ПРИГОВОР № 1-418/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 18 августа 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н., подсудимой Бастрон Н.В., защитника - адвоката Никифорова Е.С., потерпевшего Б., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бастрон Н.В., .., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бастрон Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 31.05.2011 года в период с 00 часов до 00 часов 30 минут Бастрон Н.В., находясь в комнате квартиры .. по ул. .. в .., в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Б. тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож, подошла к лежащему на диване потерпевшему и, умышленно, нанесла Б. не менее трех ударов ножом в область спины справа. Своими действиями Бастрон Н.В. причинила Б. согласно заключению СМЭ .. от .., телесные повреждения в виде колото-резаной раны на груди справа в проекции 8 межреберья по задней аксиллярной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением межреберной артерии, 8 ребра, правого легкого и брюшную полость, сопровождавшиеся травматическим правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух ТВ плевральной полости), гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), квалифицирующееся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны на груди справа в проекции 6 грудного позвонка по паравертебральной линии с последующим ее инфицированием, квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3 недель. Повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны в области тела правой лопатки причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. В судебном заседании подсудимая Бастрон Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала суду, что она состоит в гражданском браке с Б.. Они проживают совместно с Б. около 1 года по адресу: .., ул. .., ... 30.05.2011 года они вместе с К. приехали домой, где легли спать. Проснувшись, она увидела, что домой пришел Б. с братом. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у нее с Б. произошел конфликт на почве ревности. В ходе конфликта Б. вылил на нее пиво. Затем, все успокоились, но через некоторое время она вновь поругалась с Б.. После конфликта Б. пошел в комнату и лег на диван. Она попыталась помириться с Б., но тот выразился в ее адрес в грубой форме. Она сильно обиделась на Б., взяла с находящейся в комнате тумбочки нож, и нанесла им несколько ударов Б. по телу. Затем, К. вырвала у нее из рук нож, после чего, они вызвали «скорую помощь». В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Потерпевший Б. показал суду, что они с Бастрон состоят фактически в незарегистрированном браке и проживают совместно. 31.05.2011 года у них дома, между ним и Бастрон, на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого они решили расстаться. После конфликта, он пошел в комнату и лег на диван. В этот момент к нему подошла Бастрон, и стала просить прощения за свое поведение. Он в ответ ей нагрубил, после чего, Бастрон нанесла ему удары ножом. Просит суд не наказывать строго Бастрон, т.к. он ее простил, и они примирились, продолжают совместно проживать, планируют зарегистрировать брак. Кроме того, Бастрон возместила ему ущерб. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Б., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 30.05.2011 года он вместе с Бастрон, а также находящимися у них в гостях К. и Х. распивали дома пиво. В ходе распития спиртного между ним и Бастрон на почве ревности произошел конфликт. После того, как конфликт утих, он пошел в комнату и лег на диван. В этот момент в комнату зашла Бастрон и спросила, будут ли они в дальнейшем проживать совместно. Он ответил, что жить они вместе не будут. В этот момент Бастрон находилась у него за спиной, и он не видел ее действий. Через несколько секунд он почувствовал резкие удары колющим предметом в спину, ударов было три, ему стало трудно дышать. Он повернулся и увидел, что Бастрон стоит около него и у нее началась истерика. Был ли у Бастрон в руках нож, он не обратил внимание. В комнату вбежала К., которая вместе с Бастрон стали оказывать ему медицинскую помощь и вызвали «скорую». Он был госпитализирован. Претензий к Бастрон не имеет (л.д. 67-69). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля К., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 30.05.2011 года они с Бастрон распивали у последней дома пиво. Также с ними был муж Бастрон - Б. и Х.. Между Бастрон и Б. возник словесный конфликт на почве обоюдной ревности. Затем, они помирились и Б. ушел в комнату спать. Бастрон прошла в комнату за Б.. Она легла на диван в кухне. Через некоторое время она проснулась от криков Бастрон, которая в истерике кричала: «что же я наделала?». Бастрон зашла в кухню. В руках у Бастрон был нож со следами крови. Она прошла в комнату, где увидела Б., лежащего на животе. На спине у Б. было около 3 резанных ран, из которых сочилась кровь. Она и Бастрон попытались оказать Б. первую медицинскую помощь, и вызвали «скорую помощь» (л.д. 35-37). Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: протоколами осмотра места происшествия (л.д. 6-8, 10-12), протоколом явки с повинной Бастрон Н.В. о причинении Б. телесных повреждений (л.д. 26), протоколом осмотра происшествия - квартиры .. по ул. .., согласно которому был изъят кухонный нож, шорты, майка, наволочка, простыня, пододеяльник, мужские брюки (л.д. 47-49), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Бастрон Н.В., согласно которому Бастрон Н.В. показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах его совершения (л.д. 54-56), протоколом очной ставки, согласно которому Бастрон Н.В. подтвердила факт нанесения Б. трех ударов ножом в область спины (л.д. 70-72), заключением эксперта .. от .., согласно которому на спортивных брюках, наволочке, пододеяльнике, простыне обнаружена кровь человека, не исключающая ее происхождения от потерпевшего Б. На майке обнаружены незначительные следы крови человека, не исключающая ее происхождения как от потерпевшего Б., так и подозреваемой Бастрон Н.В, при наличии у последней телесных повреждений с наружным кровотечением (л.д. 87-92), заключением эксперта .. от .., согласно которому у Б. обнаружено повреждение в виде колото-резаной раны на груди справа в проекции 8 межреберья по задней аксиллярной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением межреберной артерии, 8 ребра, правого легкого и брюшную полость, сопровождавшиеся травматическим правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух ТВ плевральной полости), гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), квалифицирующееся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны на груди справа в проекции 6 грудного позвонка по паравертебральной линии с последующим ее инфицированием, квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3 недель. Повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны в области тела правой лопатки причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Все повреждения могли образоваться от не менее трех воздействий ножом в область спины справа (л.д. 99-100), протоколом осмотра предметов (л.д. 103-104), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 105). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой Бастрон Н.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем, подсудимой не оспариваются. Показания подсудимой согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Исковые требования прокурора к подсудимой в интересах МУЗ ГК «.. в размере 8289 рублей 50 копеек, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, т.к. факт нахождения потерпевшего Б. в данном медицинском учреждении на излечении в результате неправомерных действий Бастрон Н.В., судом установлен. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что она ранее не судима, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бастрон Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Бастрон Н.В. определенной обязанности: не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Бастрон Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся по квитанции .. от .. в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 106) - уничтожить; одежду (женские шорты, майку), хранящуюся по квитанции .. от .. в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 106) - вернуть Бастрон Н.В.; мужские брюки, наволочку, простыню, пододеяльник, хранящиеся по квитанции .. от .. в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 106) - вернуть Б. При отказе в получении - шорты, майку, брюки, наволочку, простынь, пододеяльник - уничтожить. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Бастрон Натальи Владимировны в пользу МУЗ ГК «.. 8289 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011