приговор №1-339/2011 от 27.07.2011 в отношении Исаевой Н.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-339/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          27 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В.,

подсудимой Исаевой Н.В.,

защитника - адвоката Мосензова И.Л.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаевой Н.В., .. ранее судимой: ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Исаева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19.04.2011 года около 19 часов 30 минут Исаева Н.В., находясь в комнате .. .. .. по .. в .., в ходе словесного конфликта, на почве возникших неприязненных личных отношений, с целью причинения Б. тяжкого вреда здоровью, прошла в кухню, где взяла кухонный нож, после чего, вернувшись в комнату, умышленно, нанесла Б. один удар ножом в область груди слева. Своими действиями Исаева Н.В. причинила Б. согласно заключению СМЭ .. от .., телесные повреждения в виде раны на груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, левого легкого, жировой подвески перикарда, сопровождающейся гемопневмотораксом слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Исаева Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, поскольку удар ножом потерпевшему нанесла по неосторожности. В судебном заседании подсудимая Исаева показала, что 19.04.2011 года в вечернее время между ней и ее сожителем Б. произошел словесный конфликт по поводу беспорядка в квартире. В ходе конфликта Б. ударил ее рукой по лицу, из-за чего она испытала злость по отношению к сожителю. Как она брала в руки нож, помнит плохо, т.к. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что из-за обиды на Б. нанесла тому удар ножом сверху вниз. В момент нанесения удара ножом Б., тот ей опасности не представлял. Вину признает частично, т.к. удар ножом Б. нанесла случайно, в тот момент, когда сожитель отталкивал ее от себя. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается оглашенными показаниями Исаевой Н.В., данными той в ходе досудебного производства по делу, оглашенными показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Исаевой Н.В., данных той в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что 19.04.2011 года около 19 часов 30 минут домой пришел ее сожитель Б.. Она в это время была в состоянии алкогольного опьянения и ремонтировала шкаф. Б. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, ругая ее за то, что она устроила перестановку мебели. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Б. нанес ей один удар кулаком по лицу, отчего она присела на диван. После этого, Б. вышел из комнаты в коридор секции. Когда Б. вернулся в комнату, у них вновь возник словесный конфликт. Б. стал кричать на нее, и она, зная, что в тумбочке лежат кухонные ножи, подошла к тумбочке, открыла ящик и взяла в руки нож. Ее очень разозлил конфликт с Б., и нож она взяла с целью причинения тому телесных повреждений. Б. стал говорить, чтобы она успокоилась и положила нож. Она резко приблизилась к Б. и нанесла тому сверху вниз, с замахом, один удар ножом в область груди слева (л.д. 109-110).

Потерпевший Б. показал суду, что 19.04.2011 года он пришел домой. Его сожительница Исаева находилась в состоянии алкогольного опьянения, и дома был беспорядок, т.к. Исаева решила делать перестановку мебели. В связи с этим, между ним и Исаевой произошла ссора, в ходе которой он нанес Исаевой две пощечины, после чего вышел из комнаты в коридор. В коридоре он курил с соседкой С. и увидел, как Исаева взяла нож. Он подошел к Исаевой и хотел забрать нож, т.к. подумал, что та хочет порезать себе вены. Исаева направила нож ему в грудь и когда разворачивалась, дернула ножом и неосторожно порезала его. В этот момент он к ней насилия не применял, и никакой опасности для нее не представлял. Просит суд не наказывать строго Исаеву, т.к. он ее простил.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Б., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 19.04.2011 года около 19 часов 30 минут он пришел домой и увидел в комнате разломанный шкаф. Он стал выражаться в адрес сожительницы Исаевой нецензурной бранью, в результате чего между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес Исаевой один удар кулаком в область лица. Он вышел в коридор секции, где стояли соседи. Через некоторое время он вернулся в комнату, где у них с Исаевой вновь возник словесный конфликт. В ходе конфликта Исаева резко подошла к тумбочке, выдвинула ящик и достала оттуда кухонный нож. Взяв нож в правую руку, Исаева развернулась к нему лицом. Он стал говорить Исаевой, чтобы та положила нож и успокоилась, однако, Исаева резко приблизилась к нему и резким движением с замахом, сверху вниз, нанесла ему один удар ножом в область груди слева. От удара он почувствовал резкую боль и выбежал из комнаты в коридор секции, где упал (л.д. 45-46, 92-93).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля С., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 19.04.2011 года около 19 часов 30 минут она вышла из своей комнаты в секцию. У ее двери в комнату стоял сосед Б., который был в возбужденном состоянии. В это время в коридор вышли М. и У.. Она спросила Б., что случилось, тот ответил, что, придя домой, обнаружил, что в комнате все перевернуто. Через некоторое время Б. зашел к себе в комнату. Она услышала, как Б., находясь в комнате, спрашивал у Исаевой, зачем та взяла нож. После этого, Б. выбежал из комнаты, за ним выбежала Исаева, у которой в правой руке был нож. Б. добежал до двери секции второго этажа, и закрыл ее за собой. Исаева с ножом в руке остановилась перед дверью. Затем, Б. вышел и заперся в санузле. Исаева зашла в свою комнату. Через некоторое время Б. вышел из санузла, он держался за левое плечо, и, дойдя до прохода между секциями, упал на пол. Она подбежала к Б. и увидела, что у того на груди слева резаная рана. Она вызвала «скорую помощь» и милицию (л.д. 22-23).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля У. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля С. (л.д. 18-19).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля М. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля С. (л.д. 20-21).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - .. .. по .. в .., согласно которому в данной квартире изъят нож со следами бурого цвета, спортивная куртка со следами пореза, смывы крови (л.д. 5-7), протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Исаевой Н.В., согласно которому Исаева Н.В. подтвердила факт нанесения ею удара ножом потерпевшему Б. (л.д. 34-36), протоколом осмотра предметов - ножа, спортивной куртки (л.д. 39-40), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41), заключением эксперта .. от .., согласно которому на ноже, смыве обнаружена кровь человека, не исключающая ее происхождения от потерпевшего Б. (л.д. 60-66), заключением эксперта .. от .., согласно которому у Б. обнаружена раны на груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, левого легкого, жировой подвески перикарда, сопровождающейся гемопневмотораксом слева, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Могла возникнуть от действия колюще-режущего предмета (л.д. 84-85), протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемой Исаевой Н.В., согласно которому Исаева Н.В. подтвердила факт нанесения ею удара ножом потерпевшему Б. (л.д. 88-91), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Исаевой Н.В., согласно которому Исаева Н.В. рассказала об обстоятельствах причинения ею телесных повреждений Б. (л.д. 94-95).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия Исаевой Н.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К показаниям подсудимой Исаевой Н.В. в ходе судебного заседания о том, что удар ножом Б. она нанесла по неосторожности, суд относится критически, считает их недостоверными и расценивает их, как стремление подсудимой смягчить свое положение.

К показаниям потерпевшего Б. в ходе судебного следствия о том, что телесные повреждения Исаева ему причинила по неосторожности, суд также относится критически, считает их надуманными и расценивает их как стремление Б. смягчить положение подсудимой, в силу характера их близких взаимоотношений.

Показания подсудимой Исаевой Н.В. и потерпевшего Б. в ходе судебного следствия в этой части, опровергаются, как показаниями, данными Исаевой Н.В. и Б. в ходе досудебного производства по делу, так и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Из оглашенных показаний Б. видно, что в ходе словесного конфликта он нанес Исаевой один удар кулаком по лицу, после чего вышел в коридор. Зайдя через некоторое время в комнату, у них с Исаевой вновь разгорелся конфликт, в ходе которого Исаева подошла к тумбочке, выдвинула ящик и взяла в руки кухонный нож. Он стал успокаивать Исаеву, но та резко приблизилась к нему и нанесла ему один удар ножом сверху вниз в область груди слева (л.д. 45-46, 92-93).

Из оглашенных показаний Исаевой Н.В., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 19.04.2011 между ней и Б. возник словесный конфликт, в ходе которого тот нанес ей удар кулаком по лицу, после чего вышел из комнаты. Когда Б. вернулся, у них вновь возник словесный конфликт и она, зная, что в тумбочке лежат ножи, подошла к ней, выдвинула ящик и взяла в руки кухонный нож. Ее очень разозлил конфликт, и она взяла нож, чтобы причинить Б. телесные повреждения. Она подошла к Б. и нанесла тому сверху вниз с замахом, один удар ножом в область груди слева (л.д. 109-110).

Данные оглашенные показания Исаевой Н.В., суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они были даны подсудимой в присутствии защитника, и считает их правдивыми, т.к. они были даны Исаевой на начальном этапе предварительного расследования, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу.

Свои показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений, Исаева Н.В. и Б. подтвердили в ходе очной ставки между собой (л.д. 88-91), а также в ходе проверки показаний на месте с участием Исаевой (л.д. 94-97).

Показания потерпевшего Б. в ходе досудебного производства по делу об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, носили неизменный и последовательный характер.

Кроме того, доводы подсудимой Исаевой Н.В. о том, что удар ножом она нанесла Б. по неосторожности, опровергаются исследованным в ходе судебного заседании заключением эксперта .. от .., согласно которому у Б. имеется рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением с повреждением межреберной артерии, левого легкого, жировой подвески перикарда, сопровождающейся гемопневмотораксом слева (л.д. 84-85).

Способ ударного воздействия в жизненно важный орган потерпевшего, локализация телесных повреждений, орудие преступления - нож, анализ оглашенных показаний подсудимой и потерпевшего в ходе досудебного производства по делу об обстоятельствах причинения телесных повреждений и побудительных мотивов действий подсудимой, свидетельствуют об умысле подсудимой Исаевой, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Следовательно, суд не находит в действиях подсудимой Исаевой Н.В. признаков причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности.

Суд кладет оглашенные показания потерпевшего Б. и показания подсудимой Исаевой Н.В., которые те давали в ходе досудебного производства по делу, в основу приговора, считая их соответствующими действительности.

Исковые требования прокурора к подсудимой в интересах МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» в размере 10776 рублей 35 копеек, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, т.к. факт нахождения потерпевшего Б. в данном медицинском учреждении на излечении в результате неправомерных действий Исаевой Н.В., судом установлен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой - ранее судимой за совершение корыстного преступления, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, аморальное поведение потерпевшего, предшествующее преступлению.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенным, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Исаеву Н.В. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Исаевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв крови, хранящийся по квитанции .. от .. в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 70) - уничтожить; спортивную куртку, хранящуюся по квитанции .. от .. в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 70) - вернуть Б. При отказе в получении, спортивную куртку Б. - уничтожить. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Исаевой Н.В. пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» 10776 рублей 35 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011н