Дело №1-270 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 12 июля 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимой Невелевой О.А. защитника Игнатовой И.М. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Невелевой О.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Невелева О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах: Невелева О.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 18,81 гр., являющейся особо крупным размером, с целью дальнейшей незаконной продажи указанного наркотического средства незаконно хранила при себе данное наркотическое средство до 20 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции у третьего подъезда <адрес>, в ходе чего при личном досмотре Невелевой О.А. у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 18,98 гр., приготовленное Невелевой О.А. к незаконному сбыту. Невелева О.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 3,31 гр., являющейся особо крупным размером, незаконно хранила в целях личного употребления данное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес> до задержания сотрудниками милиции, в ходе чего около 21 ч ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства Невелевой О.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - героин массой 3,31 гр., незаконно хранящееся Невелевой О.А. для личного употребления. В судебном заседании подсудимая Невелева О.А. свою вину по ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признала частично, по существу суду показав, что ДД.ММ.ГГГГ она для личного употребления приобрела героин массой 20 гр., за что она оплатила через карточку «<данные изъяты>» 14 000 рублей. Героин в свертке она забрала по адресу, который ей сообщили по смс.сообщению после проведения оплаты. После этого она вернулась домой, где ее около дома задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят приобретенный в указанный день сверток с героином, в чем она сама сразу призналась. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ у нее дома сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе чего был обнаружен и изъят сверток с героином, который она хранила для личного употребления. Свою вину по делу признает частично, так как обнаруженный у нее при личном досмотре и изъятый у нее в квартире при обыске героин она хранила не для продажи, а для личного употребления, сбывать данный героин она не собиралась. В содеянном раскаивается. Кроме признательных по сути показаний вина подсудимой Невелевой О.А. в совершении инкриминируемых последней деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Невелевой О.А. по существу: по факту приготовления к сбыту героина в особо крупном размере В судебном заседании свидетели З. и К. (сотрудники ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области) показали, что в ходе работы поступила оперативная информация о причастности Невелевой О. к незаконным действиям, связанных с оборотом наркотиков. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ, при проведении которых около 20 ч Невелева О. была задержана около своего дома. После этого был проведен личный досмотр Невелевой О., у которой был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Невелева О. пояснила, что в свертке находится героин, который последняя забрала в почтовом ящике дома по <адрес> и должна передать парню по имени Е. В ходе дальнейших следственных и оперативных мероприятий были получены данные о том, что Невелева О. не только сама употребляет героин, но и причастна к его незаконному сбыту иным лицам. Свидетели Н.В. и Р., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показали, что около 20 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре задержанной женщины, представившейся Невелевой О. В ходе этого у Невелевой О. в кармане куртки был обнаружен и изъят обмотанный скотчем полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Невелева О. заявила, что в свертке находится героин, который последняя забрала из почтового ящика № <адрес> и должна передать парню по имени Евгений по телефонному звонку. По факту досмотра Невелевой О. был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.24-26, 27-29) В судебном заседании свидетель Ш. показал, что около полугода назад он от своих знакомых узнал о Невелевой О., которая занимается сбытом героина, который у Невелевой О. в районе <адрес> для личного употребления неоднократно покупали его знакомые, что он сам видел. Суду свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых он познакомился с Невелевой О., с которой в последующем вместе неоднократно употреблял наркотическое средство - героин. О том, что Невелева О. занималась сбытом наркотических средств, ему ничего известно не было. Вместе с тем на предварительном следствии свидетель Ч., показания которого оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Ч. через своих знакомых познакомился с Невелевой О., по предложению которой в последующем Ч. неоднократно приобретал у Невелевой О. по месту жительства последней героин по цене 500 рублей за полграмма. (т.1 л.д.30-32) В суде свидетель Б. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он своей сестре Невелевой О. дал на лечение 15 000 рублей. О том, что Невелева О. употребляет наркотическое средство-героин и указанные выше деньги потратила на его приобретение, он узнал только после задержания Невелевой О. сотрудниками милиции, которые у Невелевой О. обнаружили и изъяли сверток с героином. Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Невелевой О.А. (т.1 л.д.4-8, 20-21) Протокол личного досмотра Невелевой О.А., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, банковская карта «<данные изъяты>» и два банковских чека, при этом Невелева О.А. заявила. что в свертке находится героин, который Невелева О.А. забрала из почтового ящика № <адрес> и должна передать парню по имени Евгений (т.1 л.д.9) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Невелевой О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 18,98 гр. (т.1 л.д.15, 56) Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе личного досмотра Невелевой О.А. полимерного свертка с героином, банковской карты <данные изъяты> двух банковских чеков и СД-диска с записью личного досмотра Невелевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-89) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертка с героином, СД-диска, банковской карты и банковских чеков (т.1 л.д.90-91) Протокол очной ставки между Ш. и Невелевой О.А., при проведении которой свидетель Ш. подтвердил свои показания в отношении Невелевой О.А. (т.1 л.д.221-224) по факту незаконного хранения героина в особо крупном размере В судебном заседании свидетель К. (сотрудник ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области) показал, что ДД.ММ.ГГГГ пи расследовании настоящего уголовного дела по месту жительства задержанной Невелевой О. был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Невелева О. заявила, что в свертке находится героин, который Невелева О. приобрела у неизвестного лица и хранила для собственного употребления. Свидетели М.К. и М., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что около 20 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире Невелевой О., проживающей по адресу: <адрес>. В ходе этого Невелева О. заявила, что в висящей на ручке двери кухни сумке находится героин. Сотрудники милиции проверили указанную сумку, где в кошельке был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Невелева О. пояснила, что в свертке находится героин, который Невелева О. приобрела и хранила для собственного употребления. Больше при обыске квартиры Невелевой О., о чем был составлен соответствующий протокол, ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.62-64, 65-67) Суду свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых он познакомился с Невелевой О., с которой в последующем вместе неоднократно употреблял наркотическое средство - героин. В суде свидетель Б. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции была задержана его сестра Невелева О., у которой при задержании и при обыске по месту жительства были обнаружены и изъяты свертки с героином. После этого он и узнал, что Невелева О. употребляет героин, в чем ему призналась и сама Невелева О. На следствии свидетель Д., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что около двух лет он знаком с Невелевой О., которая, как ему известно, употребляет героин. Протокол обыска, в ходе проведения которого по месту жительства Невелевой О.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Невелева О.А. пояснила, что в свертке находится героин, который Невелева О.А. приобрела и хранила для собственного употребления (т.1 л.д.44-45,47) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при обыске в жилище Невелевой О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 3,31 гр. (т.1 л.д.56) Протокол осмотра предмета - изъятого в ходе обыска по месту жительства Невелевой О.А. свертка с героином (т.1 л.д.85-89) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - указанного выше свертка с героином (т.1 л.д.90-91) Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Невелевой О.А. при освидетельствовании в области правого и левого предплечья и правой кисти по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций, (т.1 л.д.97) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимой Невелевой О.А. по факту изъятия у последней ДД.ММ.ГГГГ при задержании наркотического средства органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Невелева О.А., осознавая противоправный характер своих действий, имея в своем распоряжении наркотическое средство - героин общей массой 18,98 гр., являющейся особо крупным размером, незаконно хранила с целью дальнейшей незаконной продажи указанное наркотическое средство до задержания сотрудниками милиции, что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самой подсудимой Невелевой О.А., протоколом личного досмотра последней, материалами ОРМ, в проведении которых суд нарушений требований законодательства не находит, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. К заявлениям подсудимой Невелевой О.А. о том, что изъятый у последней ДД.ММ.ГГГГ героин Невелева О.А. хранила только для личного потребления, суд относится критически как к данным с целью смягчить свою вину и избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Об умысле подсудимой Невелевой О.А., в отношении которой имелась оперативная информация именно как о сбытчике наркотических средств, на приготовление к сбыту изъятого в ходе личного досмотра героина свидетельствует объем указанного наркотического средства общей массой 18,98 гр., что многократно превышает разовую дозу для личного употребления, при этом также суд отмечает, что у Невелевой О.А. по материалам дела уже до этого имелся в распоряжении героин массой 3,31 гр., количество которого явно свидетельствует об отсутствии необходимости у Невелевой О.А. приобретать дополнительно героин в таком большом объеме для личного потребления, о чем заявляет последняя и сторона защиты. Кроме этого суд доказательствами вины Невелевой О.А. в приготовлении к сбыту изъятого у последней при задержании наркотического средства признает изложенные выше показания свидетеля Ш. в судебном заседании, а также полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства показания свидетеля Ч. на следствии, в соответствии с которыми в последнее время Невелева О.А. неоднократно сбывала героин иным лицам. Не доверять указанным показаниям свидетелей Ш. и Ч. у суда никаких оснований не имеется, к тому же они согласуются с иными материалами дела, а частичное изменение Ч. своих показаний в судебном заседании суд находит желанием со стороны Ч. помочь в настоящем производстве подсудимой Невелевой О.А., являющейся знакомой Ч., с которым Невелева О.А. ранее вместе употребляла героин, что не оспаривается самой подсудимой Невелевой О.А., при этом, как установлено судом, Ч. был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у дома Невелевой О.А., где Ч. сам ожидал Невелеву О.А. для употребления наркотического средства, что также дает суду законные основания для критической оценке показаний свидетеля Ч. в судебном заседании. Факт выдачи Невелевой О.А. в ходе личного досмотра наркотического средства добровольно суд с учетом признания наличия в действиях подсудимой Невелевой О.А. по данному эпизоду состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, не может признать основанием для освобождения последней от уголовной ответственности, к тому же согласно требованиям уголовного законодательства РФ не может признаваться добровольной выдача наркотических средств изъятие их при задержании лица правоохранительными органами, что полностью имеет место в отношении Невелевой О.А. по настоящему уголовному делу. Противоправные действия подсудимой Невелевой О.А. по факту изъятия у последней в ходе обыска в жилище наркотического средства суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что не оспаривается стороной защиты. При переквалификации действий подсудимой Невелевой О.А. в этой части обвинения суд исходит из того, что в соответствии с материалами дела Невелева О.А. являются наркоманкой, обнаруженное при обыске по месту жительства у последней наркотическое средство находилось в одном свертке и не было расфасовано, сама подсудимая Невелева О.А. в ходе обыска и на протяжении всего предварительного следствия давала последовательные показания о том, что указанный героин приобретался и хранился Невелевой О.А. только для личного употребления, что опровергнуть не представляется возможным. Доказательствами вины Невелевой О.А. в приготовлении к сбыту изъятого у последней по месту жительства героина, по мнению стороны обвинения, являются по сути только размер изъятого наркотического средства, который лишь не намного превышает дозу употребления для лица, употребляющего постоянно наркотические средства, которым и является Невелева О.А., а также оперативные данные о причастности Невелевой О.А. к незаконному распространению наркотических средств. Указанные доказательства суд находит лишь предположениями, веских доказательств этого стороной обвинения в судебном заседании не представлено, что с учетом положений конституционного законодательства о презумпции невиновности и положений ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Невелева О.А. незаконно хранила у себя дома в целях личного употребления наркотическое средство - героин общей массой 3,21 гр., являющейся особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято при проведении сотрудниками милиции обыска, что полностью подтверждается признательными показаниями самой подсудимой Невелевой О.А., протоколом обыска, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. Выдачу подсудимой Невелевой О.А. в ходе обыска наркотического средства добровольно суд не признает основанием для освобождения последней от уголовной ответственности в данной части обвинения, так как согласно требованиям уголовного законодательства РФ не может признаваться добровольной выдача наркотических средств изъятие их после задержании лица правоохранительными органами и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, при этом суд отмечает, что задержание Невелевой О.А. произошло при проведении сотрудниками милиции ОРМ по пресечению именно незаконного оборота наркотиков, с чем были связаны и дальнейшие следственные действия по проведению обыску дома у Невелевой О.А. с целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимой Невелевой О.А. именно по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Невелевой О.А. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Невелевой О.А., являются ее состояние здоровья, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимой Невелевой О.А., суд не усматривает. При назначении подсудимой Невелевой О.А. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ путем назначения подсудимой Невелевой О.А. наказания по ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи и с учетом требований ст.ст.62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Невелевой О.А. положений ст.ст.73 и 82 УК РФ, назначения последней дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимой Невелевой О.А. и обстоятельств совершенных последней преступлений не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Невелеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере) - с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Невелевой О.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Невелевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Невелеву О.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания Невелевой О.А. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОМ №13 УВД по г.Омску два свертка с героином, банковскую карту <данные изъяты> и два банковских чека уничтожить, а СД-диск с записью личного досмотра Невелевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Детей Невелевой О.А. - Н.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, и Н.Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., передать брату Невелевой О.В. - Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Невелевой О.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Невелева О.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Невелевой О.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Невелева О.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 18.08.2011 г.