Дело №1-360/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 03 августа 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В. подсудимой Чулковой С.В. защитников Вилижанина Е.Н. представителя потерпевшего Р. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чулковой С.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), у с т а н о в и л: Чулкова С.В., работая на основании приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на государственной должности, а на основании приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на государственной гражданкой должности - заместителем начальника отдела камеральных проверок № инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому АО г.Омска (ИФНС России по САО г.Омска), расположенной по адресу: <адрес> исполняя свои организационно-распорядительные полномочия, являясь должностным лицом, в права и обязанности которого на основании Должностной инструкции и Должностного регламента государственного гражданского служащего входило, в том числе, осуществление администрирования на доходы физических лиц в части социальных и имущественных налоговых вычетов, осуществления мониторинга (анализ, отбор и формирование списков деклараций, подлежащих камеральной налоговой проверке) и проведения камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов физических лиц, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, осуществление оформления результатов камеральной проверки, вопреки интересам службы, пользуясь тем, что в соответствии с положениями ст.219 НК РФ подлежат возврату социальные налоговые вычеты, в том числе расходы за свое обучение в образовательных учреждениях, за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ, а также стоимость медикаментов, назначенных лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств, при этом вычет сумм уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение; суммы оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику в качестве налогового вычета, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов, но не более 38 000,00 рублей; социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, действуя из корыстных побуждений, используя при этом свое служебное положение, похитила мошенническим путем принадлежащие государству в лице ИФНС России по САО г.Омска денежные средства при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ. Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своего сына Ч. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2004 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 37 605 рублей, из которых 16 500 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 21 105 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Ч. совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Ч. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 4 690 рублей, заявленные к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено заключением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Ч. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 4 690 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Ч. распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Ч. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 4 690 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст. 219 НК РФ, составила от имени своего сына Ч. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 34 600 рублей, из которых 10 500 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 24 100 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Ч. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Ч. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 4 498 рублей, из которых 3 133 рубля заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Ч. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 4 498 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Ч. распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Ч. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 3 133 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своего сына Ч. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 49 900 рублей, из которых 21 400 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 28 500 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Ч. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Ч. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 6 487 рублей, из которых 3 796 рублей заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Ч. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 6 487 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Ч. распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Ч. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 3 796 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своего знакомого Д. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 74 200 рублей, из которых 36 200 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 38 000 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Д. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Д. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 9 646 рублей, из которых 7 046 рублей заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Д. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 9 646 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Д., который перечисленную сумму снял и в размере 7 046 рублей отдал Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Д. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 7 046 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своей знакомой К. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2007 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 73 940 рублей, из которых 37 500 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 36 440 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны К. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении К. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 9 612 рублей, из которых 3 113 рублей заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет К. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 9 612 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью К., которая перечисленную сумму сняла и в размере 3 113 рублей отдала Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем К. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 3 113 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст. 219 НК РФ, составила от имени своего сына Ч. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 52 836 рублей 53 коп., из которых 20 500 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 32 336 рублей 53 коп. сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Ч. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Ч. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 6 869 рублей, из которых 3 333 рубля заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Ч. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 6 869 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Ч. распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Ч. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 3 333 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ. Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своего знакомого Д. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2007 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 100 000 рублей, из которых 45 000 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 55 000 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Д. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Д. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 13 000 рублей, из которых 9 373 рубля заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Д. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 13 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Д., который перечисленную сумму снял и в размере 9 373 рубля отдал Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Д. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 9 373 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своей знакомой К. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2008 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 95 350 рублей, из которых 30 400 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 64 950 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны К. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении К. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 12 395 рублей, из которых 8 443 рубля заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет К. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 12 395 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью К., которая перечисленную сумму сняла и в размере 8 443 рубля отдала Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем К. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 8 443 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своей знакомой Л. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 137 900 рублей, из которых 74 257 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 63 643 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, которая ошибочно была внесена в строку по страховым взносам добровольного личного страхования, чего со стороны Л. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Л. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 17 927 рублей, из которых 6 713 рублей заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Л. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес> кор.1, вышеуказанных денег в сумме 17 927 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Л., которая перечисленную сумму сняла и в размере 6 713 рублей отдала Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Л. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 6 713 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своей знакомой И.Т. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 112 290 рублей, из которых 48 000 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 64 950 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны И.Т. в полной мере совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении И.Т. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 14 598 рублей, из которых 8 358 рублей заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет И.Т. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 14 598 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью И.Т., которая перечисленную сумму сняла и в размере 8 358 рублей отдала Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем И.Т. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 8 358 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своего знакомого Д. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 92 324 рубля, уплаченных за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Д. совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Д. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 12 002 рубля, которые заявлены к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Д. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 12 002 рубля по платежному поручению №от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Д., который перечисленную сумму снял и отдал Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Д. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 12 002 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своей знакомой К. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 134 215 рублей 50 коп., из которых 50 000 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 84 125 рублей 50 коп. сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны К. совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении К. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 17 448 рублей, заявленные к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет К. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 17 448 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью К., которая перечисленную сумму сняла и отдала Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем К. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 17 448 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своей знакомой К.Н. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2008 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 87 244 рубля 50 коп., из которых 50 000 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 37 244 рубля 50 коп. сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны К.Н. совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении К.Н. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 11 342 рубля, заявленные к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет К.Н. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 11 342 рубля по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью К.Н., которая перечисленную сумму сняла и отдала Чулковой С.В., распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем К.Н. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 11 342 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ. Чулкова С.В. у себя дома по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана государственных денежных средств, достоверно зная о том, что физические лица, осуществляющие обучение на платной основе и оплачивающие лечение и приобретение медикаментов, имеют право на предоставление социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК РФ, составила от имени своего сына Ч. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 год, в которую Чулкова С.В. внесла заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах в сумме 90 370 рублей, из которых 21 100 рублей сумма, уплаченная за обучение, и 69 270 рублей сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, чего со стороны Ч. совершено не было. После этого Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанную декларацию по налогу на доходы физических лиц в отношении Ч. самостоятельно представила и зарегистрировала за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по САО г.Омска, провела по указанной декларации формальную камеральную налоговую проверку, дав заключение об обоснованности заявленного налогового вычета в сумме 11 749 рублей, заявленные к вычету и возврату незаконно, что также было подтверждено решением ИФНС России по САО г.Омска № от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Чулкова С.В. после поступления на расчетный счет Ч. в филиале Омского Сбербанка РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных денег в сумме 11 749 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по Омской области данные деньги похитила мошенническим путем и с помощью Ч. распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Чулковой С.В., о чем Ч. известно не было, государству в лице ИФНС России по САО г.Омска причинен ущерб на сумму 11 749 рублей. В судебном заседании подсудимая Чулкова С.В. свою вину по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ признала полностью, по существу суду показав, что во время работы заместителем начальника отдела камеральных проверок № ИФНС России по САО г.Омска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она при обстоятельствах предъявленного ей обвинения составляла от имени своего сына Ч. и своих знакомых Д., К., Л., И.Т. и К.Н. налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), в которых она указывала недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах по суммам, уплаченным за обучение и за лечение и приобретение медикаментов. После этого она указанные декларации сама относила и регистрировала в ИФНС России по САО г.Омска, проводила по ним формальные камеральные налоговые проверки, давая заключения об обоснованности заявленных налоговых вычетов. На основании этого в дальнейшем на расчетные счета Ч., Д., К., Л., И. и К.Н. в филиалах Омского Сбербанка РФ поступали деньги, которыми с ее разрешения распоряжался Ч., а Д., К., Л., И.Т. и К.Н. частично или полностью отдавали ей, так как она последним поясняла, что данные суммы ошибочно перечислены и их необходимо вернуть в ИФНС России по САО г.Омска. О том, что ее действия являются преступными, Ч., Д., К., Л., И. и К.Н. не знали. На данные преступления она пошла из-за тяжелого материального положения, так как растила одна своего сына-студента, к тому же ей были необходимы деньги на лечение по поводу выявленного у нее онкозаболевания. С суммами похищенных ею из бюджета денег она согласна, свою вину по делу признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимой Чулковой С.В. в совершении инкриминируемых последней деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Чулковой С.В. по существу: Представитель потерпевшего Р. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки были выявлены факты оформления заместителем начальника отдела № камеральных проверок ИФНС России по САО г.Омска Чулковой С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. налоговых деклараций формы 3-НДФЛ на имя своего сына Ч. и ряда своих знакомых с указанием в них заведомо недостоверных сведений о социальных налоговых вычетах, на основании чего Чулкова С. через указанных лиц незаконно получила денежные средства, причинив государству материальный ущерб на общую сумму 110 539 рублей. Обстоятельства совершения Чулковой С. преступлений по настоящему уголовному делу стали известны только в ходе расследования. Свидетель Ч. в ходе расследования по делу от дачи показаний отказался на основании положений ст.51 Конституции РФ (т.3 л.д.37-38) На следствии свидетель Д., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ его знакомая Чулкова С., которая работала в налоговой инспекции по САО г.Омска, с его согласия от его имени оформляла декларации, по которым он получал налоговые вычеты по НДФЛ в связи с обучением в <данные изъяты> на платной основе, о чем он Чулковой С. передавал все необходимые документы. Обучение в указанном институте он закончил в ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем после этого он никаких документов Чулковой С. для получения налоговых вычетов по НЛФЛ не предоставлял. В ходе этого ему в ДД.ММ.ГГГГ. и в ДД.ММ.ГГГГ. на расчетный счет в Омском Сбербанке РФ поступали деньги, которые, как поясняла ему Чулкова С., были перечислены ошибочно в сумме больше, чем положено. Он снимал данные деньги, из которых указанную сумму передавал Чулковой С., так как полностью доверял последней. В ДД.ММ.ГГГГ он по изложенным основаниям передал Чулковой С. деньги в сумме около 5 000 рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ - более 7 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ позвонила Чулкова С., которая сообщила, что на его счет ошибочно перечислены деньги, которые необходимо вернуть. В указанное время ему на счет в банке поступили деньги в сумме 12 002 рубля, которые он снял и отдал Чулковой С. В период ДД.ММ.ГГГГ он никакого лечения не проходил, медицинские услуги не оплачивал, в связи с чем документов об этом Чулковой С. не представлял и не мог представить. (т.3 л.д.63-65) В ходе расследования по делу свидетель К., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, чтос ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сын К.Г. проходил обучение в <данные изъяты> на платной основе, в связи с чем она имела право получить налоговый вычет. Данным вопросом занималась ее знакомая Чулкова С., которая работала заместителем начальника отдела камеральных проверок № ИФНС по САО г.Омска. В ходе этого она в ДД.ММ.ГГГГ собирала и передавала необходимые документы Чулковой С., которая с ее согласия от ее имени оформляла соответствующие декларации, так как она полностью доверяла Чулковой С. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ. и в ДД.ММ.ГГГГ ее расчетный счет в Омском Сбербанке РФ поступали деньги, сумма которых оказывалась больше, чем положено. Она об этом сообщала Чулковой С.. которая поясняла это ошибкой, что лишнюю сумму необходимо просто вернуть. Она тогда снимала данные деньги, из которых указанную сумму передавала Чулковой С., в ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 4 378 рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ - 8 443 рубля. После этого она права на налоговый вычет не имела, при этом она никакого лечения не проходила, медицинские услуги не оплачивала, в связи с чем никаких документов об этом Чулковой С. не передавала. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Чулкова С., которая сообщила, что на ее счет из-за сбоя в базе данных ошибочно перечислены деньги, которые необходимо вернуть. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Чулковой С. пошла в банк, где узнала, что на ее счет действительно поступили деньги в сумме 17 448 рублей, которые она сняла и передала Чулковой С. (т.3 л.д.87-89) Свидетель И.Т., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе расследования показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в связи с обучением ее сына И. в <данные изъяты> на платной основе она имела право на получение налогового вычета, чем с ее согласия занималась ее соседка по дому Чулкова С., которая работала в налоговой инспекции. В ходе этого она собирала и передавала необходимые документы Чулковой С., которая от ее имени оформляла соответствующие декларации, так как она полностью доверяла Чулковой С. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ на ее расчетный счет в Омском Сбербанке РФ поступали деньги, сумма которых оказывалась больше, чем положено. Она по этому поводу позвонила Чулковой С., которая пояснила, что это ошибка, что излишние деньги необходимо вернуть в бюджет. Она тогда сняла данные деньги, из которых при встрече с Чулковой С. отдала последней сумму в несколько тысяч рублей, которую посчитала Чулкова С. В 2009 г. она никакого лечения не проходила, медицинские услуги не оплачивала, в связи с чем никаких документов об этом Чулковой С. не передавала. (т.3 л.д.148-150) В ходе предварительного расследования свидетель К.Н., показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ позвонила ее знакомая Чулкова С., которая попросила копию ее сберегательной книжки, пояснив, что нужно перечислить деньги, и что все это будет сделано законно. Она доверяла Чулковой С., которая, как она знала, работала в налоговой инспекции, в связи с чем предоставила Чулковой С. свою книжку. Через несколько дней Чулкова С. перезвонила и сообщила, что на ее счет перечислены деньги в сумме 11 342 рубля, которые она должна снять и передать Чулковой С., что она и сделала ДД.ММ.ГГГГ По поводу указанных денег она у Чулковой С. ничего не спрашивала, сама Чулкова С. об этом ничего не поясняла. В 2008 г. она права на налоговый вычет не имела, так как платно обучение или лечение не проходила, никаких документов об этом Чулковой С. не предоставляла (т.3 л.д.189-191) На следствии свидетель Л., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в связи с обучением ее дочери Л.Ю. в <данные изъяты> на платной основе она имела право на получение налогового вычета, чем с ее согласия занималась ее знакомая Чулкова С., которая работала в налоговой инспекции по САО г.Омска. В ходе этого она собирала и передавала об этом необходимые документы, в том числе по лечению в медицинских учреждениях, Чулковой С., которая от ее имени оформляла соответствующие декларации, так как она полностью доверяла Чулковой С. Весной 2010 г. ей позвонила Чулкова С., которая сообщила, что на ее счет в Омском Сбербанке РФ поступил очередной возврат налогового вычета, при этом сумма ошибочно начислена больше, разницу которую необходимо вернуть в налоговую инспекцию. Она потом ДД.ММ.ГГГГ сняла данные деньги в сумме 17 927 рублей, из которых при встрече с Чулковой С. отдала 6 713 рублей, которую посчитала Чулкова С. (т.3 л.д.215-217) Протокол явки с повинной Чулковой С.В., согласно которому последняя призналась в совершении с ДД.ММ.ГГГГ в период работы заместителем начальника отдела камеральных проверок № ИФНС России по САО г.Омска в завышении социальных налоговых вычетов Д., И.Т., К., К.Н., Л. и Ч., денежную разницу по которым Чулкова С.В. получала и использовала на личные нужды (т.1 л.д.24-26) Постановления о признании государства в лице ИФНС России по САО г.Омска потерпевшим (т.3 л.д. 3-5) Протокола выемок, в ходе которых у Ч., К., И.Т. и Л. изъяты сберегательные книжки, на которые поступали похищенные Чулковой С.В. денежные средства (т.3 л.д.46-47, 48-50, 124-125, 126-128, 165-166, 167-169, 230-231, 232-234) Протокола осмотра документов - указанных выше сберегательных книжек (т.3. л.д.51-55, 129-133,170-174,235-241) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - изъятых в ходе следствия сберегательных книжекЧулкова А.М., К., И.Т. и Л. (т.6 л.д.122, 123, 124, 125) Протокола выемок, при проведении которых в ИФНС России по САО г.Омска изъяты личное дело Чулковой С.В., дискета с файлами последней, содержащихся в базе данных ИФНС РФ по САО г.Омска, налоговые декларации формы 3-НДФЛ с приложениями к ним на имя К.Н., К., Л., И.Т., Ч. и Д. (т.4 л.д.21-24,27-31) Протокола выемок в филиалах Омского отделения Сберегательного банка РФ документов из юридических дел по счетам К., И.Т., Д., Ч., К.Н. и Л. (т.4 л.д. 222-224, 232-234, 240-242, 248-250, 256-258) Постановление и протокол выемки в Управлении Федерального Казначейства по Омской области платежных поручений, подтверждающих возврат НДФЛ Д., К.Н., И.Т., Л., Ч. и К. по настоящему уголовному делу (т.5 л.д.84-85,88-91) Заключение судебно-экономической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Ч. из бюджета за 2004 г. составляет 4 690 рублей; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Ч. из бюджета за 2005 г. составляет 3 133 рубля; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Ч. из бюджета за 2006 г. составляет 3 796 рублей; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Ч. из бюджета за 2007 г. составляет 3 333 рубля; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Ч. из бюджета за 2009 г. составляет 11 749 рублей; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Д. из бюджета за 2006 г. составляет 7 046 рублей;сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Д. из бюджета за 2007 г. составляет 9 373 рубля; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Д. из бюджета за 2008 г. составляет 12 002 рубля; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц К. из бюджета за 2007 г. составляет 3 113 рублей; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц К. из бюджета за 2008 г. составляет 8 443 рубля; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц К. из бюджета за 2009 г. составляет 17 448 рублей; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц И.Т. из бюджета за 2009 г. составляет 8 358 рублей; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц Л. из бюджета за 2009 г. составляет 6 713 руб.; сумма необоснованно возмещенного налога на доходы физических лиц К.Н. из бюджета за 2008 г. составляет 11 342 рубля (т.6 л.д.15-46) Протокола осмотра документов и предметов - изъятых в ходе следствия личного дела Чулковой С.В., дискеты с файлами последней ИФНС РФ по САО г.Омска, налоговых деклараций формы 3-НДФЛ с приложениями к ним на имя К.Н., К., Л., И.Т., Ч. и Д., документов из юридических дел филиалов Омского Сбербанка РФ по счетам К., И.Т., Д., Ч., К.Н. и Л., платежных поручений УФК по Омской области (т.6 л.д.84-104) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше документов и дискеты (т.6 л.д.105-121) Заключение судебно-почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи и подписи от имени Ч., Д., И.Т., К., Л. и К.Н. в соответствующих документах ИФНС России по САО г.Омска о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц выполнены Чулковой С.В. (т.6 л.д.68-82) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимой Чулковой С.В. органами предварительного следствия по каждому эпизоду квалифицированы верно по ст.10 УК РФ. Веских оснований для квалификации по настоящему уголовному делу противоправных действий подсудимой Чулковой С.В. одним составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, как единое длящееся преступление суд не усматривает, так как в соответствии с полученными данными Чулкова С.В. свои преступные действия совершила в различные периоды времени, указанные деяния были связаны с разными лицами и фактическими обстоятельствами, в связи с чем суд приходит к выводу, что преступный умысел у Чулковой С.В. на завладение мошенническим путем государственных бюджетных средств возникал каждый раз при оформлении соответствующих документов. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что при вышеуказанных обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чулкова С.В., работая заместителем начальника отдела камеральных проверок № ИФНС России по САО г.Омска, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение из корыстных побуждений, вносила в налоговые декларации на имя Ч., Д., К., Л., И.Т. и К.Н. по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах, после чего Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своего служебного положения, указанные декларации самостоятельно представила и зарегистрировала в ИФНС России по САО г.Омска, провела по ним формальные камеральные налоговые проверки, дав заключения об обоснованности заявленного налогового вычета, что также было подтверждено заключениями ИФНС России по САО г.Омска. В дальнейшем на основании соответствующих документов и налоговых решений деньги по налоговым вычетам поступали на расчетные счета в филиалах Омского Сбербанка РФ Ч., Д., К., Л., И.Т. и К.Н., которые не знали о противоправности действий Чулковой С.В., после чего Чулкова С.В. с помощью указанных лиц похитила мошенническим путем данные бюджетные средства на общую сумму 110 539 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению, что полностью подтверждается признательными показаниями самой подсудимой Чулковой С.В., протоколом явки с повинной последней, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколами выемок, заключениями экономической и почерковедческой экспертиз, иными материалами уголовного дела. Квалифицирующий признак противоправных действий Чулковой С.В. в совершении вышеуказанных преступлений «с использованием своего служебного положения» нашел свое полное подтверждение, так как при обстоятельствах данного производства подсудимая Чулкова С.В. являлась заместителем начальника отдела камеральных проверок № ИФНС России по САО г.Омска, в силу чего по своей должности Чулкова С.В. имела организационно-распорядительные полномочия и являлась на основании положений уголовного законодательства и судебной практики именно должностным лицом. По настоящему делу подсудимая Чулкова С.В. при совершении противоправных деяний использовала из личной корыстной заинтересованности свое служебное положение заместителя начальника отдела камеральных проверок № ИФНС России по САО г.Омска, в ходе чего Чулкова С.В., пользуясь своим данным служебным положением и знанием налогового законодательства, вносила в соответствующие налоговые декларации заведомо недостоверные сведения о социальных налоговых вычетах, по которым Чулкова С.В., имея на то возможность в силу своих полномочий, проводила формальные камеральные налоговые проверки, дав заключения об обоснованности заявленного налогового вычета, на основании чего в дальнейшем и производились налоговые вычеты, денежными суммами которых Чулкова С.В. завладевала мошенническим путем и использовала их на личные нужды. Данные обстоятельства явно свидетельствуют о совершении подсудимой Чулковой С.В. вышеуказанных преступлений с использованием последней своего служебного положения. Вышеизложенные факты с учетом положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики дают суду законные основания для квалификации противоправных действий подсудимой Чулковой С.В. по настоящему уголовному делу именно по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), вина и причастность в чем подсудимой Чулковой С.В. полностью установлена и доказана материалами уголовного дела. Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск на сумму 21 065 рублей 89 коп. в возмещение пени на сумму причиненного действиями подсудимой Чулковой С.В. материального вреда, суд оставляет без рассмотрения, так как согласно положениям уголовного и уголовно-процессуального законодательства по преступлениям корыстной направленности, что имеет место и в отношении Чулковой С.В. по настоящему уголовному делу, подлежит взысканию и возмещению только причиненный материальный ущерб, взыскание пени и упущенной выгоды при этом не предусмотрено. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чулковой С.В., признает ее возраст и состояние здоровья, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние, возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чулковой С.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные подсудимой Чулковой С.В. преступления относятся к категории тяжких, их обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, влияние наказания на условия жизни семьи Чулковой С.В., а также данные о личности подсудимой, которая социально обустроена, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, свою вину по делу признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась с возмещением причиненного ущерба, что в совокупности с учетом наличия в действиях Чулковой С.В. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить подсудимой Чулковой С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением положений ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Чулкову С.В. ряда дополнительных обязанностей. Веских оснований для назначения Чулковой С.В. дополнительных или иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимой Чулковой С.В. и обстоятельств совершенных последней корыстных преступлений не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чулкову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей за каждый эпизод преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чулковой С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Чулковой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Чулкову С.В. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства. Меру пресечения Чулковой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 21 065 рублей 89 коп оставить без рассмотрения, разъяснив при этом право обращения с аналогичным иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, дискету с записями файлов ИФНС России по САО г.Омска, хранящуюся в КХВД ОРНП СЧ по РОПД при УВД по Омской области, уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в материалах настоящего уголовного дела, а хранящееся в КХВД ОРНП СЧ по РОПД при УВД по Омской области личное дело Чулковой С.В. вернуть в ИФНС России по САО г.Омска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом осужденная Чулкова С.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Чулковой С.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Чулкова С.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Первомайского районного суда г.Омска Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.