ПРИГОВОР № 1-432/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 29 августа 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В., подсудимого Аблязова Е.В., защитника - адвоката Шебалиной Л.В., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аблязова Е.В., .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аблязов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14.07.2011 года около 12 часов 20 минут Аблязов Е.В. на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от .. в .., умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли верхушечных частей растения, наркотическое средство - марихуана, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил его при себе под одеждой. 14.07.2011 года около 12 часов 50 минут у .. в .. Аблязов Е.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра под футболкой за поясом штанов Аблязова Е.В. обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством марихуана. Согласно справке эксперта .. от .., вещество, изъятое у Аблязова Е.В., представляет собой измельченные части растения конопля, и содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 37,7 грамма. Согласно заключению эксперта .. от .. растительная смесь, изъятая у Аблязова Е.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 34,4 гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» марихуана, массой 37,7 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Аблязов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Аблязова Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аблязова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аблязову Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Аблязова Е.В. определенной обязанности: не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении Аблязова Е.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 УМВД по г. Омску (л.д. 76) - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 09.09.2011н