном употреблении. Этот героин, по его мнению, был хорошего качества, и он хранил его для себя, а не для продажи. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела. Свидетель И. показала суду, что с подсудимым Беляевым она знакома около 5 лет. Ранее у Беляева она несколько раз покупала героин. Она знает, что Беляев сам также употребляет наркотики. .. она участвовала в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Она созвонилась с Беляевым и договорилась о покупке героина. Затем, сотрудники УФСКН в присутствии понятых досмотрели ее и передали ей «помеченные» 500 рублей для покупки героина. Она, позвонив по домофону в квартиру Беляева, зашла в подъезд и поднялась в квартиру Беляева. Она передала Беляеву 500 рублей, а тот передал ей фольгированный сверток с героином. Выйдя их подъезда, она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам УФСКН сверток с героином, пояснив, что приобрела его у Беляева. Свидетель Б. показал суду, что он состоит в должности ст. о/у УФСКН РФ по Омской области. В их службу поступила информация о том, что Беляев занимается сбытом героина. В отношении Беляева было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступила И., которая была досмотрена и ей были переданы «помеченные» деньги в размере 500 рублей. Созвонившись с Беляевым, И. договорилась о покупке героина на 500 рублей. И. приехала к дому, где проживал Беляев и зашла в подъезд. За И. велось визуальное наблюдение. Через некоторое время И. вышла и добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин у Беляева за 500 рублей. Затем, у дома .. был задержан сам Беляев, в ходе досмотра которого была обнаружена и изъята «помеченная» денежная купюра достоинством 500 рублей. По поводу денег Беляев пояснил, что получил их от девушки по имени .. за продажу героина. Свидетель Г. показал суду, что он состоит в должности ст. о/у УФСКН РФ по Омской области. В их отдел поступила информация о том, что Беляев занимается сбытом героина. В отношении Беляева было принято решение о проведении «проверочной закупки». Он участия в ОРМ не принимал, а проводил обыск в жилище Беляева. Перед началом обыска были приглашены двое понятых. На вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, Беляев пояснил, что в квартире у него хранится героин. После этого в ходе обыска в выдвижном ящике письменного стола были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера, в которых находились семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Беляев пояснил, что данное вещество является героином, который он хранил для личного употребления. Свидетель З. показала суду, что 08.12.2010 года она участвовала понятой при досмотре девушки, играющей роль «покупателя». Девушке были переданы «помеченные» деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства. Все действия фиксировались на видеокамеру. При досмотре также присутствовала вторая понятая. Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Л. в части проведения ОРМ «проверочная закупка» и в части проведения обыска аналогичны показаниям свидетелей Б. и Г. в судебном заседании (л.д. 97-99). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ц., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что она состоит в должности о/у УФСКН РФ по Омской области. 08.12.2010 года она принимала участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Беляева. 08.12.2010 в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут в служебном автомобиле у .., она в присутствии двух понятых произвела досмотр И., играющей роль «покупателя» наркотиков. В ходе досмотра у И. ничего обнаружено не было. После этого, 08.12.2010 в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут в присутствии двух понятых в служебном автомобиле в ходе досмотра у И. был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. И. пояснила, что приобрела его как наркотическое средство у Беляева за 500 рублей. Все действия фиксировались на видеокамеру (л.д. 92-93). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля М., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 08.12.2010 года он участвовал понятым при проведении обыска в жилище Беляева по адресу: .. ... При обыске присутствовал также второй понятой. Перед началом производства обыска Беляеву был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных веществ, на что Беляев пояснил, что в выдвижном ящике стола имеется наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. В ходе обыска в указанном Беляевым месте были обнаружены два контейнера с семью фольгированными свертками с веществом белого цвета. Данные контейнеры со свертками были изъяты (л.д. 90-91). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля П. аналогичны показаниям свидетеля М. (л.д. 88-89). Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 08.12.2010 года в отношении Беляева Д.В. (л.д. 6-10), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Беляева Д.В. 08.12.2010 года изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка (т.1 л.д. 45), справкой эксперта .. от .., согласно которой изъятое у И. .. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,77 гр. (л.д. 21-22), протоколом обыска, согласно которому в жилище Беляева Д.В. по адресу: .. .. изъято 7 фольгированных свертков с порошкообразным веществом (л.д. 27-29), заключением эксперта .. от .., согласно которому изъятое у И. .. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,75 гр. (л.д. 115-116), заключением эксперта .. от .., согласно которому изъятое в ходе обыска у Беляева Д.В. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства -2,65 гр. (л.д. 125-127), протоколом осмотра предметов (документов) - наркотического средства с упаковкой, денежной купюры, СД-диска с записью ОРМ (л.д. 137-139), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 142-143). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Беляева Д.В. доказанной. Действия Беляева Д.В. по факту сбыта наркотиков И. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Квалификацию действий подсудимого Беляева Д.В. следственными органами, в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по факту изъятия у Беляева Д.В. в ходе обыска жилища наркотического средства, суд находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Беляев Д.В. намеревался в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство. Как в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании Беляев Д.В. утверждал, что он употребляет наркотическое средство героин с .. года внутривенно. Наркотики, которые у него были изъяты, он хранил для собственного употребления, сбывать их не собирался. Данные изъятые в ходе обыска наркотики он расфасовал специально, для удобства при личном употреблении. Этот героин, по его мнению, был хорошего качества, и он хранил его для себя, а не для продажи. В этой части, показания подсудимого объективно согласуются с исследованным по делу заключением эксперта .., согласно которому, наркотическое средство героин, выданное 08.12.2010 года в ходе личного досмотра И. и изъятое .. в ходе обыска в квартире Беляева, не составляли ранее единую массу (л.д. 131-135). Из показаний свидетелей П., М. явствует, что при обнаружении в ходе обыска в квартире Беляева наркотиков, Беляев пояснил, что хранит героин для собственного употребления. Свидетель И. в ходе судебного разбирательства показала, что она знает, что Беляев сам также употребляет наркотики. Следовательно, действия подсудимого Беляева Д.В. по факту изъятия в ходе обыска в его жилище 08.12.2010 года наркотического средства - героин, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них подсудимым фактически не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких и тяжких, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, по месту работы и соседями - положительно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Беляеву Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, и данных о личности подсудимого. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Беляеву Д.В. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ... При назначении наказания суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства. С учетом положений ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ, суд назначает подсудимому Беляеву Д.В. отбывание наказания в ИК особого режима Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беляева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Беляеву Д.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Беляеву Д.В. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ... В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от .. и окончательно определить Беляеву Д.В. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Беляева Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области по квитанции .. от .. (л.д. 144) - уничтожить; СД-диск с записью ОРМ, хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 142) - вернуть в данное следственное подразделение; деньги в сумме 500 рублей, переданные в ОС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 145) - вернуть в данное оперативное подразделение. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 18.08.2011