приговор от 30.08.2011 года по делу №1-437/2011 в отношении Копылова Д.Е.



ПРИГОВОР №1-437/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В.

подсудимого Копылова Д.Е.

защитника Никифорова Е.С., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Копылова Д.Е., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         12.06.2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов Копылов Д.Е., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Н. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил системный блок, стоимостью 13000 руб.; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., с сим-картой, ценности не представляющей, а также полиэтиленовый пакет, также ценности не представляющий. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

           Подсудимый Копылов Д.Е. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Копылова Д.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.     

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Копылова Д.Е., характеризующегося удовлетворительно, работающего.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, не судимого, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Ущерб по делу в полном объеме не возмещен, а потому исковые требования потерпевшей Н. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Копылова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

              Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

       Взыскать с Копылова Д.Е. в пользу Н. 13000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: паспорт, чек и сотовый телефон оставить у потерпевшей Н.; копию залогового билета оставить у С., изъятый документы и их копии хранить при деле; три отрезка дактопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 года