приговор от 25.08.2011 года по делу №1-416/2011 в отношении Володиной С.В.



ПРИГОВОР №1-416/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимой Володиной С.В.

защитника Даниловой Ж.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Володиной С.В., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            ранее судимой: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 20 часов 30 минут 19.05.2011 года до 8 часов 20.05.2011 года Володина С.В. по предварительному сговору с Л., с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <адрес>, где Л. согласно отведенной ему роли отогнул гвоздь, которым была закрыта первая рама окна, открыл ее, и незаконно через окно проник в дом, тогда как Володина С.В. в это время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности. После чего Л. открыл двери дома и ворота, и впустил в жилище М. подсудимую. Находясь в доме потерпевшей, Володина С.В. с Л. тайно совместно похитили: денежные средства в сумме 4000 руб.; пакет, ценности не представляющий, сумку с парикмахерскими принадлежностями, стоимостью 5000 руб.; клатч - 600 руб.; 3 блузки по 800 руб. каждая; 4-ро лосин по 500 руб. каждые; а также яблоко, грушу, сахар, бутылку масла, 1 банку кофе, конфеты россыпью, все материальной ценности не представляющие. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив гр-ке М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 руб.

        Подсудимая Володина С.В. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей (л.д145). и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Володиной С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Володиной С.В., характеризующейся удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

          К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Володиной С.В. рецидива преступлений в силу ст.63 ч.1 п.а» УК РФ.

     Учитывая данные о личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказаний. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

           Володину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ....

        Меру пресечения изменить, взять Володину С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет, 2 блузки, клатч, лосины, сумку с расческами и шапочками оставить у потерпевшей М.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года