ПРИГОВОР №1-419/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В. подсудимого Ахаладзе Р.Т. защитника Михайловой А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахаладзе Р.Т., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее су- димого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 19.06.2011 года около 1 часа Ахаладзе Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда дома <адрес>, с целью хищении чужого имущества подошел к прицепу <данные изъяты>, регистрационный знак ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял указанный прицеп за форкоп, сдвинул его с места, и тайно похитил, перекатив во двор своего дома. Своими действиями подсудимый причинил гр-ке П. значительный материальный ущерб на сумму 8000 руб. Прицеп разобрал на части и сдал в пункт приема металла. Подсудимый Ахаладзе Р.Т. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ахаладзе Р.Т. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Ахаладзе Р.Т., характеризующегося удовлетворительно, работающего, имеющего семью. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшей П. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахаладзе Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Взыскать с Ахаладзе Р.Т. в пользу П. 30000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство: регистрационный знак, кузов, борта, ось с рессорами, прицепное устройство, 2 амортизационные пружины оставить у потерпевшей П. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года