Приговор № 1-19/2011 от 17.08.2011 года в отношении Похиль В.С.



                                                                                                                               Дело № 1-19/2011

                                                        ПРИГОВОР

                                       именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                        17 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина,

подсудимого Похиль В.С.,

защитника - адвоката Сидорова М.А.,

при секретаре Салаховой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Похиль В.С., <данные изъяты> ранее не судимый,

осужденный 11.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 95 ЦАО г.Омска по ст.ст.158 ч.1,73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

         Похиль В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        18.05.2010 года около 01.20 часов Похиль В.С. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему Л. автомобилю <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, находящемуся во дворе <адрес> в г.Омске и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами повредил личинку замка водительской двери автомобиля, открыл дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC», принадлежащую Л. и панель от указанной автомагнитолы, общей стоимостью 4090 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив хищением потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 4090 рублей.

         С предъявленным обвинением и с исковыми требованиями Похиль В.С. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший (л.д.118) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Похиль В.С. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился Похиль В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Похиль В.С. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно.

          Отягчающих наказание обстоятельства при назначении такового суд не усматривает.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и тот факт, что ранее он судим не был.

          С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Похиль В.С. наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, учитывая положения ст.62 ч.1 УК РФ и с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

         В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным реальное наказание Похиль В.С. не назначать, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо установить испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Похиль В.С. не назначать с учетом данных о его личности, состояния здоровья.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Похиль В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Похиль В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений и новых преступлений, пройти консультацию врача-нарколога.

         Меру пресечения Похиль В.С. заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив Похиль В.С. из-под стражи в зале суда.

         Взыскать с Похиль В.С. в пользу Л. 4090 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

        Вещественные доказательства - заявку на получение кредита, спецификацию товара и сообщение из банка оставить Л., их копии хранить при уголовном деле.

        Приговор мирового судьи судебного участка № 95 ЦАО г.Омска от 11.11.2010 года в отношении Похиль В.С. исполнять самостоятельно.

        На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

        

                                                       

Приговор вступил в законую силу 30.08.2011 года.