Дело №1-396/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом.прокурора САО г. Омска Хохрина В.В. защитника адвоката Каледина Р.А. при секретаре Гаркуше С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лоскутова Д.Б., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 января 2011 года около 07 часов 55 минут Лоскутов Д.Б., управляя личным технически исправным автомобилем ..., следовал по проезжей части ... со стороны ... в направлении .... Двигаясь в сложных метеорологических условиях (темное время суток) в правом ряду своей полосы, приближаясь к дому № на ..., Лоскутов Д.Б. проявил небрежность и не убедился в том, что на участке нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенном дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2», отсутствуют пешеходы. В результате этого Лоскутов Д.Б., обнаружив пешехода И.Е.М., в зоне пешеходного перехода совершил необоснованный маневр вправо, стал следовать в направлении правой обочины, при выезде на которую допустил наезд на вышеуказанного пешехода. Пешеходу И.Е.М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы груди, множественных переломов ребер справа с повреждением правого легкого с развитием пневмоторакса справа, ушиба правого легкого, ушибов, ссадин мягких тканей головы, левого бедра, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Лоскутовым Д.Б. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД Ф, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 27.01.2011 года): пункт 10.1, который требует от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. пункт 14.1, который обязывает водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ: требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход». В предъявленном обвинении Лоскутов Д.Б. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Лоскутова Д.Б. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Лоскутова Д.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, то, что он совершил преступление впервые, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Лоскутову Д.Б. наказание в виде лишения свободы c лишением права управлять транспортным средством. Однако суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, применив правила ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Потерпевший И.Е.М. не предоставил суду доказательств, подтверждающих его исковые требования о возмещении материального ущерба, поэтому суд рекомендует ему разрешить спор о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лоскутова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Лоскутов Д.Б. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Лоскутову Д.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Признать за потерпевшим И.Е.М. право разрешить спор о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г. ... ... ... ...