Приговор от 09.08.2011г. по делу №1-405/2011 в отношении Лукашенко Р.А.



                                                                                                                 Дело №1-405/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст. пом.прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Белкина И.Б.

при секретаре Гаркуше С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лукашенко Р.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашенко Р. А. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила вещество массой 125,49гр. содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, до 20 часов 07 минут 24.05.2011года: часть вещества массой 121,16 гр. она хранила в кармане куртки, оставшуюся часть массой 4,33 гр. хранила в бюстгальтере.

Однако сбыть наркотическое вещество Лукашенко Р.А. не удалось по не зависящим от неё обстоятельствам, так как 24.05.2011г. около 20 час. 07 мин. у д. на ул.... в г.... она была задержана сотрудниками УФСКН РФ ..., и в ходе её личного досмотра у неё в одежде было обнаружено и изъято наркотическое вещество массой 125,49 гр., содержащее героин.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 125,49 гр. является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении Лукашенко Р.А. виновной себя признала частично и показала, что употребляет наркотическое средство героин путем курения, а также путем вдыхания примерно раз в 1-2 дня, по 1-2 грамма. Приобретает героин у женщины по имени В., проживающей в районе Торгового центра ..., точный адрес не знает, по цене 32000 руб. за 100гр., которого хватает ей на 1-2 недели. 23.05.2011г. в вечернее время у Торгового центра встретилась с В. и на улице за 32000 рублей приобрела у неё героин, который хранила при себе в левом кармане куртки. 24.05.2011г. около 20 час, решила употребить героин, но дома были гости, поэтому пошла на улицу. Там достала сверток с героином, отсыпала немного героина, чтобы употребить 2 раза. Большой сверток положила в карман куртки, а маленький спрятала в бюстгальтер. После этого пошла по ..., и у д. её задержали сотрудники УФСКН. В присутствии двух понятых она пояснила, что имеется наркотическое средство героин, которое передала ей В.. После этого у неё были обнаружены и изъяты 2 пакета с героином. Вину признает частично, т.к. героин приобрела и хранила для личного употребления.

Кроме частичного признания вина Лукашенко Р.А. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Б.Е.В., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным ... В ... МРО систематически поступала оперативная информация, свидетельствующая о том, что Лукашенко Р.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. 24.05.2011г. поступила оперативная информация о том, что в вечернее время Лукашенко будет хранить при себе героин в особо крупном размере. С целью проверки поступившей информации он и оперуполномоченный В.В.С. в вечернее время выехали к дому, где проживает Лукашенко, стали наблюдать за происходящим. Около 20 час. из дома вышла Лукашенко, пошла по ул.Тарской. Возле д. по ул.... г.Омска они задержали Лукашенко. и в присутствии приглашенных понятых в служебном автомобиле, находящемся у ..., Лукашенко была досмотрена оперуполномоченным Л.М.Ю, Он и В.В.С. при досмотре не присутствовали, впоследствии от Л.М.Ю, узнали, что в ходе досмотра у Лукашенко было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое, как пояснила сама Лукашенко, является наркотическим средством героином (л.д. 86-88).

Аналогичные показания в части проведения личного досмотра Лукашенко Р.А. дала суду свидетель Л.М.Ю,

Из показаний свидетеля Д.В.А., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в феврале 2011г. он работал и проживал в доме по адресу: ..., где проживала Лукашенко ... Она нигде не работала, практически все время находилась дома. На какие средства она существовала неизвестно. Он часто замечал ее в состоянии, похожем на состояние наркотического опьянения (л.д.107-109).

Вина Лукашенко Р.А. подтверждается также:

протоколом личного досмотра от ..., согласно которому в ходе досмотра Лукашенко Р.А. у последней было обнаружено и изъято следующее: в левом кармане куртки -
полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом; в нательном белье - полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом (л.д.7-8 );

справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество массой 121,16 гр., изъятое ... у Лукашенко Р.А., содержит в своем составе
героин и является наркотическим средством (л.д.10);

справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество массой 4,33 гр., изъятое ... у Лукашенко Р.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д.12);

заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 120,70гр., изъятое ... у Лукашенко Р.А. из левого кармана куртки, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д.28-29);

заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 4,30гр., изъятое ... у Лукашенко Р.А. из нательного белья, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д.33-34);

заключением эксперта от ..., согласно которому вещества, изъятые ... у Лукашенко Р.А. из левого кармана куртки и из нательного белья, могли ранее
составлять единую массу (л.д.38-40);

медицинским освидетельствованием Лукашенко Р.А. от ..., согласно которому на момент осмотра у Лукашенко Р.А. каких-либо следов от бывших инъекций не обнаружено (л.д.50);

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Лукашенко Р.А. виновна в совершенном преступлении.

Доводы Лукашенко Р.А. о том, что она приобрела героин массой 125,49 грамма для личного потребления и не имела цели сбыта, суд не может признать убедительными, поскольку из показаний свидетеля Б.Е.В.. следует, в ... МРО систематически поступала информация о том, что Лукашенко Р.А. занималась сбытом героина, Это подтверждается и материалами уголовного дела, ранее она была осуждена за покушение на сбыт героина, она нигде не работала, что подтверждается показаниями свидетеля Д.В.А., из показаний самой Лукашенко Р..А. следует, что её муж также нигде не работает, однако она приобретает героин на крупную сумму 32000 рублей. Указанные обстоятельства, а также количество приобретенного героина позволяют суду сделать вывод о том, что Лукашенко Р.А. получала доход от сбыта героина и приобрела героин с целью его дальнейшего сбыта. К показаниям подсудимой в той части, что деньги на приобретение наркотика она скопила, так как периодически работала продавцов на рынке, суд относится критически, поскольку ранее в ходе предварительного расследования она таких показаний не давала.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Лукашенко Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Лукашенко Р.А. содержится опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Лукашенко Р.А., то, что она положительно характеризуется в быту.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Лукашенко Р.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. При этом срок отбытия наказания ей следует исчислять не с момента оформления протокола задержания, а с момента фактического задержания, т.е. с 24.05.2011г.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашенко Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание - 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 24.05.2011 года.

Меру пресечения Лукашенко Р.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Лукашенко Р.А., хранящееся в камере хранения Управления ФС по ... по квитанции от ..., его упаковку; диск с записью личного досмотра Лукашенко Р.А. - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                     

                                                  Приговор вступил в законную силу 20.08.2011г.в